293 | Roman Empire

CRISPO. Follis. 322-323 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con coraza a izquierda portando escudo y lanza sobre el hombro derecho. IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Altar con inscripción VO-TIS XX, encima globo con tres estrellas. BEATA TRANQVILLITAS, en exergo ·PTR·. RIC 374. Ae. 3,89g. MBC+/EBC-.

Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | 16:00

Lot 293

Starting price 30€