Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1651 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 56 monedas de 1 Dollar tipo Morgan. Conteniendo 1878, 1878 S, 1879, 1879 O, 1879 S, 1880, 1880 O, 1880 S, 1881, 1881 S, 1882 O, 1882 S, 1883 O, 1883 S, 1884, 1884 O, 1884 S, 1885 S, 1886, 1886 (Falsa), 1886 O, 1887, 1887 O, 1888, 1888 O, 1889, 1889 O, 1890, 1890 O, 1891, 1891 O, 1892, 1892 CC, 1892 O, 1893, 1894 O, 1896, 1896 O, 1896 S, 1897, 1897 O, 1897 S, 1898, 1898 S, 1899 O, 1900, 1900 O, 1901 O, 1901 S, 1902, 1903, 1904, 1904 S, 1921, 1921 D y 1921 S. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

1652 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 121 monedas de 1 Dime. Conteniendo 1853, 1854 O, 1856, 1857, 1857 O, 1858, 1859, 1893 S, 1900 S, 1901, 1902 S, 1903, 1903 O, 1906, 1906 D, 1907, 1908, 1908 D, 1909, 1910, 1911, 1912, 1912 D, 1914, 1914 D, 1916, 1916 S, 1917, 1917 S, 1918, 1918 D, 1919, 1919 S, 1920, 1920 S, 1923, 1923 S, 1924, 1925, 1926, 1929, 1930, 1934, 1934 D, 1935, 1935 D, 1935 S, 1936, 1936 D, 1936 S, 1937, 1937 D, 1937 S, 1938, 1939, 1939 D, 1939 S, 1940, 1940 D, 1940 S, 1941, 1941 D, 1941 S, 1942, 1942 D, 1942 S, 1943, 1943 D,1943 S, 1944, 1944 D, 1944 S, 1945, 1945 D, 1945 S, 1946, 1946 D, 1946 S, 1947, 1947 D, 1947 S, 1948, 1948 D, 1948 S, 1949, 1949 D, 1950, 1950 D, 1951, 1951 D, 1951 S, 1952, 1952 D, 1952 S, 1953, 1953 D, 1953 S, 1954, 1954 D, 1954 S, 1955, 1955 D, 1955 S, 1956, 1956 D, 1957, 1957 D, 1958, 1958 D, 1959, 1959 D, 1960, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1962 D, 1963, 1963 D, 1964 Y 1964 D. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1653 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 30 monedas, inicio de colección compuesta por 1/4 Dollar 1942, 1943, 1951, 1954, 1959D y 1960; 1 Dime 1943, 1944 (2), 1945, 1947S, 1950 y 1953; 5 Cents 1938S, 1939, 1939S, 1940, 1941S, 1943, 1943S, 1945P, 1957D, 1962 y 1962D; 1 Cent 1944S, 1956D, 1957D, 1958D, 1962D y 1964D. Numerosas de plata. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1654 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 91 monedas de 1/4 Dollar. Conteniendo 1854, 1877, 1892, 1894 S, 1899, 1900, 1903, 1905, 1908, 1909, 1914, 1918, 1919, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1934, 1935, 1935 S, 1936, 1937, 1937 D, 1938, 1938 S, 1939, 1939 S, 1940, 1940 S, 1941, 1941 D, 1841 S, 1942, 1942 D, 1942 S, 1943, 1943 D, 1943 S, 1944, 1944 D, 1944 S, 1945, 1945 D, 1945 S, 1946, 1946 D, 1947, 1947 D, 1948, 1948 D, 1948 S, 1949, 1949 D, 1950, 1950 D, 1950 S, 1951, 1951 D, 1951 S, 1952, 1952 D, 1952 S, 1953, 1953 D, 1953 S, 1954, 1954 D, 1954 S, 1955, 1955 D, 1956, 1956 D, 1957, 1957 D, 1958, 1958 D, 1959, 1959 D, 1960, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1962 D, 1963, 1963 D, 1964 Y 1964 D. Incluye alguna fecha escasa. Ar. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1655 | Lotes y Colecciones

FIJI E INDOCHINA. Lote compuesto por 3 monedas de plata. FIJI 1 Florín 1934 Km#5, 1942 Km#13a e INDOCHINA 1 Piastra 1947 Km#32.1. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1656 | Lotes y Colecciones

FILIPINAS. Lote compuesto por: 1 Peso. 1907 S. Km#172; 20 Centavos. 1945. Km#182 y 10 Centavos. 1945. Km#181. Ar. MBC-/SC.

1657 | Lotes y Colecciones

FINLANDIA. Conjunto de 15 monedas de Euro desde 1996 hasta 1997, incluyendo del año 1996: 10 Euros (Ar 14,42g) y 20 Euros (Ar 27,07g). Del año 1997: 5 Euros (Ar 23,13g), 5 Euros (Ar 23,14g), 10 Euros (Ar 27,25g), 10 Euros (Ar 27,40g), 10 Euros (Ar 27,71g), 10 Euros (Ar 27,05), 10 Euros (Ar 27,08), 10 Euros (Ar 27,08g), 10 Euros (Ar 27,32g), 10 Euros (Ar 27,59g), 10 Euros (Ar 27,16g), 10 Euros (Ar 27,70g) y 50 Euros (Ar 27,15g). Peso total de plata: 388,25g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1658 | Lotes y Colecciones

FINLANDIA. Conjunto de 4 monedas de Ecu desde el año 1994 hasta el 1995, incluyendo del año 1994: 5 Ecus (Ar 26,52g) y 20 Ecus (Ar 25,01g). Del año 1995: 20 Ecus (Ar 27,22g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 24,26g). Peso total de plata: 103,01g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1659 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 4 monedas de 5 Francs de plata. 1867. Paris A. 1868. Strasbourg BB. 1869. Strasbourg BB y 1870. Paris A. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1660 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 3 monedas de 5 Francs de plata. 1849, 1850 y 1851. Paris A. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1661 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Conjunto de 22 monedas de Euro de 1996 y 1997, incluyendo del año 1996: 1,50 Euros (Ar 22,23g), 1,50 Euros (Ar 22,16g), 1,50 Euros (Ar 22,15g), 1,50 Euros (Ar 22,19g), 1,50 Euros (Ar 22,17g), 1,50 Euros (Ar 22,16g), 1,50 Euros (Ar 22,17g), 1,50 Euros (Ar 22,13g), 5 Euros (Ar 19,99g), 15 Euros (Ar 22,15g), 15 Euros (Ar 22,21g), 15 Euros (Ar 22,18g) y 20 Euros (Ar 22,85g). Del año 1997: 1,50 Euros (Ar 22,24g), 1,50 Euros (Ar 22,24g), 1,50 Euros (Ar 22,27g), 1,50 Euros (Ar 22,30g), 15 Euros (Ar 22,23g), 15 Euros (Ar 22,20g), 15 Euros (Ar 22,24g), 15 Euros (Ar 22,12) y 15 Euros (Ar 22,21g). Peso total de plata: 486,78g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1662 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Conjunto de 13 monedas de Ecu desde 1990 hasta 1995, incluyendo 1990: 15 Ecus (Ar 22,30g). Del año 1991: 15 Ecus (Ar 22,32g). Del año 1992: 15 Ecus (Ar 22,34g). Del año 1993: 15 Ecus (Ar 22,23g), 15 Ecus (Ar 22,26g), 15 Ecus (Ar 22,47g), 15 Ecus (Ar 22,24g) y 15 Ecus (Ar 22,12g). Del año 1995: 15 Ecus (Ar 22,23g), 15 Ecus (Ar 22,18g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 24,33g). Peso total de plata: 291,23g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1663 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 3 monedas de plata. Conteniendo 10 Francs 1939 Km#878; 100 Francs 1982 Km#951.1 y 100 Francs 1983 Km#951.1. Ar. EBC+/SC. A EXAMINAR.

1664 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 12 monedas de plata, conteniendo 20 Escudos 1966 Km#592; 100 Escudos 1974 Km#603; 500 Reis 1889 Km#509; 500 Reis 1901 Km#535; 500 Reis 1908 Km#547; 500 Reis 1910 Km#556; 50 Centavos 1913 Km#561; 5 Escudos 1932 Km#580; 5 Escudos 1947 Km#581; 10 Escudos 1928 Km#579; 10 Escudos 1932 Km#582 y 10 Escudos 1954 Km#586. Ar. BC-/SC. A EXAMINAR.

1665 | Lotes y Colecciones

FUNDACION DE SANTA FE (GRANADA). Lote compuesto por 36 Carteras oficiales de la medalla conmemorativa por la fundación de Santa Fé (Granada) 1491-1991, V Centenario. Cu. 30mm. SC.

1666 | Lotes y Colecciones

GIBRALTAR. Conjunto de 26 monedas de Ecu desde el año 1991 hasta el 1995, incluyendo del año 1991: 14 Ecus (Ar 10,15g) y 35 Ecus (Ar 28,48g). Del año 1992: 2,8 Ecus (Ar 28,37g), 14 Ecus (Ar 10,01g), 14 Ecus (Ar 10,01g), 14 Ecus (Ar 10,11g), 14 Ecus (Ar 10,08g), 35 Ecus (Ar 28,59g), 35 Ecus (Ar 28,60g) y 35 Ecus (Ar 20,27g). Del año 1993: 2,8 Ecus (Ar 28,70g), 2,8 Ecus (Ar 28,45g), 14 Ecus (Ar 10,23g), 14 Ecus (Ar 10,16g), 14 Ecus (Ar 10,22g), 21 Ecus (Ar 19,37g), 21 Ecus (Ar 19,27g) y 35 Ecus (Ar 28,32g). Del año 1994: 2,8 Ecus (Ar 28,49g), 4,2 Ecus (Ar 7,42g), 14 Ecus (Ar 10,06g), 14 Ecus (Ar 10,19g) y 21 Ecus (Ar 19,32g). Del año 1995: 2,8 Ecus (Ar 28,50g), 14 Ecus (Ar 10,21g), 21 Ecus (Ar 19,35g). Peso total de plata: 472,93g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1667 | Lotes y Colecciones

INGLATERRA. Colección avanzada principalmente de cobres, algunas de plata y una medalla. Variedad de fechas y calidades. A EXAMINAR.

1668 | Lotes y Colecciones

REINO UNIDO. Conjunto de 3 monedas Euro del año 1996, incluyendo: 25 Euros (Ar 23,26g) y 25 Euros "Piedfort" (Ar. 47,29g). Peso total de Plata: 70,52g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1669 | Lotes y Colecciones

REINO UNIDO. Conjunto de 30 monedas Ecu incluyendo desde el año 1992 a 1996, incluyendo del año 1992: 1/10 Ecu (Ae 3,07g), 1/10 Ecu "Piedfort" (Ae 6,12g), 1/4 Ecu (Ae 6,39g) (tonalizada), 1/4 Ecu "Piedfort" (Ae 12,91g) (tonalizada), 1/2 Ecu (Ar 3,72g), 1/2 Ecu "Piedfort" (Ar 7,00g), 1 Ecu (Ar 5,26g), 1 Ecu "Piedfort" (Ar 9,86g), Silver Ecu (Ar 23,13), Silver Ecu "Piedfort" (Ar 45,75g), 2 Ecus (Ar 8,76g), 2 Ecus "Piedfort" (Ar 16,79g), 5 Ecus "Piedfort" (Ar 28,42g), 5 Ecus (Ar 20,60g), 10 Ecus (Bronce bañado en oro 9,79g), 10 Ecus "Piedfort" (Bronce bañado en oro 18,48), 25 Ecus (Ar 22,84g) y 25 Ecus "Piedfort" (Ar 45,62g). Del año 1993: 25 Ecus (Ar 24,92g) y 25 Ecus "Piedfort" (Ar 50,22). Del año 1994: 1 Ecu (Plata esmaltada 24,19g), 1 Ecu (Bronce bañado en bronce y con dibujo en anverso 20,05), Silver Ecu (Ar 23,51) y 25 Ecus (Ar 23,99) y del año 1995: 1 Ecu (Ar 5,18g), Silver Ecu (Ar 23,81g), 5 Ecus (Ar 18,82g), 25 Ecus (Ar 23,83g), 25 Ecus (Plata esmaltada 24,29g) y 25 Ecus "Piedfort" (Ar. 49,08g). Peso de plata total: 529,29g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas presentadas sin estuche oficial.

1670 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 41 estuches conmemorativos con gran variedad de emisiones en diferentes metales Plata, Cupro-Niquel, Niquel. Todas distintas. PROOF. A EXAMINAR.

1671 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 44 monedas de plata, conteniendo 1 Florín. 1853, 1889, 1896, 1899, 1904, 1916, 1920, 1921, 1922, 1923, 1928, 1935, 1936; 2 Shillings 1937, 1941, 1942, 1943, 1945, 1946; 1/2 Crown 1817, 1836, 1889, 1900, 1910, 1913, 1914, 1915, 1918, 1919, 1921, 1922, 1923, 1928, 1931, 1934, 1935, 1936, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944 y 1945. Ar. BC-/EBC. A EXAMINAR.

1672 | Lotes y Colecciones

GRECIA. Lote compuesto por 50 Dracmas 1938 y 30 Dracmas 1964. Ar. SC/SC-.

1673 | Lotes y Colecciones

GRECIA. Conjunto de 4 monedas de Euro de 1996, incluyendo: 20 Euros (Ae 19,16g), 20 Euros (Ar 23,15g), 20 Euros "Piedfort" (Ar 47,29g) y 20 Euros (Ar 18,65g). Peso total de plata: 89,09g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1674 | Lotes y Colecciones

GRECIA. Conjunto de 17 monedas de Ecu desde 1992 hasta 1995, incluyendo del año 1992: 10 Ecus (Ar 10,01g) y 25 Ecus (Ar 28,06g). Del año 1993: 10 Ecus (Ar 9,98g), 20 Ecus (Ar 20,41g), 20 Ecus "Piedfort" (Ar 50,08g), 20 Ecus (Ar 25,00g), 25 Ecus "Piedfort" (Ar 56,02g) y 25 Ecus (Ar 28,09g). Del año 1994: 10 Ecus "Piedfort" (Ar 19,99g), 10 Ecus (Ar 10,00g), 10 Ecus (Ar 10,00g), 20 Ecus (Ar 23,58g), 20 Ecus (Ar 23,50g), 25 Ecus (Ar 28,20g), 25 Ecus "Piedfort" (Ar 55,88g) y 25 Ecus (Ar 28,00g). Del año 1995: 1 Ecu (Plata esmaltada 24,74g) y 1 Ecu (Plata esmaltada 25,12g). Peso total de la plata: 426,42g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1675 | Lotes y Colecciones

HOLANDA. Lote compuesto por: 2 1/2 Gulden. 1931. Km#165; 10 Gulden. 1995. Km#220 y 10 Gulden. 1997. Km#224. Ar. MBC/SC.

1676 | Lotes y Colecciones

HOLANDA. Conjunto de 66 monedas de Ecu, comprendiendo desde el año 1987 hasta el 1997, incluyendo del año 1987: 1 Ecu (Ar 33,44g). Del año 1988: 1 Ecu (Ar 19,02g). Del año 1989: 2,50 Ecus (Ar 14,68g), 10 Ecus (Ar 18,93g) y 25 Ecus (Ar 25,01g). Del año 1990: 1 Ecu (Ae 6,00g), 1 Ecu (Ae 6,10g), 1 Ecu (Ae 5,94g), 2,50 Ecus (Ar 14,73g), 2,50 Ecus (Ae 14,72g), 10 Ecus (Ar 21,82g), 25 Ecus (Ar 25,03g) y 25 Ecus (Ar 25,16g). Del año 1991: 2,50 Ecus (Ar 15,82g), 2,50 Ecus (Ar 15,41g), 2,50 Ecus (Ar 15,51g), 2,50 Ecus (Ar 15,07g), 10 Ecus (Ar 20,86g), 25 Ecus (Ar 25,00g), 25 Ecus (Ar 25,08g), 25 Ecus (Ar 25,01g). Del año 1992: 2,50 Centecus (Ar 2,15g), 5 Centecus (Ar 2,72g), 10 Centecus(Ar 3,62g), 25 Centecus (Ar 6,06g), 50 Centecus (Ae 4,92g), 100 Centecus (Ar 8,93g), 2,50 Ecus (Ar 15,36g), 2,50 Ecus (Ar 15,50g), 5 Ecus (Ae 6,95g), 10 Ecus (Ar 25,28g), 10 Ecus (Ar 22,08g), 25 Ecus (Ar 25,19g) y 25 Ecus (Ar 25,16). Del año 1993: 2,50 Ecus (Ar 15,43g), 2,50 Ecus (Ar 15,45g), 10 Ecus (Ar 25,19g), 10 Ecus (Ar 22,71g), 25 Ecus (Ar 25,06g), 25 Ecus (Ar 25,21g). Del año 1994: 2,50 Ecus (Ar 18,00g), 2,50 Ecus (Ar 15,40g), 10 Ecus (Ar 23,01g), 10 Ecus (Ar 24,96g), 25 Ecus (Ar 25,22g) y 25 Ecus (Ar 25,40g). Del año 1995: 2 Ecus (Ar 9,34g), 2 Ecus (Ar 9,35g), 2 Ecus (Ar 9,38g), 2 Ecus (Ar 9,40g), 2 Ecus (Ar 9,33g), 2,50 Ecus (Ar 15,43g), 2,50 Ecus (Ar 15,31g), 10 Ecus (Ar 22,43g), 10 Ecus (Ar 24,98g), 25 Ecus (Plata esmaltada 23,83g), 25 Ecus (Ar 24,99g). Del año 1996: 2,50 Ecus (Ar 15,47g), 10 Ecus (Ar 22,37g), 25 Ecus (Ar 24,90g), 25 Ecus (Ar 23,01g). Del año 1997: 2,50 Ecus (Ar 15,39g), 10 Ecus (Ar 22,36g), 10 Ecus (Ar 22,43g), 25 Ecus (Ar 25,11g) y 25 Ecus (Ar 25,06g). Peso total de plata: 1143,51g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1677 | Lotes y Colecciones

HOLANDA. Conjunto de 22 monedas de Euro desde el año 1996 hasta el 1997, incluyendo del año 1996: 5 Euros (Ar 20,05g), 5 Euros (Ar 15,37g), 10 Euros (Ar 10,41g), 10 Euros (Ar 10,39g), 20 Euros (Ar 23,00g), 20 Euros (Ar 14,99g), 20 Euros (Ar 14,99g), 50 Euros (Ar 24,83g) y 50 Euros (Ar 25,01g). Del año 1997: 2 Euros (Ar 9,36g), 2 Euros (Ar 9,40g), 2 Euros (Ar 9,35g), 2 Euros (Ar 9,40g), 2 Euros (Ar 9,37g), 2,50 Euros (Ar 15,56g), 5 Euros (Ar 15,55g), 5 Euros (Ar 15,57g), 10 Euros (Ar 14,08g), 10 Euros (Ar 10,40g), 20 Euros (Ar 14,99g), 50 Euros (Ar 25,01) y 50 Euros (Ar 24,99g). Peso total de plata: 342,07g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1678 | Lotes y Colecciones

INDIA. Lote compuesto por 4 Dracmas. Conteniendo dos de Valabhi (Saurashtra). Finales del siglo V al VIII y dos de Spalapati Deva. 750-900 d.C. Jital. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1679 | Lotes y Colecciones

INDIA BRITANICA. Lote compuesto por 3 monedas de Plata. 1 Rupia 1880 Km#492; 1882 Km#492 y 1906 Km#508. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1680 | Lotes y Colecciones

ITALIA. Conjunto de 5 monedas de Ecu desde 1992 hasta 1995, excepto 1994, incluyendo del año 1992: 1 Ecu (Ae 22,77g) y 1 Ecu (Ar 24,98g). Del año 1993: 5 Ecus (Ar 18,01g). Del año 1995: 5 Ecus (Ar 18,06g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 24,26g). Peso total de plata: 85,31g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1681 | Lotes y Colecciones

IRLANDA. Conjunto de 13 monedas de Ecu desde 1990 hasta 1995, excepto 1991, 1993 y 1994. Incluyendo del año 1990: 5 Ecus (Ar 10,07g) y 10 Ecus (Ar 28,09g). Del año 1992: Silver Ecu (Ar 22,87g), 25 Ecus "Piedfort" (Ar 47,31g), 25 Ecus (Ae 18,53g) y 25 Ecus (Ar 24,56g). Del año 1995: Silver Ecu (Ar 23,24g), 1 Ecu (Bronce esmaltado 19,07g), 1 Ecu (Ae 18,88g), 5 Ecus (Ar 26,11g), 20 Ecus (Ar 25,00g), 25 Ecus (Plata esmaltada 23,99g) y 25 Ecus (Ar 21,00g). Peso total de plata: 252,17g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1682 | Lotes y Colecciones

ISLA DE MAN. Conjunto de 2 monedas de Euro de 1996, incluyendo: 10 Euros (Ar 10,28g) y 15 Euros (Ar 19,37g). Peso total de plata: 29,65g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1683 | Lotes y Colecciones

ISRAEL. Lote compuesto por: 10 Lirot. 1972. Km#62; 25 Lirot. 1974. Km#79.2 y conjunto de 15 monedas variadas. Ar-Cu/Ni. SC.

1684 | Lotes y Colecciones

ISRAEL. Conjunto de 3 monedas de Euro de 1996 y 1997, incluyendo del año 1996: 5 Euros (Ar 15,54g) y 50 Euros (Ar 25,01g). Del año 1997: 50 Euros (Ar 25,14g). Peso total de plata: 65,69g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1685 | Lotes y Colecciones

LIECHTENSTEIN. Conjunto de 4 monedas de Euro de 1996 y 1997, incluyendo del año 1996: 5 Euros (Ar 31,32g) y 20 Euros (Ar 25,05g). Del año 1997: 5 Euros (Ar 26,45g) y 20 Euros (Ar 24,93g). Peso total de plata: 107,75g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1686 | Lotes y Colecciones

LUXEMBURGO. Conjunto de 12 monedas de Ecu desde el año 1992 hasta el año 1996, incluyendo del año 1992: 5 Ecus (Ar 22,95g) y 20 Ecus (Ar 24,92g). Del año 1993: 5 Ecus (Ar 22,73g), 5 Ecus (Ar 26,49g), 20 Ecus (Ar 24,93g) y 25 Ecus (Ar 22,85g). Del año 1994: 5 Ecus (Ar 26,51g) y 20 Ecus (Ar 25,08g). Del año 1995: 5 Ecus (Ar 22,52g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 24,12g). Del año 1996: 5 Ecus (Ar 26,35) y 20 Ecus (Ar 25,01g). Peso total de plata: 294,55g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1687 | Lotes y Colecciones

MONGOLIA. Jani Beg (1342-1343) Golden horde. 1 Pul. Sarai al Djedid. Lote 5 monedas. Ae. BC+/MBC-.

1688 | Lotes y Colecciones

MOZAMBIQUE. Lote compuesto por 6 monedas: 20 Centavos 1973; 5 Escudos 1938; 10 Escudos 1938; 10 Escudos 1955; 20 Escudos 1952 y 20 Escudos 1971. SC. A EXAMINAR.

1689 | Lotes y Colecciones

NEPAL. Lote compuesto por 2 monedas de Plata: 10 Rupee. 2025 (1968). Km#794 y 50 Rupee. 2038 (1981). Km#843. Ar. MBC+/EBC.

1690 | Lotes y Colecciones

NORUEGA. Conjunto de 9 monedas de Ecu desde 1993 hasta 1996, incluyendo del año 1993: 5 Ecus (Ar 26,60g) y 20 Ecus (Ar 24,85g). Del año 1994: 5 Ecus (Ar 26,38g), 10 Ecus (Ae 19,19g), 20 Ecus (Plata esmaltada 24,99g), 25 Ecus (Ar 24,90g) y 25 Ecus (Ar 50,30g). Del año 1995: 25 Ecus (Plata esmaltada 24,34g). Del año 1996: 25 Ecus (Ae 18,31g). Peso total de plata: 202,36g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1691 | Lotes y Colecciones

NORUEGA. Lote compuesto por: 10 Ore. 1901. Km#350; 10 Kroner. 1964. Km#413 y 25 Kroner. 1970. Km#414. Ar. BC/SC.

1692 | Lotes y Colecciones

PAISES ARABES. Lote compuesto por 4 monedas de plata de diferentes países. EGIPTO 1 Pound Km#457; HYDERABAD Rupia Km#53; IRAN 10 Rials Km#132 y SIRIA 1 Lira 1950 Km#85. Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1693 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Conjunto de 6 monedas. Sigismundo III Vasa. Poltorak. 1587-1632. Bydgoszcz. Ar. MBC-/MBC.

1694 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote compuesto por 3 monedas de Plata. Conteniendo 100 Zlotich. 1977. Y#89. Ar. 16,73g.; 200 Zlotich. 1974. Par. 304. Ar. 14,41g. y 1000 Zlotich. 1982. Par. 337. Ar. 14,58g. Ligera tonalidad. SC.

1695 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 5 monedas de bronce: JOAO VI. 40 Reis (Pataco). 1823 D. Gomes 05.05; JOAO VI. 40 Reis (Pataco). 1824 D. Gomes 05.09; MARIA II. 10 Reis. 1850 D. Gomes 33.10; LUIS I. 20 Reis. 1867 D. Gomes 06.01 y 20 Reis. 1871 D. Gomes 06.04. Ae. BC-/MBC+. A EXAMINAR.

1696 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Conjunto de 6 monedas de Euro desde 1996 hasta 1998, incluyendo del año 1996: 5 Euros (Ar 14,93g) y 50 Euros (Ar 28,01g). Del año 1997: 5 Euros (Ar 14,86g) y 50 Euros (Ar 27,76g). Del año 1998: 5 Euros (Ar 14,62g) y 50 Euros (Ar 27,94g). Peso total de plata: 128,12g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1697 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Conjunto de 15 monedas de Ecu desde 1991 hasta 1998, excepto 1997, incluyendo del año 1991: 2,5 Ecus (Ar 16,61g) y 25 Ecus (Ar 27,85g). Del año 1992: 2,50 Ecus (Ar 16,63g) y 25 Ecus (Ar 28,14g). Del año 1993: 2,50 Ecus (Ar 16,62g) y 25 Ecus (Ar 27,94g). Del año 1994: 2,50 Ecus (Ar 16,55g) y 25 Ecus (28,01g). Del año 1995: 2,50 Ecus (Ar 16,57g), 25 Ecus (Ar 28,00g) y 25 Ecus (Plata esmaltada 25,00g). Del año 1996: 2,5 Ecus (Ar 16,63g) y 25 Ecus (Ar 27,79g). Del año 1998: 2,50 Ecus (Ar 14,86g) y 25 Ecus (Ar 28,00g). Peso total de plata: 335,20g. A EXAMINAR. PROOF. Todas las monedas sin estuche oficial.

1698 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 10 cobres principalmente medievales. 8 Ceitiles de Alfonso V, Real de 3 1/2 Libras de Joao I y 5 Reis 1900 de Carlos I. BC/MBC. A EXAMINAR.

1699 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 4 monedas de 500 Escudos: 1995 San Antonio; 1997 Padre Antonio Vieira; 2000 Eca de Queiroz y 2001 Oporto (Capital de Europa). Ar. SC. A EXAMINAR.

1700 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 18 monedas de 1000 Escudos: 1992 Encontro dois mondos; 1994 Tratado de Tordesilhas; 1995 Cent. Mort Joao II; 1996 Fragata D. Fernando e Gloria; 1996 Nossa Senhora da Conceicao; 1997 Cent. das expedicoes oceanograficas; 1997 Danse du Pauliteiros; 1997 II Cent. de credit public; 1998 Ano internacional dos Oceanos; 1998 Santa casa misericordia; 1998 D. Manuel I; 1998 Ligua dos combatentes; 1999 XXV Aniversario do 25 abril; 1999 Atlántico; 2000 President du conseil; 2000 Cavalo Lusitano; 2001 D. Joao de Castro y 2001 Futbol 2004 Portugal. Ar. SC. A EXAMINAR.