PUIG ALT DE TER (GERONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 9476). Inusual. MBC+.
PUIG ALT DE TER (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 4 de Julio de 1937. (González: 9478/79). Inusual serie completa. MBC+.
PUIGCERDA (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9486/88). Inusual serie completa. MBC+.
PUIGPELAT (TARRAGONA). 10 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. (González: 9496, 9499). Muy raros. RC.
PUIGREIG (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 29 de Junio de 1937. (González: 9501/03). Inusual serie completa. MBC.
PUIGVERD D´AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 3 de Junio de 1937. (González: 9509/10). Muy rara serie completa. BC.
LA RAPITA DELS ALFACS (TARRAGONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 9536). MBC-.
REUS (TARRAGONA). Conjunto de la serie completa de 16 billetes emitidos el 14 de Abril de 1937, incluyendo todas las series desde la A a la F. (González: 9548/63). Raro conjunto completo (excepto el 1 pts emitido el 14 de Abril de 1937, serie B), especialmente en una buena calidad. EBC/MBC+.
LA RIBA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9601, 9602). Raro. MBC+.
RIBES DE FRESER (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. (González: 9620, 9622). Raros. MBC/MBC+.
RIBES DEL PENEDES (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Mayo de 1937. (González: 9625/27). Rara serie completa. MBC-/MBC+.
RIELLS DE FAI (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. (González: 9628). Muy raro. MBC-.
RIERA DE GAIA (TARRAGONA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 9638). Raro. EBC.
RIERA DE GAIA (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 9639/41). Rara serie completa. EBC+.
RIPOLL (GERONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 9646). MBC-.
RIPOLL (GERONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 9647). MBC+.
RIPOLL (GERONA). 1 Peseta. 29 de Octubre de 1937. (González: 9649). MBC+.
RIPOLL DEL VALLES (BARCELONA). 25 Céntimos. 21 de Abril de 1937. (González: 9662). Inusual. MBC.
RIPOLLET (BARCELONA). 50 Céntimos. 30 de Abril de 1937. (González: 9665). MBC.
RIPOLLET (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Julio de 1937. (González: 9667/68). Serie completa. EBC/MBC+.
RIUDEBITLLES (BARCELONA). 25 Céntimos. 21 de Octubre de 1937. (González: 9678). Raro. MBC+.
RIUDECANYES (TARRAGONA). 50 Céntimos. 22 de Abril de 1937. Serie A. (González: 9681). Muy raro. MBC.
RIUDECOLS (TARRAGONA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 9688). Rarísimo. MBC.
RIUDOMS (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. (González: 9696/97). Rara serie completa. MBC+.
LA ROCA DEL VALLES (BARCELONA). 1 Peseta. 16 de Abril de 1937. (González: 9702). MBC.
ROCAFORT DE QUERALT (TARRAGONA). 25 Céntimos. 27 de Septiembre de 1937. (González: 9705). Inusual. MBC+.
RODA DE BARA (TARRAGONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 9716). Raro. MBC.
RODA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9719/20). Serie completa. EBC+.
ROQUETAS (TARRAGONA). 25 Céntimos. (1936ca). (González: 9730). Raro. MBC+.
ROQUETAS (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 9735, 9737). Raros. MBC.
ROSES (GERONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 9747). MBC-.
ROSES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Mayo de 1937. Series C y B, respectivamente. (González: 9752, 9753). MBC.
RUBI (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 9760, 9761). MBC+.
RUPIT (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9774/75). Rara serie completa. MBC.
SABADELL (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Mayo de 1937. (González: 9776/77). Inusual serie completa. MBC+/EBC.
SADURNI D´ANOIA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Serie A, los tres billetes. (González: 9804/06). Inusual serie completa. EBC
SADURNI D´ANOIA (BARCELONA). 10 Céntimos. (1936ca). (González: 9808). Muy raro. MBC+.
SALDES (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 10 de Junio de 1937. (González: 9816, 9817). Raros. EBC.
SALDES (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 9816/18). Rara serie completa. MBC/MBC+.
SALLENT (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A, los tres billetes. (González: 9821/23). Inusual serie completa. MBC/MBC+.
SALOU (TARRAGONA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 9834). Extraordinariamente raro, sin duda el más raro de la serie (recordemos que de esta serie existe reimpresiones). BC+.
SANAHUJA (LERIDA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 9846). Muy raro. MBC.
SANT GUIM (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Febrero de 1937. Serie B y A, respectivamente. (González: 9852/53). MBC+.
SANT GUIM (ESTACIO)-FREIXANET (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Febrero de 1937. Serie D y C, respectivamente. (González: 9854/55). MBC+.
SANT POL DE MAR (BARCELONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 9858). Muy raro. MBC+.
SARDAÑOLA (BARCELONA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 9872). EBC.
SARRAL (TARRAGONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 9880). Raro. MBC+.
SARRIA DE TER (GERONA). 1 Peseta. 15 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 9884). Inusual. EBC.
SEGARRA DE GAIA (TARRAGONA). 1 Peseta (níquel). (1936ca). (González: 9908). Inusual. EBC+.
SEGARRA DE GAIA (TARRAGONA). 25 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 9911). MBC-.
SEGURIES DE TER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 9915/16). Rara serie completa. EBC+/MBC.
SENTMENANT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937. (González: 9949/50). Rara serie completa. MBC-/MBC.
SENTMENANT (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 26 de Agosto de 1937. (González: 9951/52). Serie completa. MBC+.
SENTMENANT (BARCELONA). 10 Céntimos. (1936ca). (González: 9953). Muy raro. EBC.
SEU D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta (2). 30 de Junio de 1937. (González: 9996, 9998, 9999). MBC-/MBC+.
SEU D´URGELL (LERIDA). 25 Céntimos. 23 de Octubre de 1937. (González: 10000). MBC+.
SEVA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10009/10). Serie completa. MBC+.
SILS (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10011/12). Inusual serie completa. MBC.
SITGES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 10013/14). Serie completa. MBC/MBC+.
SITGES (BARCELONA). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 10015). MBC.
SOLSONA (LERIDA). 1 Peseta. 19 de Marzo de 1937. Serie A. (González: 10036). Unido mediante fijasellos. RC-.
SOLSONA (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta, emitidos el 1 de Septiembre de 1937 y 1 de Diciembre de 1937, respectivamente. Series A, A y B, respectivamente. (González: 10037, 10039, 10040). MBC+.
SORT (LERIDA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 10045). Raro. MBC-.
SURIA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 3 de Mayo de 1937. (González: 10065/67). Inusual serie completa. MBC-/MBC+.
TARADELL (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10083, 10084). EBC.
TARRAGONA. 25 Céntimos y 1 Peseta. 18 de Mayo de 1937. (González: 10085, 10086). MBC+.
TARRAGONA. 10 Céntimos. 4 de Diciembre de 1937. Serie C. (González: 10088). MBC+.
TARREGA (LERIDA). 1 Peseta. Febrero 1937. (González: 10099). EBC+.
TARREGA (BARCELONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 10102). RC.
TARREGA (LERIDA). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 10104). EBC.
TEIA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10123/24). Inusual serie completa. BC.
TERMENS (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10130, 10131). Raros. MBC+.
TARRASA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 21 de Mayo de 1937. (González: 10132/33). Serie completa. MBC+.
TARRASA (BARCELONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 15 de Noviembre de 1937. (González: 10134/35). Serie completa. EBC.
TERRASOLA I LAVIT (BARCELONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 10254). Inusual. MBC.
TIANA (BARCELONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. (González: 10256). Raro. MBC+.
TIANA (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1936ca). (González: 10260/61). Rara serie completa. EBC.
TIVISSA (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 10287/89). Muy rara serie completa. MBC-/MBC+.
TONA (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10293). Inusual. MBC.
TORA DE RIUBREGOS (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). Serie A, ambos. (González: 10297/98). Inusual serie completa. MBC+.
TORA DE RIUBREGOS (LERIDA). 10 Céntimos. (1936ca). (González: 10299). Rarísimo. EBC.
TORDERA (BARCELONA). 1 Peseta. 11 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 10304). Inusual. MBC.
TORDERA (BARCELONA). 25 Céntimos. 8 de Septiembre de 1937. Serie C. (González: 10306). Inusual, billete cosido. RC.
TORELLO (BARCELONA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 10309). MBC.
TORELLO (BARCELONA). 25 Céntimos. 15 de Julio de 1937. (González: 10310). EBC.
TORREDEMBARRA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 20 de Mayo de 1937. (González: 10352). Inusual. MBC.
TORRELAMEU (LERIDA). 1 Peseta. 11 de Junio de 1937. (González: 10367). Raro. MBC.
TORRELLLES DE FOIX (BARCELONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 10372). Inusual. MBC.
TORRELLES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 10380/81). Inusual serie completa. MBC/MBC+.
TORROELLA DE MONTGRI (GERONA). 50 Céntimos. 6 de Agosto de 1937. (González: 10394). Inusual. MBC-.
TORROJA DEL PRIORAT (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Febrero 1937. (González: 10400, 10401). Muy raros. MBC-/MBC.
TORTELLA (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. Serie C y A, respectivamente. (González: 10405, 10407). Inusuales. MBC-/EBC.
TORTOSA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 20 de Junio de 1937. (González: 10408/09). Serie completa. MBC+/EBC.
TORTOSA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 10410, 10412). Serie completa. EBC/MBC+.
TOSSA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 31 de Mayo de 1937. Serie B y A, respectivamente. (González: 10422, 10423). Raros. MBC/MBC+.
TREMP (LERIDA). 20 Céntimos, 50 Céntimos (dos billetes, rosa y verde) y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10439, 10440, 10441, 10443). MBC/EBC.
ULLDECONA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 20 de Marzo de 1937. Serie A. (González: 10452). Inusual. BC.
ULLDECONA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 10455). EBC.
ULTRAMORT (GERONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 10468). Raro. MBC.
VACARISSES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10472/73). Rara serie completa. BC/MBC.
VACARISSES (BARCELONA). 10 Céntimos, 15 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10474/76). Inusual serie completa. EBC+.
VALLBONA D´ANOIA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10491/92). Muy rara serie completa. MBC+.
VALLBONA D´ANOIA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1936ca). (González: 10494). Muy raro. MBC.
VALLFLORIDA (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. (González: 10509). Raro. BC.
VALLFLORIDA (BARCELONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 10511). Inusual. MBC.
VALLFOGONA DE RIUCORP (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. (González: 10516, 10517, 10518). Inusuales. EBC+.
VALLS (TARRAGONA). Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta emitidos el 16 de Febrero de 1937 con las series A (negro), C (rojo) y E (azul), respectivamente. (González: 10538, 10539, 10541). Inusual conjunto. MBC-/MBC+.
VALLS (TARRAGONA). 50 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. Serie A y sin pie de imprenta en el reverso. (González: 10544). Inusual. MBC+.
VALLS (TARRAGONA). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. (González: 10545). EBC+.
VALLS (TARRAGONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 10546/47). Serie completa. EBC+.
EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10597/98). Serie completa. EBC/MBC.
EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 10599/00). Serie completa. MBC.
VERGES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). Serie A, los tres billetes. (González: 10624/26). Serie completa. EBC.
VERGES (GERONA). 1 Peseta. (1936ca). Serie A. (González: 10626). SC.
VIC (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 7 de Junio de 1937. Serie A, los tres billetes. (González: 10629/31). Serie completa. EBC.
VIDRERES (GERONA). 1 Peseta. Abril 1937. (González: 10647). Raro. MBC.
VIDRERES (GERONA). 25 Céntimos. Octubre 1937. Serie A. (González: 10648). Inusual. MBC.
VIELLA (LERIDA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1936ca). Series E y D, respectivamente. (González: 10659/60). Muy rara serie completa. EBC.
VILA-RODONA (TARRAGONA). 25 Céntimos. 24 de Junio de 1937. (González: 10662). Raro. MBC.
VILA-SECA DE SOLCINA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. Serie A, y B, respectivamente. (González: 10672/73). Inusual serie completa. MBC/MBC+.
VILABOI (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Mayo de 1937. (González: 10679/81). Serie completa. MBC.
VILADECANS (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 14 de Mayo de 1937. Serie C y D, respectivamente. (González: 10686, 10687). EBC+/EBC.
VILADECAVALS (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10693/94). Rara serie completa. EBC/MBC+.
VILADEMAT (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). Serie A y B, respectivamente. (González: 10698/99). Inusual serie completa. MBC/EBC.
VILAFRANCA DEL PENEDES (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. (González: 10708/09). Serie completa. SC-.
VILAFRANCA DEL PENEDES (BARCELONA). 10 Céntimos. (1936ca). (González: 10710). MBC.
VILAJUIGA (GERONA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 10737). Muy raro. MBC.
VILALLONGA DE TER (GERONA). 1 Peseta. Serie A y numeración bajísima 000018. (1936ca). (González: 10754). Raro. MBC.
VILALLONGA DEL CAMP (TARRAGONA). 50 Céntimos. (1936ca). Serie B. (González: 10760). Raro. MBC.
VILAMAJOR (BARCELONA). 50 Céntimos. 30 de Abril de 1937. Serie A. (González: 10766). MBC+.
VILANOVA DE BELLPUIG (LERIDA). 10 Céntimos. (1936ca). (González: 10782). Raro. MBC+.
VILANOVA D´ESCORNALBOU (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 10785, 10787). Muy raros. MBC/MBC+.
VILANOVA DE LA BARCA (LERIDA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 10797). Muy raro. MBC+.
VILANOVA I LA GELTRU (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A, ambos. (González: 10832, 10833). EBC/MBC.
VILASSAR DE DALT (BARCELONA). 1 Peseta. Junio 1937. Serie 1. (González: 10856). MBC+.
VILASSAR DE DALT (GERONA). 5 Céntimos. Diciembre 1937. (González: 10857). EBC.
VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1936ca). (González: 10866/67). Serie completa. MBC.
VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Septiembre de 1937. Serie B y A, respectivamente. (González: 10868/69). Serie completa. EBC/MBC+.
VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 1 Peseta. 10 de Septiembre de 1937. Serie A y sin sello tamponado. (González: 10869a). EBC+.
VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1936ca). (González: 10870/71). Serie completa. EBC/MBC+.
VILOVI D´ONYAR (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 10903/04). Rara serie completa. MBC+.
VIMBODI (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 8 de Agosto de 1937. Serie A, ambos. (González: 10905, 10906). Inusual. MBC+/EBC.
VINAIXA (LERIDA). 1 Peseta. 3 de Agosto de 1937. (González: 10913). Muy raro. MBC.
ALMENAR (LERIDA). 2 Kilos de pan. (1936ca). Cooperativa de Consumo. EBC+.
BARCELONA. (1936ca). Cooperativa La Flor de Mayo. EBC.
BERGA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1899ca). Minas de Berga, Almacén de Víveres. MBC+.
CERES (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 1 Peseta, 2 Pesetas y 5 Pesetas. (1936ca). Unió de Cooperadors. EBC.
IGUALADA (BARCELONA). 25 Pesetas y 50 Pesetas. 1 de Septiembre de 1961 y 16 de Julio de 1966. Cooperativa de Consumo "La Victoria". Raros. MBC.
PACHECO (MURCIA). Vale por 50 Céntimos. (1936ca). Consejería de Abastecimientos. SC.
PUEBLA DE LA REINA (BADAJOZ). Vale por un pan. (1936ca). Panadería "Santa Olalla". EBC+.
PUIGCERDA (GERONA). 1 Peseta. 1931. Cooperativa de Consumo de Puigcerdesa. EBC+.
Conjunto de 18 billetes de la Guerra Civil de diferentes localidades en diversas calidades, 3 letras de cambio y una acción nominal "Domingo Nieto". A EXAMINAR.
Conjunto de 29 billetes de la Guerra Civil de diferentes poblaciones catalanas y en diversas calidades. A EXAMINAR.
Conjunto de 47 billetes de la Guerra Civil de diferentes localidades, algunos de ellos reproducciones, incluye cuatro sellos-moneda. A EXAMINAR.
Conjunto de más de 80 billetes emitidos por los ayuntamientos de diversas localidades durante la Guerra Civil (alguno de ellos González los cataloga como fantasías), ademas se incluyen tres pliegos de 4 billetes "Fantasía" de Totana, en diversas calidades. A EXAMINAR.