Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

265 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto laureado y con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VICTORIA AVG/SC. Cohen 67; RIC 105b. Ae. 14,29g. MBC+.

266 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando cetro y sujetando su velo. PVDICITIA AVG. Cohen 19. RIC 59b. Ar. 4,32g. MBC+.

267 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro transversal. PAX AETERNA. RIC 71. Ar. 2,69g. MBC+.

268 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. R/ Juno sedente a izquierda portando espigas y cetro. IVNO MARTIALIS. RIC 69 (Mediolanum). Ar. 3,42g. MBC+.

269 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. AEQVITAS AVGG. RIC 166. Ar. 3,43g. MBC+/MBC.

270 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. 257-259 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP VALERIANVS P AVG. R/ Salus en pie a derecha alimentando a serpiente con pátera. SALVS AVGG. RIC 253. Ar. 3,30g. MBC.

271 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda. GALLIENVS AVG. R/ Hércules estante a izquierda portando rama y clava con piel de león. VIRTVS AVG. RIC V 328, RSC 1252. Ve. 3,18. MBC/MBC-. Rara.

272 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Saturno estante a derecha portando harpa. AETERNITAS AVG, en exergo PXV. RIC 606; C. 44; MIR 1662i. Ae. 3,95g. MBC+.

273 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Felicitas sedente a izquierda portando cornucopia y caduceo, en exergo T. FELICIT PVBL. RIC 192. Ae. 3,47g. MBC+.

274 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 259 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Emperador sedente a izquierda portando globo y cetro, en exergo MS. P M TR P VII COS. RIC 311;MIR 1338-1345. Ae. 3,18g. MBC. Rara.

275 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto Radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Júpiter estante a izquierda preparándose para lanzar rayo y portando látigo, en campo S. IOVI VLTORI. RIC 221. Ae. 3,28g. MBC-.

276 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Marte estante a izquierda portando globo y lanza, en campo P. VIRTVS AVG. RIC 317. Ae. 3,30g. MBC.

277 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano levantada y portando globo, en campo r. AETERNITAS AVG. RIC 160; RSC 38. Ae. 3,06g. EBC-/MBC.

278 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano levantada y portando globo, en campo r. AETERNITAS AVG. RIC 160; RSC 38. Ae. 3,06g. MBC/MBC+.

279 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo. VIRTVS AVG, en campo VI. RIC V 325. Ae. 3,26g. MBC/MBC+.

280 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-261 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado con drapeado sobre hombro izquierdo a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza. VIRTUS AVG, en exergo S. RIC 534. Ae. 2,47g. MBC+.

281 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 260-261 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pax en marcha a izquierda portando rama de olivo y cetro. PAX AVG. RIC V 576. Ae. 3,30g. MBC-/MBC.

282 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 262 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Libertas estante a izquierda portando pileus y cetro, apoyándose en columna. LIBERT AVG, en exergo S. MIR 472f. Ae. 3,21g. MBC+.

283 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 263d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y antorcha. LAETITIA AVG. RIC 489; Cohen 423. Ae. 3,15g. MBC+.

284 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Fides estante portando estandarte y cetro, en campo N. FIDES MILITARVM. RIC 192a. Ae. 3,10g. MBC+.

285 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 264-265 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Fortuna sedante a izquieda portando cornucopia y cetro, delante timón y bajo el trono rueda. FORTVNA REDVX, en exergo S. RIC 484. Ae. 3,37g. MBC+.

286 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 264-267 d.C. Roma. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano levantando y portando globo. AETERNITAS AVG. RIC No cita. Ae. 2,84g. MBC-. Escasa.

287 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Securitas estante a izquierda portando cetro largo y reposando en columna. SECVRIT PERPET. RIC V 516. Ae. 3,01g. MBC-.

288 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. IMP GALLIENVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia. En el campo B. ABVNDANTIA AVG. RIC 157var. Ae. 3,20g. EBC.

289 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 266-267 d.C. Mediolanum. A/ Busto radiado a derecha. IMP GALLIENVS P F AVG. R/ Galieno estante a izquierda portando pátera sobre trípode y cetro. P M TR P VII COS, en exergo MP. RIC 458. Ae. 3,11g. MBC/MBC-.

290 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pantera a izquierda. LIBERO P CONS AVG, en exergo B. RIC 230. Ae. 2,86g. MBC-.

291 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pantera a izquierda. LIBERO P CONS AVG, en exergo B. RIC 230. Ae. 2,66g. MBC.

292 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Centauro a izquierda portando trofeo y globo. APOLLONI CONS AVG, en exergo H. RIC 164. Ae. 3,61g. MBC/MBC+.

293 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 266 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia. ABVNDANTIA AVG. RIC 157. Ae. 3,50g. MBC+/MBC.

294 | Imperio Romano

GALIENO. Denario. 266 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Marte estante a derecha portando palma, lanza y escudo. MARTI PACIFERO. RIC 236var. Ae. 3,09g. MBC-/MBC+.

295 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Grifo a izquierda. APOLLINI CONS AVG, en exergo A. RIC 166. Ae. 3,19g. MBC-.

296 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. (IMP C P L)IC GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza. (VIRTVS AVGG) a ambos lados S-C. RIC 248; MIR 36, 38dd; Banti 83. Ae. 13,53g. MBC.

297 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Juno estante a izquierda portando cetro largo y pátera. IVNO REGINA. RIC 29. Ae. 2,95g. MBC.

298 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Juno estante a izquierda portando cetro largo y pátera. IVNO REGINA. RIC 29. Ae. 3,49g. MBC-.

299 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Venus estante a izquierda portando casco y lanza, a sus pies escudo, en campo H. VENVS VICTRIX. RIC 31var. Ae. 2,62g. MBC+.

300 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 260-268 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha sobre creciente. SALONINA AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y ancla. LAETITIA AVG. RIC V-I 17 (pág. 193). Ae. 2,59g. MBC/MBC+. Muy rara.

301 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 264-265 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Venus estante a izquierda portando casco y lanza, a sus pies escudo. VENVS VICTRIX. RIC 31. Ae. 2,62g. MBC-.

302 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. 258 d.C. Colonia Agrippinensis (Cologne). A/ Busto radiado y drapeado a derecha. DIVO VALERIANO AVG. R/ Valeriano sosteniendo cetro sobre águila volando a derecha. CONSECRATIO. RIC 7; Göbl 911; RSC 5. Ar. 2,48g. MBC+. Escasa.

303 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. 268-270 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda. IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo B. VIRTVS AVG. RIC 111. Ae. 3,10g. MBC+/MBC.

304 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. 268-270 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando a serpiente con pátera sobre altar. SALVS AVG. RIC 98. Ae. 3,16g. MBC-/MBC+.

305 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Mediolanum (Milán). A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Emperador sedente frente a Roma con cetro y recibiendo de esta Victoria, en exergo Q. RIC 142. Ae. 3,82g. Flan grande. MBC+.

306 | Imperio Romano

TETRICO II. Antoniniano. 274 d.C. Treveri. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. C PIV ESV TETRICVS CAES. R/ Spes avanzando a izquierda sosteniéndose el vestido y portando flor. SPES AVGG. RIC 270. Ae. 2,13g. MBC+.

307 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. 276 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M CL TACITVS P F AVG. R/ Pax estante a izquierda portando palma y cetro largo, a la izquierda B y estrella a derecha. PAX AETERNA. RIC V 33; Bastien 97; BN 1497-1499. Ae. 3,48g. MBC+.

308 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto radiado con coraza y casco a derecha, este porta lanza y escudo con escena de lucha. VIRTVS PROBI AVG. R/ Probo y Concordia estrechando sus manos, en el campo B. CONCORD MILIT-XXI. RIC 336var. Ae. 1,84g. Conserva gran parte del plateado original. MBC+. Rara.

309 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. A/ Busto con casco y coraza a izquierda, portando lanza sobre el hombro y escudo. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Probo a caballo a izquierda entrando triunfal, a sus pies cautivo, entre las patas del caballo B·. VIRTVS PROBI AVG, en exergo XXIMC. RIC 913. Ae. 4,33g. MBC+. Escasa.

310 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos EA. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 3,45g. EBC-.

311 | Imperio Romano

CARO. Tetradracma Potin. 282-283 d.C. Año 1. Alejandría (Egipto). Emmett 3996, Geissen 36161-3163, Kampmann/Ganschow 113.3. Ae. 7,09g. MBC+.

312 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Treveri. A/ Busto laureado con manto imperial a derecha, portando rama de olivo y mappa. D N DIOCLETIANO BAEATISSIMO SEN AVG. R/ Providentia a izquierda con mano alzada, Quies estante a derecha portando rama de laurel y cetro, a ambos lados S-F. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, en exergo PTR. Cohen 422; RIC 673 a. Ae. 8,84g. MBC+.

313 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 299 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y pátera. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo P Estrella. RIC 94a. Ae. 9,86g. MBC+.

314 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Tetradracma Potín. 285-286 d.C. Año 2. Alejandría (Egipto). Dattari 5638; Geissen 3211; Kampmann/Ganschow 119.14. Ae. 7,65g. MBC.