Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1817 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,55g/39mm). 1824. Cuzco T. (Cal-2019-1178). BC-/BC.

1818 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,40g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

1819 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 25,22g/38mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). Moneda ligeramente más pequeña. Cartela y letras más grandes. MBC.

1820 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,22g/39mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). EBC-. Pequeña muesca en anverso. Magnífico ejemplar.

1821 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g/38mm). 1818. Madrid GJ. (Cal-2019-1273). MBC+.

1822 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,70g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+. Bonito ejemplar.

1823 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/38mm). 1818. Potosí PJ. (Cal-2019-1382). MBC-.

1824 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,55g/39mm). 1820. Potosí PJ. (Cal-2019-1384). MBC-.

1825 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,53g/38mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

1826 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,27g/40mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

1827 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos. (Au. 13,40g/28mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1709). MBC-. Rayas en anverso. Probablemente usada como joya.

1828 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos (Au. 13,46g/28mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-1716). MBC. Hoja en anverso.

1829 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,05g/37mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1783). Busto imaginario. MBC/MBC+. Bonito tono. Escasa. Probablemente engarzada.

1830 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,77g/37mm). 1815. Popayán FR. (Cal-2019-1802). Busto de Carlos IV y marca de ceca PN. MBC-. Usada como joya. Restos de soldadura en el canto. Muy raro.

1831 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,61g/32mm). 1867. Jubia OM. (Cal-2019-248). MBC+. Limpiada.

1832 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,02g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). BC+.

1833 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo (Ar. 5,07g/23mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-504). MBC-.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

1834 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,94g/30mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-554). MBC+.

1835 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso (Ar. 5,04g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC-/MBC.

1836 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868) 1 Peso (Ar. 27,02g/38mm). 1834-1837. Filipinas. Sobre moneda base de 8 Soles de la República de Bolivia (Potosí, 1833). Resello Y II bajo corona (Gilboy crown variety 5-4-1). MBC Moneda/MBC+ Resello. Escasa.