Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

1198 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 10,74g/27mm). 14-36 d.C. Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: C CAEC SER, debajo: M VAL QVAD, a ambos lados: MVN TVR II VIR. MBC.

1199 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 5,81g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-2458). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVSTVS AVGVSTI F IMP. Rev: Laurea, dentro: AED, alrededor leyenda: T SVLP Q PONT PLA MVN TVRI. MBC.

1200 | Hispania Antigua

UIROUIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,92g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2481). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos partes con línea entre ellas: UIROU/IA. MBC-. Limpiado y pátina artificial.

1201 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 21,72g/32mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, delnate palma, debajo creciente. Rev: Ramas de Vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. BC+/MBC-.

1202 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). Semis. (Ae. 7,46g/22mm). 150-50 a.C. (FAB-2514). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás: S, alrededor leyenda: T AT L TR. Rev: Cornucopia sobre fulmen, detrás monograma: VAL, todo dentro de laurea. MBC.

1203 | Hispania Antigua

VENTIPO (Casariche, Sevilla). As. (Ae. 13,81g/30mm). 150-50 a.C. (FAB-2516). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Soldado con escudo y tridente, detrás leyenda: VENTIPO. MBC-.