Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "República Romana"

244 | República Romana

GENS FABRINIA. Cuadrante. (Ae. 4,42g/20mm). 132 a.C. Roma. (Crawford 251/3). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M FABRINI, debajo leyenda: ROMA, delante tres puntos. MBC-.

245 | República Romana

GENS JUNIA. As. (Ae. 20,53g/26mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 210/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C IVNI, debajo: ROMA, delante I. MBC-.

246 | República Romana

GENS MAIANIA. Denario. (Ar. 2,32g / 17mm). 153 a.C. Roma. (Crawford 203/1a; FFC 832). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC. Cospel faltado.

247 | República Romana

GENS MARCIA. Semis. (Ae. 5,37g/24mm). 82 a.C. Ceca indeterminada. Anv: Cabeza de Saturno laureado a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARC, delante S, debajo: ROMA. MBC. Muy raro.

248 | República Romana

GENS MARCIA. As. (Ae. 12,89g/26mm). 88 a.C. Roma. (Crawford 346/4a). Anv: Cabezas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev: Proa de galera a derecha, detrás otra embarcación, sobre ella columna en espiral coronada por Victoria sosteniendo corona de laurel y palma, encima leyenda: C CENSO/ROMA. BC+/MBC. Escaso.

249 | República Romana

GENS MARIA. As. (Ae. 31,72g/32mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 148/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARI, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

250 | República Romana

GENS MATIENA. As. (Ae. 27,63g/26mm). 179-170 a.C. Roma. (Crawford 162/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: MAT, debajo: ROMA, delante I. MBC-.

251 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC. Limpiada.

252 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,70g/20mm). 103 a.C Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, detrás otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC+.

253 | República Romana

GENS NUMITORIA. Cuadrante. (Ae. 3,49g/17mm). 133 a.C. Roma. (Crawford 246/4b). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C NVM, debajo: roma, delante tres puntos. MBC. Escaso.

254 | República Romana

GENS PAPIRIA. As. (Ae. 20,23g/32mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 193/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: TVRD, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

255 | República Romana

GENS PINARIA. As. (Ae. 28,38g/33mm). 155 a.C. Roma. (Crawford 200/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: NAT, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

256 | República Romana

GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,92g/14mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC. Pátina oscura.

257 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario (Ar. 3,75g/18mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Busto drapeado de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev: Perro corriendo a derecha, debajo lanza de caza, en exergo: POSTVMI. MBC+. Escasa.

258 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.

259 | República Romana

GENS SAUFEIA. As. (Ae. 18,88g/24mm). 152 a.C. Roma. (Crawford 204/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: SAVF, debajo: ROMA, delante: I. MBC-.

260 | República Romana

GENS SCRIBONIA. As. (Ae. 28,95g/31mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C SCR, debajo leyenda: ROMA, delante I. MBC-.

261 | República Romana

GENS TERENTIA. Cuadrante. (Ae. 5,20g/21mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/5). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con cabeza de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha, encima leyenda: C TER LVC, debajo leyenda: ROMA, delante tres puntos. MBC.

262 | República Romana

GENS TERENTIA. Cuadrante. (Ae. 6,99g/20mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/5). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con cabeza de león, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha, encima leyenda: C TER LVC, debajo leyenda: ROMA, delante tres puntos. BC/MBC-.

263 | República Romana

GENS TERENTIA. As. (Ae. 22,54g/32mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: ROMA, delante I. BC+.

264 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,98g/19mm). 105 a.C. Norte de Italia. (Crawford 316/1; FFC 1141). Anv: Cabeza de Juno Sospita cubierta con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima C, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC+.

265 | República Romana

GENS TITIA. Quinario. (Ar. 1,96g/14mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 341/3). Anv: Busto drapeado de Victoria a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: Q TITI. MBC.

266 | República Romana

GENS VIBIA. As. (Ae. 16,85g/30mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 342/7). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Tres proas a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo leyenda: C PANSA. MBC-.

267 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 9,39g/19mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Escaso.

268 | República Romana

POMPEYO, El Grande. As. (Ae. 13,29g/31mm). 45 a.C. Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa de nave a derecha, encima CN. MAG., debajo IMP. (Crawford 471/1; FAB-R26). MBC+.

269 | República Romana

POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. MBC.

270 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,41g/17mm). 47-46 a.C. Galia. (FFC 11, Crawford 468/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo: CAESAR. MBC.