Subasta Online Via Stellae #89

Miércoles, 20 Diciembre 2023 | Madrid, 16:00 CET

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

1 | Billetes Españoles

250 Pesetas. 1 de Enero de 1878. Prueba sin numeración de anverso y reverso. (Edifil 2021: 279). Muy rara, de este billete sólo se conoce la prueba en cartulina, no llegó a imprimirse. SC-.

PD: Agradecemos a Ramón Cobo su corrección en esta descripción donde rectifica la información dada por el catálogo Edifil, donde se indica que el billete nunca llegó a ser producido, y que a su vez era nuestra errónea fuente de información.

Se conocen dos ejemplares, uno vendido públicamente en el 2008 y taladrado y otro perteneciente a la colección del Banco de España con la palabra Inutilizado microtaladrada y un sello al dorso de la sucursal del Banco de España en Valencia. Este último se puede encontrar fotografiado en el libro Los Billetes del Banco de España editado en 1974.

La ley de bancos de emisión de 1856 autorizó la puesta en circulación de billetes modificando el valor mínimo desde los 500 reales que se había aprobado en ocasiones anteriores hasta los 100 reales, mientras se mantenía el valor tradicional de 4.000 reales como límite superior. Cuando la peseta se estableció como moneda oficial y el Banco de España tuvo a bien emitir en dicha divisa (que no fue inmediatamente), las denominaciones de los billetes sufrieron una transformación debido a las equivalencias entre reales y pesetas. La primera emisión en pesetas fue la de 1874, que no se puso en circulación hasta el año siguiente. Desde esa serie se adoptaron los clásicos valores de 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas, resultado de la equivalencia de los valores en reales de muchos billetes, pero no de todos. El billete de 500 reales se transformó en el de 100 pesetas, de un valor ligeramente inferior, y el equivalente al de 1.000 reales dejó de existir.
Esto fue así, en líneas generales, en todas las emisiones excepto en la de 1878, cuya serie, al igual que la de 1880, carecería del valor inferior de 25 pesetas. Pero en la emisión de 1878 se tomó una determinación adicional que resultó en un billete extraño: dar equivalencia a los 1.000 reales con un billete de 250 pesetas, un valor atípico, pero que tenía cierta lógica con una secuencia en base decimal de billetes que empezaba en 25. El Banco venía de dos encargos al extranjero (1875 a Reino Unido y 1876 a Estados Unidos) y quizá quisieron dar un toque de originalidad a su producto. Es posible, dadas las cantidades impresas, que este billete se produjera en un intento de compensar una menor tirada de billetes de alta denominación, poco empleados en el siglo XIX, o como previsión para no tener que poner aquellos en circulación durante un tiempo. En todo caso, este billete de 250 pesetas de 1878 se puso en manos del público en 1880 y convivió con muchos otros de emisiones anteriores y posteriores durante su reducida vida.
Pero más allá de esta curiosa denominación (única en todo el billetario español), la relevancia del ejemplar ofrecido es todavía mayor. Si el billete emitido es extraordinariamente raro, de los que más de la notafilia española, encontrar lo que parece ser una prueba no lo es menos, dada la superlativa calidad del ejemplar y la nitidez de la impresión. Los grabados de este billete fueron dirigidos por Federico Navarrete y el papel proviene del primer encargo del Banco al productor zaragozano afincado en Madrid, Pedro Nolasco Oseñalde.
Como curiosidad, esta serie está firmada por José Elduayen como Gobernador del Banco de España. Elduayen había sido Ministro de Hacienda y un firme opositor a la expansión nacional de los billetes por parte del Banco de España. Por poner más en contexto este billete, nos encontramos en un año en el que se daban los últimos coletazos de resistencia del Banco de Bilbao por mantener el derecho a emitir billetes. También es el momento del establecimiento de sucursales del Banco de España en Reus y Tarragona tras la creación de las primeras sedes durante el proceso de fusión de los bancos provinciales.

Puja inicial: 2.250€
Adjudicación: 4.750€

2 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Abril de 1880. Sin serie. (Edifil 2021: 277, Pick: 20). Extraordinariamente raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC+. Encapsulado PMG30 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, se trata del único billete calificado en PMG).

En pleno proceso de expansión de sucursales y billetes por el territorio nacional, el Banco de España decidió cortar los contratos con ingleses y americanos para volver a fabricar los billetes en sus talleres. Así surgió la emisión de 1878, seguida luego de la de 1880. La primera fue dedicada íntegramente a escritores (aunque Pablo de Céspedes destacó en más artes), mientras que la de 1880 está compuesta por dos pintores, un poeta y un político. Rara elección esta última, en tanto que no destacó en ninguna de las artes mayores a las que se habían dedicado billetes hasta ese momento (aparte de las alegorías se habían usado retratos de pintores, escritores, escultores y arquitectos). Así pues, ¿por qué Pedro Rodríguez de Campomanes aparecía en un billete en 1880? Es de suponer que más allá de pertenecer a una época dorada a cuyos personajes años más tarde se homenajearía en otros billetes, la razón principal de incluir a Campomanes no es la política, sino su faceta escritora. Estudioso de lenguas antiguas y modernas, fue traductor de árabe y griego y también autor de una inmensa obra sobre los templarios. Su amor por la historia y sus trabajos lo llevaron a presidir en dos ocasiones la Real Academia de la Historia. Obviamente, su mayor producción la enfocó a la economía y a la política y eso le llevó a ser nombrado ministro de Hacienda en 1760 y poco después fiscal del Consejo de Castilla, que luego presidiría. Años más tarde impulsaría la creación de las Sociedades Económicas de Amigos del País, de carácter ilustrado. De tal modo, Campomanes siempre se rodeó en su casa de artistas y pensadores, como Mengs, Ventura Rodríguez, Jovellanos o Cabarrús, por citar sólo a algunos.
Este billete, del que apenas quedan media docena a disposición del coleccionista, entró curiosamente en circulación bastante tarde cuando ya se había establecido el billete único de cada denominación para su uso en toda España basándose precisamente en las emisiones de 1878 y 1880. En esa época se comenzaba a construir el edificio del Banco de España en la confluencia de la calle Alcalá con el Paseo del Prado.
En 1880 un billete de 50 pesetas servía para comprar un décimo de la Lotería de Navidad, lo que podía suponer casi un sueldo mensual para muchos trabajadores sin demasiada cualificación. Así pues, a pesar de su baja denominación, no debió ser un billete común entre el ciudadano medio. Con un billete así se podía comprar mucha comida y mucha ropa y es de suponer que no quedaban guardados habitualmente. Y cómo no, fue un billete que acabó siendo falsificado.

Puja inicial: 20.000€
Adjudicación: 20.000€

3 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 285, Pick: 27). Extraordinariamente raro especialmente sin ninguna reparación. MBC+. Encapsulado PMG35 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otro billete en PMG, no hay más billetes registrados).

La emisión de enero de 1884 fue encargada a la American Bank Note Company, seguramente en un intento de incrementar la seguridad de los billetes españoles. El resultado, si bien estéticamente es extraordinario, no fue el deseado, pues todos y cada unos de esos billetes resultaron falsificados. Tal fue el fracaso de la emisión (y el enfado por el repetido uso de la viñeta de las 25 pesetas) que el Banco de España cortó las relaciones con los americanos de raíz y retornó a su taller de la calle Atocha para seguir produciendo billetes. No obstante, el Banco puso en circulación toda la serie en un largo lapso de tiempo.
Las emisiones de 1884 (enero y julio) supusieron una explosión de dedicatorias a políticos, pero ya no necesariamente del siglo anterior (que los hubo), sino también a algunos apenas unos años después de su fallecimiento (como es el caso de Alejandro Mon). La mayoría de estos personajes fueron ministros de Hacienda (tan sólo Floridablanca caería fuera de esa categoría).
Un billete de esta alta denominación suponía un dineral en la época, incluso para aquellos con cargos acomodados. El director de la sucursal del Banco de España en Barcelona, el mejor pagado, cobraba dos de estos billetes al mes. Pero para la mayoría de los mortales, un billete como este suponía, como poco, el sueldo de varios meses, si no incluso de un año de trabajo.

Puja inicial: 18.000€
Adjudicación: 19.000€

4 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 288, Pick: 30). Muy raro, especialmente sin reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG30.

Puja inicial: 1.200€
Adjudicación: 1.700€

5 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 290, Pick: 32). Muy raro, reparado profesionalmente. MBC+.

Secretario de Estado bajo dos monarcas, el conde de Floridablanca es el primer político que no fue ministro de Hacienda que aparece en el billetario español. Su inclusión en la denominación de 500 pesetas y no en la de 1.000 es ciertamente incomprensible, pues aunque el marqués de la Ensenada ostentaba un título nobiliario de mayor nivel y entre sus reformas se incluye la creación de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando o el Real Giro, el impacto de Floridablanca sobre el país fue notablemente superior: creó la Dirección General de Caminos, la Junta Suprema de Estado (futuro Consejo de Ministros) y el Canal Imperial de Aragón, apoyó la independencia de los Estados Unidos, participó en la Guerra de la Independencia y fue impulsor en la ejecución de los planes de Cabarrús de los Vales Reales y el Banco Nacional de San Carlos.
A nivel de diseño, la emisión de julio de 1884 se observa una clara influencia de los billetes norteamericanos, ya sea por el personaje central rodeado de valores como por las denominaciones más altas con dos viñetas, algo que apenas había sido empleado hasta el momento por los talleres del Banco de España (hay unos billetes diseñados por Carlos Luis de Ribera con doble viñeta pero la estética está alejada de los estándares americanos). Tal es el influjo de las creaciones de la American Bank Note Company, que, en este billete de 500 pesetas, la viñeta utilizada de una niña con un perro no es original, sino una copia de una imagen grabada por Charles K. Burt, quien casualmente había sido grabador de varias de las imágenes de la emisión de ABNC de 1884. Esa escena de la niña sujetando a un perro, “The Pets” en el archivo de la imprenta norteamericana, se había empleado en la década anterior en varios billetes americanos. Es posible que esta viñeta suponga un guiño a la historia, pues si el Banco de España desestimó trabajar con la ABNC por la profusa reutilización de la escena de los “Jóvenes Estudiantes” (cuyo cuadro incluso compró el Banco en un vano intento de evitar su copia), el hecho de que los grabadores españoles plagiaran una viñeta norteamericana suena a venganza.
Este billete, a nivel de coleccionismo, es tan raro como su equivalente de la emisión de enero de 1884, o sea, muchísimo.

Puja inicial: 5.000€
Adjudicación: 7.750€

6 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2021: 293, Pick: 35). Muy raro, especialmente en esta calidad y sin reparaciones. EBC-. Encapsulado PMG40 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, se trata del segundo billete mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 1.800€
Adjudicación: 4.750€

7 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 297, Pick: 39). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad. EBC-. Encapsulado PMG40 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, este billete es el quinto mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG).

Puja inicial: 1.300€
Adjudicación: 4.500€

8 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta excepcional calidad y sin ninguna reparación, numeración casi correlativa con el fotografiado en el catálogo Filabo. EBC++. Encapsulado PMG58 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, se trata del billete mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 3.250€

9 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303, Pick: 45). Muy raro, billete de espectacular presencia, que se ve realzada por sus enormes dimensiones. MBC+. Encapsulado PMG30.

Puja inicial: 2.000€
Adjudicación: 3.000€

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie D. (Edifil 2021: 308a, Pick: 51a). Rarísimo. MBC+. Encapsulado PMG30 (small tears).

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 900€

11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Octubre de 1903. Sin serie y con la numeración más baja conocida 004972. (Edifil 2021: 311, Pick: 54a). Extraordinariamente raro ejemplar, especialmente sin reparaciones, puntitos de aguja, sin duda alguna se trata del billete más raro de todo el siglo XX, para hacernos una idea de su rareza desde el año 2015 solamente 7 ejemplares han sido ofrecidos en pública subasta. MBC+. Encapsulado PMG30 (pinholes).

Puja inicial: 12.000€
Adjudicación: 13.500€

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2021: 312, Pick: 56). Raro, mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado PMG40 (minor repairs).

Puja inicial: 650€
Adjudicación: 803€

13 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Nº0.000.000, taladrado SPECIMEN en el lugar de la firma del cajero y al dorso control de tirada desde el 0.000.001 al 4.000.000. (Edifil 2021: 314M, Pick: 57s). Extraordinariamente raro, procedente del archivo Bradbury. SC. Encapsulado PMG63 (printer´s annotations).

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 800€

14 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 400€

15 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Pruebas de color de anverso y reverso, ambos taladrados SPECIMEN. (Edifil 2021: 316Pa, Pick: 60cts1, 60cts2). Rarísimas, el reverso mínimamente reparado, sin importancia alguna. SC-. Encapsulado PMG62 ("previously mounted", como la mayoría de los que se conocen) / 62NET ("previously mounted", como la como la mayoría de los que se conocen, repaired).

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 1.700€

16 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 317, Pick: 61a). Muy raro, especialmente sin ninguna reparación y en esta excepcional calidad, puntitos de aguja imperceptibles. EBC+++. Encapsulado PMG58 (closed pinholes)(para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, el billete se trata del mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 2.750€
Adjudicación: 4.250€

17 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Prueba de color de anverso y reverso, sin numeración y taladrado SPECIMEN. (Edifil 2021: 322Pa, Pick: 66cts1, 66cts2). Rarísimo. SC/EBC++. Encapsulado PMG63 ("previously mounted", como la mayoría de los que se conocen) / 58 ("previously mounted", como la mayoría de los que se conocen).

Puja inicial: 1.800€
Adjudicación: 1.800€

18 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322, Pick 66a). Rarísimo en esta conservación y mínimamente reparado. EBC++. Encapsulado PMG58 (minor repairs).

Puja inicial: 900€
Adjudicación: 920€

19 | Billetes Españoles

Impresionante conjunto de 7 pruebas de color del reverso del 25 Pesetas no emitido en diferentes colores (deben estar representados la mayoría de colores conocidos), de la emisión del 1 de Diciembre de 1908, con bordes del pliego a la izquierda. (Edifil 2021: NE14Pb). SC/SC-.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 700€

20 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Septiembre de 1910. República de España y firmado por Antonio Fáres de Zúñiga. (Edifil 2021: no catalogado). Muy raro, la primera vez que tenemos constancia de este billete. EBC-.

La historia de este curioso documento es la de un pícaro o estafador español afincado en Chile. Como puede comprobarse en el pie de imprenta del reverso, está supuestamente producido por la Imprenta de la Libertad, sita en la Avenida Colón de Valparaíso (Chile). ¿Y qué pinta Chile, la República Española y este tal Antonio Fares de Zúñiga que firmaba con estampilla el documento? Sencillamente se trataba de una estafa. Examinemos cuidadosamente el ejemplar.
Primero de todo las viñetas están efectuadas mediante offset con varias tintas y con la característica trama de puntos de una técnica empleada profusamente en revistas y periódicos. El offset empleado en la fabricación de billetes se hace con una sola tinta y sin entramado. Pero más allá de la pobre calidad de los diseños hay más pistas que nos dan a entender algo sospechoso. Obviamente la fecha es absurda. España por entonces era una monarquía y como mucho podría tratarse de un documento que sirviera para recaudar fondos y luchar por el establecimiento de una república. El reconocimiento exclusivo de estos billetes sólo si están firmados por el autor es un dato relevante por absurdo. Ningún gobierno español ha actuado así. Además, ofrece un premio del 25% sobre el nominal en pagos al Estado. Semejante instrucción es incoherente con las prácticas legales en España. Sí, se han hecho chanchullos, pero no así tan directamente. Pero el colmo son las faltas de ortografía. Obviando el reclamo extrañamente carlista que soportaría económicamente el canje de los billetes (pues parece que hasta Fernando VII los reyes fueron aceptables para el autor; luego no), encontramos la palabra “abulidos” en lugar de “abolidos”, “Prin” en lugar de ”Prim” o “tubieron” en vez de “tuvieron”. Otros tiempos, otras grafías, puede alegar alguien, aunque más bien habla del autor. La mención de este personaje como supuesto delegado de unos comités es igualmente hilarante. Para más inri, estamos en una época en la que el Banco de España tiene privilegio único de emisión de billetes y este documento no parte de él. Y además amenaza con que el Gobierno Repúblicano “desconocería” (es decir, no reconocería) el valor de los billetes de ese banco si se negaban a canjear estos documentos. Un chiste, vamos.
Buscando bibliografía encontramos que este tal Antonio Fares de Zúñiga fue denunciado por un trabajador de la Imprenta y Litografía Universo de Valparaíso por haber enviado a fabricar billetes de cinco y veinticinco pesetas a nombre del gobierno español. Los diplomáticos españoles lo consideraron meramente una estafa. El tal Fares de Zúñiga acabó arrestado durante un mitin no autorizado, en el que suponemos intentaría recaudar fondos para la causa republicana. Según cita la publicación que leemos, en una carta del cónsul de España en Valparaíso al ministro de España en Chile (el embajador) fechada el 23 de febrero de 1911, “el hecho en sí es perfectamente ridículo, obra de un tonto con puntas y ribetes de bellaco y estafador vulgar”.
Así pues, el ejemplar que mostramos es un testigo de la picaresca española en el extranjero, un documento muy interesante y único a nuestros ojos. Es de suponer que los “billetes” de 5 y 25 pesetas de los que se habla fueron incautados y destruidos

Puja inicial: 160€
Adjudicación: 220€

21 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Enero de 1925. NO EMITIDO y sin numeración (la mayoría se conocen con numeraciones posteriores). (Edifil 2021: NE22, Pick: 69A). Rarísimo. EBC+. Encapsulado PMG55 (previously mounted).

Puja inicial: 2.500€
Adjudicación: 3.250€

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin numeración, sello en rojo de Bradbury y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 323Mb, Pick: 69s). Rarísimo, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 950€

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 180€

24 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie, numeración 0,000,000, sin la firma de cajero y taladrado SPECIMEN. (Edifil 2021: 324M, Pick: 70s). Extraordinariamente raro, más en esta excepcional calidad y con la palabra SPECIMEN en el margen superior, apresto original, coincide con el fotografiado en el catálogo Filabo. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 1.200€
Adjudicación: 1.500€

25 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en calidades altas). (Edifil 2021: 324, Pick: 70a). Extraordinariamente raro y más en esta excepcional calidad. EBC++. Encapsulado PMG58 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otros tres billetes en PMG).

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 340€

26 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Junio de 1927. Sin serie, sin firma de cajero y taladrado CANCELLED, procedente del archivo Bradbury. (Edifil 2021: 327Pc, Pick: 73cts). Extraordinariamente raro, más en esta excepcional calidad, anotaciones manuscritas en el margen superior correspondientes a la aprobación de la propia imprenta y letra de control en la esquina superior derecha, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ (printer´s annotations).

Puja inicial: 1.200€
Adjudicación: 2.300€

27 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie, numeración anterior al 1602000 y bajísima (0000526). (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Raro en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII y apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 2.000€

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración hasta 7780000. (Edifil 2021: 328a, Pick: 74b). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 30€

29 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Adjudicación: 75€

30 | Billetes Españoles

Pruebas de anverso y reverso en negro (adheridas entre sí) y sin margenes del billete de 1000 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1928, sin numeración (Filabo: 140p). Muy raro. EBC. Coincide con el fotografiado en el catálogo Filabo por lo que deducimos que es la única prueba de este tipo conocida hasta la fecha.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 460€

31 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 337, Pick: 58b). MBC.

Adjudicación: 70€

32 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie B y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 344, Pick: 69b). MBC+.

Adjudicación: 160€

33 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 339, Pick: 72b). Raro en esta calidad, conserva gran parte de su apresto original y manchita del tiempo en la esquina superior izquierda. EBC+++.

Precio: 400€

34 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 340, Pick: 75a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 180€

35 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. Pruebas de color de anverso y reverso, taladrado SPECIMEN. (Edifil 2021: 358Pa, 358Pb, Pick: 81pp1, 81pp2). Rarísimas, coinciden con las fotografiadas en el catálogo Filabo. SC. Encapsulado PMG63/65EPQ.

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 1.400€

36 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. Pruebas de color de anverso y reverso, taladrado SPECIMEN. (Edifil 2021: 361Pa, 361Pb, Pick: 84pp1, 84pp2). Rarísimas. SC. Encapsulado PMG63, ambos ("presviously mounted", como la mayoría de los que se conocen).

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 1.400€

37 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. Pruebas de color de anverso y reverso, taladrado SPECIMEN. (Edifil 2021: 362Pa, 362Pb, Pick: 84App1, 84App2). Rarísimas, reverso mínimamente reparado sin importancia. SC-. Encapsulado PMG63 ("previously mounted", como la mayoría de los que se conocen) / 62 ("previously monted", como la mayoría de los que se conocen, "minor repairs").

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 2.600€

38 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 362, Pick: 84Aa). Raro, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 700€

39 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 11€

40 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Specimen Nº34, numeración 0000000, marca en negro de La Rue y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 365Ma, Pick: 89s). Rarísimo y espectacular. SC. Encapsulado PMG64 ("previously mounted", como la mayoría de los que se conocen).

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 800€

41 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie, numeración 0.000.000, sin firma del cajero, manuscrito en los márgenes "Aprobado por el Consejo General, en sesión de hoy, la presente prueba para el anverso de este billete. Madrid, 28 de Febrero de 1936. El secretario general y firma del cajero", son muy inusuales los especímenes con anotaciones. (Edifil 2021: 366M, Pick: 88as). Muy raro. EBC. Encapsulado PMG50 (printer´s annotations, staple holes).

El proceso de diseño de un billete tiene su momento de partida en la firma del contrato entre el banco y la imprenta. Sin embargo, el punto de inflexión del proceso es la presentación de diferentes alternativas, normalmente de color (algunas veces también con ligeros cambios de diseño), al cliente. En ese momento, el banco toma la decisión de qué anverso y qué reverso deben ser los definitivos y la imprenta tiene el visto bueno formal para entintar las planchas, cargar el papel y arrancar las máquinas. Esas pruebas de color vienen identificadas (en esa época mediante letras en las de Bradbury o letras y números las de Thomas de la Rue), para poder hacer referencia de manera unívoca a cada una.
La aprobación por parte del Consejo del Banco de España se reflejaba en un texto sobre el o los ejemplares aceptados. Dicho texto normalmente se limitaba a mencionar la palabra “aprobado” en una corta frase junto con la fecha de la sesión del Consejo. En el caso de este ejemplar de 50 pesetas de 1935, la aprobación del anverso identificado como “B”, fue el 28 de febrero de 1936. La firma corresponde al secretario del consejo, Joaquín Alcaraz.
Este tipo de ejemplares, de extraordinario valor histórico, nos permite comprender mejor las vicisitudes internas del Banco a la hora de seleccionar los diseños ganadores. Y ciertamente es llamativo que la aprobación explícita es del anverso. El reverso “D” aparece tachado como no aceptado, pues lo fue el “C”.

Puja inicial: 1.300€
Adjudicación: 3.250€

42 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). Ondulación natural del proceso de fabricación (este es el único motivo de "quitarle" el SC), conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 140€

43 | Billetes Españoles

Prueba de reverso de 25 Pesetas de 1938 No emitido. (Edifil 2021: NE28AP). Rara. SC.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 950€

44 | Billetes Españoles

2´50 Pessetes. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie A, en negro. (Edifil 2021: 372, Pick: S591b). Raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 1936, este billete es el tercer mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 650€
Adjudicación: 650€

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. Septiembre 1936. Prueba de artista de la Generalitat de Cataluña No Emitida y elaborada desde el punto de vista artístico artesanalmente. (No catalogada en Edifil ni en Filabo). Rarísima. SC-.

Precio: 1.000€

46 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Sucursal de Santander, antefirma del Banco Español de Crédito. Sin Serie. (Edifil 2021: 375b, Pick: S581b). Muy raro en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, se trata del billete mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 2.500€

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Sucursal de Santander, antefirma del Banco Mercantil. Sin Serie. (Edifil 2021: 378f, Pick: S584d). Muy raro en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Noviembre de 2023, se trata del billete mejor calificado en PMG).

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 450€

48 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 380, Pick: S571). Raro en esta calidad. EBC-.

Adjudicación: 130€

49 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 384, Pick: S575). Inusual en esta calidad. EBC-.

Adjudicación: 65€

50 | Billetes Españoles

Serie completa incluyendo el 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Parejas sin guillotinar y sin numeración. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394/98). SC/SC-.

Puja inicial: 900€
Adjudicación: 1.500€