298 | Roman Empire

CONSTANCIO II. Follis. 334-335 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a derecha. FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Dos soldados enfrentados con lanzas invertidas y apoyados sobre escudos, entre ellos dos estandartes. GLORIA EXERCITVS, en exergo ·rSIS·. RIC 237. Ae. 2,12g. MBC+/EBC-.

Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | 16:00

Lot 298

Starting price 20€