11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Octubre de 1903. Sin serie y con la numeración más baja conocida 004972. (Edifil 2021: 311, Pick: 54a). Extraordinariamente raro ejemplar, especialmente sin reparaciones, puntitos de aguja, sin duda alguna se trata del billete más raro de todo el siglo XX, para hacernos una idea de su rareza desde el año 2015 solamente 7 ejemplares han sido ofrecidos en pública subasta. MBC+. Encapsulado PMG30 (pinholes).

flag_en 500 Pesetas. October 1, 1903. No series. (Edifil 2021: 311, Pick: 54a). Extraordinarily rare copy, especially without repairs, needle points, without a doubt it is the rarest banknote of the entire 20th century, to give us an idea of ​​its rarity, since 2015 only 7 copies have been offered at public auction. Good Very Fine. PMG30 encapsulation (pinholes).

Subasta Online Via Stellae #89

Miércoles, 20 Diciembre 2023 | 16:00

Lote 11

Puja inicial 12.000€
Adjudicación 13.500€