Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1717 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,88g/20mm). 1601. Segovia C. (Cal-2019-182). MBC. Cospel faltado.

1718 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 3,11g/20mm). 1602. Segovia. C. (Cal-2019-183). MBC.

1719 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,67g/16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.

1720 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,67g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto horizontal. MBC+.

1721 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,95g/16mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto vertical. MBC.

1722 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,67g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. MBC.

1723 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 3,42g/20mm). 1599. Segovia. C. (Cal-2019-177). MBC-.

1724 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,89g/20mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-258). Acueducto a izquierda. MBC-.

1725 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 1,92g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-269). Acueducto a izquierda. MBC-.

1726 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 3,70g/20mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-262). Acueducto a izquierda. BC+.

1727 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,27g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). Resello de 6 Maravedís. MBC+.

1728 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 7,46g/28mm). 1599. Segovia. C. (Cal-2019-250). MBC. Alabeada. Brillo no original. Escasa.

1729 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,69g/28mm). 1600. Segovia. (Cal-2019-No cita). Considerada como falsa de época. MBC-. Escasa.

1730 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,61g/28mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-326). MBC+.

1731 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,76g/28mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-331). EBC-. Bonito ejemplar.

1732 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,33g/28mm). 1617. Segovia. (Cal-2019-334). EBC. Cospel faltado.

1733 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 2 Maravedís. (Ae. 1,23g/11mm). 1623. Sevilla. (Cal-2019-163). BC. Escasa.

1734 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real (Ar. 3,20g/20mm). 1611. Zaragoza. (Felipe II de Aragón). (Cal-2019-575). MBC-. Escasa.

1735 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Tari (Ar. 5,18g/23mm). 1609. Mesina (Sicilia). (Vicenti-93). MBC.

1736 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 3 Tari (Ar. 7,70g/26mm). 1621. Mesina (Sicilia). IP.(Vicenti-118). MBC.

1737 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Escudos (Ar. 15,60g/33mm). 1611. Mesina. (Vicenti-144). Doble acuñación. MBC. Bonito ejemplar. Rara.

1738 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ve. 1,00g/17mm). 1663. Burgos. (Cal-2019-188). R en reverso. MBC.

1739 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ve. 1,43g/21mm). 1663. La Coruña. (Cal-2019-319). R en reverso y venera a izquierda. MBC.

1740 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 6,13g/26mm). 1621. Cuenca. (Cal-2019-323). MBC. Cospel faltado.

1741 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 6,68g/25mm). 1623. Granada. (Cal-2019-335). MBC-.

1742 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,26g/27mm). 1624. Segovia. (Cal-2019-389). MBC+. Cospel faltado.

1743 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,20g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.

1744 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,37g/21mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-393). MBC. Escasa.

1745 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 6,27g/21mm). 1622. Sevilla. (Cal-2019-397). MBC.

1746 | Monarquía Española

FELIPE IV(1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,90g/20mm). 1661. Sevilla R. (Ca-2019-405). MBC+.

1747 | Monarquía Española

FELIPE (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,76g/26mm). 1663. Córdoba TM. (Cal-2019-444). Fecha poco visible. MBC-.

1748 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 4,10g/26mm). 1663. Cuenca. (Cal-2019-457). MBC+/MBC.

1749 | Monarquía Española

FELIPE IV(1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,05g/26mm). 1662. Madrid S. (Ca-2019-468). N de HISPANIARVM invertida. MBC+.

1750 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,22g/26mm). 1663. Madrid. (Cal-2019-477). Y en reverso. MBC.

1751 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,51g/26mm). 1664. Segovia BR. (Cal-2019-491). Acuñaciones del Real Ingenio. EBC+. Bonito ejemplar escaso así.

1752 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Lote formado por aproximadamente 800 monedas de 8 maravedís de la ceca de Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1753 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 5,56g/30mm). 1644. Amberes. (VQ-13830). Mano con globo crucífero.Tesorería incierta. MBC-/MBC.

1754 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Escalín (Ar. 5,03g/29mm). 1622. Bruselas (Vicenti 531). MBC-.

1755 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Escalín (Ar. 5,22g/29mm). 1623. Bruselas (Vicenti 566). BC+.

1756 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Ducatón (Ar. 13,11g/36mm). 1636. ¿Bruselas? (Vicenti 848). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Muy Rara.

1757 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Tornesi (Ae. 5,18g/23mm). Fecha no visible. Nápoles. (MIR-Tipo 268). MBC-

1758 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Tornesi (Ae. 9,33g/34mm). Fecha no visible. Nápoles. Felipe IV como rey de Sicilia e Hispania en leyenda del reverso. BC.

1759 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Granos (4 Torneses). (Ae. 13,16g/32mm). 1622. Nápoles.(Pannuti-Riccio 52). BC/BC+. Escasa.

1760 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Granos (4 Torneses). (Ae. 11,73g/33mm). 1622. Nápoles.(Pannuti-Riccio 52). BC/BC+. Limpiada. Escasa.

1761 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,45g/20mm). 1684. Coruña. (Cal-2019-54). BC+.

1762 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 6,75g/19mm). 1700. Linares. (Cal-2019-83). Ceca y valor en reverso. BC.

1763 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Cagliaresi (Ae. 4,75g/22mm). 1669. Cerdeña. (MIR 92/2). MBC-.

1764 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 3 Cagliaresi (Ae. 12,40g/25mm). 1669. Cerdeña. (MIR 91/2). MBC-.

1765 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Grano (Ae. 8,32g/26mm). Fecha no visible. Nápoles AC-A. (MIR-Tipo 306). BC+

1766 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Grano (Ae. 8,63g/27mm). Fecha no visible. Nápoles AC-A. (MIR-Tipo 306). MBC. Bonito retrato. Recortada.