Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

51 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). Resellos orientales. MBC+.

52 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC+. Resellos orientales. Bonita pátina.

53 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1770. México MF. (Cal-2019-1099). MBC+.

54 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1771. México FM. (Cal-2019-1103). MBC+. Limpiada.

55 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,46g/41mm). 1772. México FM. (Cal-2019-1105). Ceca y ensayadores invertidos. MBC-. Grieta en reverso.

56 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,46g/41mm). 1772. México FM. (Cal-2019-1105). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Rayitas en reverso.

57 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,84g/41mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1106). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Pátina oscura.

58 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/41mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1106). Ceca y ensayadores invertidos. MBC.

59 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1107). MBC.

60 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1774. México FM. (Cal-2019-1108). EBC-. Brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

61 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,22g/39mm). 1775. México FM. (Cal-2019-1109). MBC.

62 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,97g/39mm). 1782. México FF. (Cal-2019-1122). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

63 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC.

64 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,92g/39mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-1165). 9 curvo. EBC-. Resellos orientales. Bonita pátina. Escaso ejemplar.

65 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,94g/40mm). 1777. Potosí PR. (Cal-2019-1174). Encapsulada por NGC AU DETAILS. Preciosa pátina. Escaso y más así.

66 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,65g/40mm). 1786/5. Potosí PR. (Cal-2019-1191). BC+.

67 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/41mm). 1789. Potosí PR. (Cal-2019-1196). MBC.

68 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/41mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-1230). MBC+. Marquitas. Pátina oscura. Raro ejemplar.

69 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/40mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-1231). MBC/MBC+. Raro ejemplar.

70 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,69g/40mm). 1775. Sevilla CF. (Cal-2019-1232). MBC/MBC+. Raro ejemplar.

71 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,85g/41mm). 1777/6. Sevilla CF. (Cal-2019-1235). MBC+. Preciosa pátina irisada. Muy raro ejemplar.

72 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/41mm). 1777. Sevilla CF. (Cal-2019-1236). MBC-/MBC. Raro ejemplar.

73 | Carlos III (1759-1788)

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,05g/41mm). 1778. Sevilla CF. (Cal-2019-1237). EBC-. Bonita pátina. Raro ejemplar.

74 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1791. Guatemala M. (Cal-2019-881). MBC+. Rozaduras en reverso. Escaso ejemplar.

75 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1792. Guatemala M. (Cal-2019-882). MBC.

76 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/40mm). 1795. Guatemala M. (Cal-2019-886). MBC.

77 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1798. Guatemala M. (Cal-2019-891). MBC+. Escaso ejemplar, más así.

78 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,01g/40mm). 1802. Guatemala M. (Cal-2019-895). EBC-. Restos de brillo original. Escasa así.

79 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1803. Guatemala M. (Cal-2019-896). MBC+. Bonita pátina oscura.

80 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1807. Guatemala M. (Cal-2019-902). EBC-. Escaso y bonito ejemplar.

81 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

82 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC/MBC+.

83 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,23g/39mm). 1803. Lima JP. (Cal-2019-923). EBC. Brillo original. Escaso así.

84 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,34g/40mm). 1797. Madrid MF. (Cal-2019-931). BC+/MBC-. Muy escaso ejemplar.

85 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,13g/39mm). 1798. Madrid MF. (Cal-2019-933). MBC.

86 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,08g/39mm). 1802. Madrid FA. (Cal-2019-939). BC+.

87 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,58g/39mm). 1803. Madrid FA. (Cal-2019-941). MBC+/EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

88 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). EBC-. Restos de brillo original. Bonita pátina. Escaso así.

89 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,62g/39mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). MBC. Restos de sobredorado.

90 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,84g/39mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-945). MBC-/MBC. Restos de sobredorado.

91 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). Medalla con valor de 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1789. Proclamación en México. (Cal-2019-947). EBC-. Leves marquitas. Restos de brillo original. Bonita pátina. Raro ejemplar así.

92 | Carlos IV (1788-1808)

93 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/40mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

94 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

95 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC-.

96 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC+. Bonito tono.

97 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g/40mm). 1795. México FM. (Cal-2019-958). Encapsulado por NGC MS61. Precioso ejemplar, escaso así.

98 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1795. México FM. (Cal-2019-958). MBC-. Marquitas.

99 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). EBC-. Restos de brillo original.

100 | Carlos IV (1788-1808)

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). EBC-. Restos de brillo original. Resellos orientales. Bonito ejemplar, escaso así.