Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1151 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 *18-84. Madrid MSM. Cal-53. Ar. 9,99g. Bonita pátina. MBC+.

1152 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 *18-75. Madrid DEM. Cal-25a. Ar. 25,25g. MBC.

1153 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 *18-76. Madrid DEM. Cal-26a. Ar. 24,80g. Marquitas. MBC.

1154 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid DEM. Cal-29. Ar. 24,96g. Conserva parte del brillo original. Marquitas. MBC+/EBC-.

1155 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-32. Ar. 24,38g. MBC-/MBC.

1156 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 *18-84. Madrid MSM. Cal-39. Ar. 24,83g. MBC/MBC+.

1157 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-85. Madrid MSM. Cal-40. Ar. 24,96g. Conserva parte del brillo original. Marquitas. MBC+.

1158 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-95. Ar. 2,46g. MBC.

1159 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-90. Ar. 5,10g. Dos pruebas de metal en el canto. MBC-.

1160 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. Manila. Cal-91. Ar. 5,11g. MBC-.

1161 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-79. Ar. 12,97g. MBC+.

1162 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,86g. MBC+/EBC-.

1163 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-83. Ar. 12,98g. Bonita pátina. MBC+.

1164 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de peso. 1884. Manila. Cal-84. Ar. 12,73g. Pátina. MBC-. Escasa.

1165 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 13,03g. Limpiada. EBC-.

1166 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1880. Manila. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso coincidente levemente calcado en anverso. Cal-No cita; Km#Pn17. La. 13,21g. EBC-. Rara.

1167 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 *18-85. Madrid MSM. Cal-20. Au. 8,05g. Mínimo fallo en el canto. EBC+/SC-. Muy rara.

1168 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 *1. Madrid PCV. Cal-78. Ae. 0,96g. Brillo original. EBC.

1169 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimos. 1906 *6. Madrid SMV. Cal-76. Ae. 1,00g. SC-. Rara.

1170 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 *04 (Partido). SMV. Cal-67var. Ae. 1,89g. MBC+.

1171 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 *6-2. Madrid PGM. Cal-No cita. Ar. 2,45g. MBC-. Escasa.

1172 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896 *9-6. Madrid PGV. Cal-59. Ar. 2,48g. MBC/MBC+.

1173 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 10 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-85. Ar. 2,45g. MBC-.

1174 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-38. Ar. 5,00g. Rayitas en anverso. EBC.

1175 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-39. Ar. 4,85g. Marquitas. MBC.

1176 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 *18-96. Madrid PGV. Cal-41. Ar. 5,04g. Brillo original, insignificantes marquitas. SC.

1177 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-42. Ar. 4,98g. Suave pátina. Bella. EBC/EBC+.

1178 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 5,09g. Brillo original. SC.

1179 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 *19-01. Madrid SMV. Cal-45. Ar. 4,95g. MBC+.

1180 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. Rara rectificación sobre el 3. Cal-49var. Ar. 5,04g. EBC-.

1181 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 5,05g. SC-.

1182 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Centavos. 1895. Puerto Rico PGV. Cal-84. Ar. 4,90g. MBC/MBC-. Escasa.

1183 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 *18-__. Madrid PGM. Cal-31. Ar. 9,78g. BC+. Rara.

1184 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-32. Ar. 9,88g. MBC.

1185 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-33. Ar. 10,00g. Golpecito en el canto. EBC. Escasa.

1186 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Fallo en el 5 de la estrella. Cal-34. Ar. 10,12g. EBC.

1187 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 40 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-83. Ar. 9,98g. EBC-. Rara así.

1188 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MPM. Cal-13. Ar. 24,84g. Marquitas. MBC.

1189 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 *18-89. Madrid MPM. Cal-14. Ar. 24,95g. Marquitas en anverso. MBC+/EBC-.

1190 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-17. Ar. 25,02g. Bonita pátina, marquitas en anverso. MBC+/EBC-.

1191 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Tipo "Bucles". Cal-19. Ar. 25,07g. Bella. Mínimas marquitas. EBC.

1192 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-93. Madrid PGL. Tipo "Bucles". Cal-21. Ar. 24,55g. Conserva parte del brillo original. Marquitas. EBC/EBC-.

1193 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 *18-94. Madrid PGV. Tipo "Bucles". Cal-21. Ar. 24,85g. MBC+/EBC-.

1194 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-28. Ar. 24,74g. Brillo original, marquitas en anverso. SC-.

1195 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 24,91g. Marquitas y golpecitos en el canto. MBC+.

1196 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Cal-5. Au. 6,43g. Desmontada de aro. BC+/MBC.

1197 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Tipo "Bucles". Cal-6. Au. 6,45g. MBC. Rara.

1198 | Guerra Civil

ASTURIAS Y LEON. Serie completa (50 cts, 1 Pta y 2 Ptas). 1937. Cal-4. Cu-Ni. EBC-/EBC.

1199 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. EBC+.

1200 | Guerra Civil

MENORCA. 1 Peseta. 1937. Vti L9. Ln. 2,97g. MBC+.