Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

875 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1718. Sevilla M. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Cal-937. Ar. 23,90g. Hojas en reverso. MBC+. Muy escasa.

876 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. Madrid JA. Cal-574. Au. 1,77g. EBC-/MBC+.

877 | Monarquía Española

FELIPE V. Treseta. 1710. Valencia. Letra N en posición normal. Cal-2012. Ae. 3,00g. MBC.

878 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Croat. 1705. Barcelona. Puntos y anillos intercambiados. Cal-1447. Ar. 2,75g. Acuñada sobre otra moneda de 1 Croat. MBC+/EBC.

879 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Liards. 1709. Namur. Km#5. Ae. 6,94g. MBC.

880 | Monarquía Española

LUIS I. Treseta. (1724). Mallorca. Cal-64; Cru.C.G. 6009. Ae. 3,99g. MBC-.

881 | Monarquía Española

LUIS I. 2 Reales. 1724. Madrid A. Cal-33. Ar. 5,05g. MBC/MBC-. Escasa.

882 | Monarquía Española

LUIS I. 2 Reales. 1724. Sevilla J. Cal-1426. Ar. 5,21g. Bonita pátina. EBC. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº 349.

883 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1746. Segovia. Cal-716. Ae. 1,15g. EBC-.

884 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717. Ae. 1,27g. EBC.

885 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Real. 1756. Madrid JB. Línea debajo del valor. Cal-568. Ar. 2,91g. MBC+.

886 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Real. 1755. México M. Columnario. Resello MVA/1812 (Falso). Cal-580. Ar. 2,96g. Perforación. BC+/MBC-.

887 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. México M. Columnario. Coronas Imperial y Real. Cal-498. Ar. 6,46g. MBC/MBC-.

888 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1748. Guatemala J. Columnario. Cal-453. Ar. 6,40g. BC+.

889 | Monarquía Española

FERNNDO VI. 2 Reales. 1758. Sevilla JV. Cal-524. Ar. 5,70g. MBC+. Ex. Aureo 30-05-2000 Nº 303.

890 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. Méjico MF. Dos coronas reales. Columnario. Cal-333. Ar. 27,09g. MBC+. Escasa.

891 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. México MM. Columnario. Cal-344. Ar. 27,05g. Limpiada. MBC.

892 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. México MM. Columnario. Cal-344. Ar. 26,88g. Soldadura en el canto. MBC+.

893 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. Madrid JB. Cal-255. Ar. 1,72g. MBC-.

894 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Maravedís. 1773. Segovia. Cal-1915. Ae. 2,31g. MBC-/MBC.

895 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1772. Segovia. Cal-1898. Ae. 5,45g. Raya en anverso. MBC/MBC+.

896 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1782. Segovia. Cal-1908. Ae. 4,83g MBC.

897 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1785. Segovia. Cal-1894. Ae. 4,94g. MBC/MBC+.

898 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Maravedís. 1774. Segovia. Cal-1884. Ae. 11,27g. MBC.

899 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1771. México F. Tipo columnario. Acuñada sobre otra moneda de 1/2 Real. Cal-1761. Ar. 1,65g. MBC+.

900 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1774. México FM. Cal-1766. Ar. 1,63g. Suave tono. MBC+.

901 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1778. México FF. Cal-1770. Ar. 1,47g. Oxidaciones. MBC-.

902 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1781. México FF. Cal-1773. Ar. 1,67g. Precioso. Pátina. Leves rayitas. EBC-.

903 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1782. México FF. Cal-1774. Ar. 1,61g. Conserva parte del brillo original. Suave tono. MBC+/EBC-.

904 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1773. Sevilla CF. Cal-1854. Ar. 1,32g. Golpecito en el canto. MBC.

905 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1773/2. Sevilla CF. Cal-1854var. Ar. 1,41g. EBC.

906 | Monarquía Española

CARLOS III. 1 Real. 1773. Sevilla CF. Cal-1654. Ar. 2,67g. Bonita pátina. MBC-. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº 2587.

907 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1760. Madrid JP. Cal-1290. Ar. 5,82g. MBC-.

908 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1785. Lima MI. Cal-1281. Ar. 6,52g. Hojas en anverso. Pátina. MBC-/MBC.

909 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1773. México FM. Cal-1340. Ar. 6,46g. BC+.

910 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1774. México FM. Cal-1341. Ar. 6,58g. BC/BC+.

911 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1781. México FF. Cal-1348. Ar. 6,61g. MBC+.

912 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1770. Potosí JR. Columnario. Cal-1380. Ar. 6,45g. Perforación. MBC-.

913 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1776. Potosí PR. Cal-1387. Ar. 6,70g. BC+/MBC-. Escasa.

914 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1788. Sevilla C. Cal-1451. Ar. 6,00g. Conserva parte del brillo original. EBC-. Ex. Aureo 17-04-2002 Nº654.

915 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1777. Guatemala P. Cal-1059. Ar. 13,03g. BC+. Rara.

916 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1774. Potosí JR. Cal-1175. Ar. 13,22g. MBC-.

917 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Reales. 1761. Sevilla JV. Cal-1218. Ar. 12,92g. MBC. Escasa. Ex. Aureo 27-04-2000 Nº3565.

918 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1766. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-842. Ar. 27,03g. MBC+.

919 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1760. México MM. Columnario. Cal-884. Ar. 26,22g. BC+.

920 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1766. México MF. Punto sobre la M del ensayador muy separado. Columnario. Cal-904. Ar. 26,65g. MBC/MBC-.

921 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1767. México MF. Columnario. Cal-906. Ar. 26,97g. Bella. MBC+.

922 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1772. México FM. Ceca y ensayadores invertidos. Cal-916. Ar. 27,02g. Bella. EBC/EBC+. Escasa así.

923 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1779. México FF. Cal-929. Ar. 25,35g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-.

924 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. México FF. Cal-930. Ar. 26,68g. MBC+.