Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

1397 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,19g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, en campo r, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. EBC-. Vanos de acuñación.

1398 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,09g/19mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, en campo r, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+.

1399 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,84g/19mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+. Vanos de acuñación.

1400 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/20mm). 263-265 d.C. Roma. (RIC 194a). Anv: Busto radiado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, rueda debajo del trono, en exergo S, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC+/EBC-. Escaso y bonito ejemplar.

1401 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ve. 2,37g/17mm). 266-267 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda levantando mano derecha y portando látigo, en campo Z invertida, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+/MBC. Plateado original.

1402 | Imperio Romano

1403 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,93g/21mm). 259 d.C. Samosata. (RIC 456). Anv: Busto radiado y drapeado de Gallieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Rev: Valeriano estante a derecha portando lanza y globo, en frente, Gallieno estante a izquierda portando lanza y Victoria, encima corona de laurel, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+. Escaso.

1404 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/21mm). 264-265 d.C. Mediolanum. (RIC 307). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS P F AVG. Rev: Galieno estante a izquierda portando patera sobre altar, en exergo: MP, alrededor leyenda: P M TR P VII COS. MBC+/MBC. Escaso.

1405 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,18g/20mm). 253-268 d.C. Mediolanum. (RIC 311). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS AVG. Rev: Galieno sentado a izquierda portando globo y cetro, en exergo: MS, alrededor leyenda: P M TR P VII COS. MBC/MBC+. Escaso.

1406 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,24g/20mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, en campo VI, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC/MBC+.

1407 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ve. 2,70g/23mm). 264 d.C. Mediolanum. (RIC 534). Anv: Cabeza radiada de Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

1408 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/21mm). 267-268 d.C. Roma. (RIC 256 var). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC-.

1409 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/20mm). 262-263 d.C. Mediolanum. (RIC 489). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia portando corona de laurel y ancla, en exergo S, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+.

1410 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,01g/20mm). 265-267 d.C. Roma. (RIC 516). Anv: Busto radiado y drapeado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda portando cetro y apoyando hombro izquierdo sobre columna, alrededor leyenda: SECVRIT PERPET. MBC. Vanos de acuñación.

1411 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,47g/20mm). 253-268 d.C. Roma. (RIC 534). Anv: Busto radiado con drapeado sobre hombro izquierda de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, en exergo: S, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

1412 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,26g/20mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 3,27g/20mm). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Júpiter estante a derecha con rayo, en campo S, alrededor leyenda: IOVI VLTORI. MBC.

1413 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ve. 2,94g/24mm). 263-264 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORD AET. MBC+/MBC. Restos de plateado original.

1414 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,88g/22mm). 267-268 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Busto diademado y con coraza sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: COR SALONINA AVG. Rev: Cabra caminando a izquierda, en exergo S, alrededor leyenda: IVNONI CONS AVG. MBC.

1415 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,50g/18mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

1416 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,20g/20mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

1417 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,96g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

1418 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,77g/20mm). 265-267 d.C. Roma. (RIC 31). Anv: Busto drapeado y diademado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y casco, a sus pies escudo, en campo H, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.

1419 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,35g/20mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, en exergo: Q, alrededor leyenda: VESTA. MBC.

1420 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,31g/20mm). 253-268 d.C. Mediolanum. (RIC 64). Anv: Busto drapeado y diademado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Pietas estante a izquierda extendiendo mano derecha, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

1421 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,77g/20mm). 257-260 d.C. Colonia. (RIC 68). Anv: Busto drapeado y diademado sobre creciente de Salonina a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y palma, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC-.

1422 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,63g/21mm). 257-258 d.C. Mediolanum. (RIC 57). Anv: Busto drapeado y diademado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante niño a sus pies, alrededor leyenda: FECVNDITAS AVG. MBC-.

1423 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ve. 2,62g/20mm). 256-257 d.C. Milán. (RIC 68). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha, debajo creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando cetro y patera, alrededor leyenda: VESTA. MBC-. Restos de plateado original.

1424 | Imperio Romano

SALONINO. Antoniniano. (Ve. 3,53g/17mm). 256 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto drapeado y radiado de Salonino a derecha, alrededor leyenda: SALON VALERIANVS CAES. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC. Muy raro.

1425 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,79g/24mm). 253-254 d.C. Colonia Agripensis. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter jóven sobre cabra a derecha levantando la mano derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENT. MBC+/MBC.

1426 | Imperio Romano

MACRIANO. Antoniniano. (Ve. 4,57g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 8). Anv: Busto radiado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C M IVL MACRIANVS P F AVG. Rev: Indulgentia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: INDVLGENTIAE AVG. MBC+/MBC-.

1427 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,33g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Apolo estante a izquierda portando palma y arpa, alrededor leyenda: APOLINI CONSERVA. MBC.

1428 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,13g/20mm). 268-270 d.C. Antioquía. (RIC 98). Anv: Busto radiado y con coraza de Claudio II, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda portanco cetro y alimentando a serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.

1429 | Imperio Romano

QUINTILO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/20mm). 270 d.C. Roma. (RIC 22). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Quintilo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda con corona de laurel y ancla, en exergo: XII, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+/MBC.

1430 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 263-265 d.C. Treveri. (RIC 58). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+/MBC.

1431 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,77g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Postumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC.

1432 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ae. 2,72g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 76). Anv: Busto drapeado y radiado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, a sus pies proa, alrededor leyenda: NEPTVNO REDVCI. MBC. Cospel faltado.

1433 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ae. 2,32g/19mm). 260 d.C. Cologne. (RIC 289). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Victoria estante a derecha portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: IMP X COS V. MBC.

1434 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,88g/21mm). 270 d.C. Colonia Agripensis. (RIC 57). Anv: Busto radiado con coraza de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC-.

1435 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 3,32g/20mm). 268-270 d.C. Colonia Agripensis. (RIC 67). Anv: Busto radiado y con coraza de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpientes en sus manos, alrededor leyenda: SALVS AVG. EBC-/MBC+. Restos de brillo original.

1436 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 3,99g/20mm). 269 d.C. Treveri. (RIC 118). Anv: Busto radiado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre, V-estrella, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.

1437 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,51g/24mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina a derecha, en exergo: A, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC. Repasada.

1438 | Imperio Romano

AURELIANO. Denario. (Ae. 2,78g/21mm). 275 d.C. Roma. (RIC 73). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, delante cautivo, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.

1439 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,50g/22mm). 275 d.C. Antioquía. (RIC 386). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a izquierda portando globo y cetro recibiendo corona de laurel de figura femenina, en exergo C, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC.

1440 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 2,31g/22mm). 274-275 d.C. Tícino. (RIC 8). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, debajo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC.

1441 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,44g/23mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 20). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo P, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC.

1442 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ve. 4,59g/23mm). 275 d.C. Roma. (RIC 20). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda entre dos estandartes, en el campo VI, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC+. Restos de plateado original.

1443 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ve. 3,38g/21mm). 276 d.C Lugdunum. (RIC 43). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Tacito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS P F AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, en campo estrella, en exergo: III, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. EBC. Restos de plateado original. Bonito ejemplar.

1444 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,69g/23mm). 281 d.C. Lugdunum. (RIC 104). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a derecha portando caduceo y cornucopia, en exergo: I, alrededor leyenda: TEMPOR FELICI. EBC+/EBC. Ligeros restos de plateado original. Bonito ejemplar.

1445 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,91g/24mm). 281 d.C. Roma. (RIC 183). Anv: Busto radiado con manto imperial de Probo a izquierda sosteniendo cetro con águila, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Tempo hexástilo con Roma dentro, debajo: R, rayo y A, alrededor leyenda: ROMAE AETER. MBC.

1446 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/23mm). 282 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: RAA, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC.