Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1339 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29.87g/41mm). 1975. Hércules. (Km#941). SC. Limpiada.

1340 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 29,95g/41mm). 1975. Hercules. (Km#941). EBC+. Limpiada.

1341 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 15.04g / 31mm). 1982. (Km # 451). EBC+

1342 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs (1 1/2 Euro). (Ar. 22,23g/37mm). 1996. Serie Los Tesoros de los Museos de Europa: La Maja vestida. Goya. (Km#1148). Proof.

1343 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Interesante conjunto formado por 3 monedas de cobre de la I República con valores de 1/2 Sol (ceca de La Rochelle, H) y 1 Sol (Estrasburgo, BB, y Bayona, L). 1793. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1344 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny. (Ae. 9,22g/29mm)*. 1807. George III. (Km#662). XF Details. Encapsulada por ACCA. * Peso y medidas teóricos.

1345 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 13,86g/32mm). 1819. Georgius III. Londres. (Km#672). MBC-.

1346 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27.51g /38mm). 1821. George IV. (Km # 680.1). MBC.

1347 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Trade Dollar (Ar. 26,81g/39mm). 1898. Bombay B. (Km#T5). MBC+.

1348 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling (Ar.5,65g/24mm)*. 1902. Eduardo VII. Londres. (Km#800). Encapsulado por NGC. PF 62 Mate. *Peso y medida teórico.

1349 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,82g / 8mm). 1902. Edward VII. (Km # 803). MBC-.

1350 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28.13g /39mm). 1935. Jorge V. (Km # 842). MBC.

1351 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28.26g / 39mm). 1935. Jorge V. (Km # 842). MBC+.

1352 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,28g/39mm). 1937. George VI. (Km#857). MBC+.

1353 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds (Ar. 31,29g/38mm). 2013. Britannia en Pie. (Km#1029b). SC.

1354 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. (Au. 3,96g/19mm). 1894. Reina Victoria. Londres. (Km#784). MBC.

1355 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano (Au. 5,15g/26mm). 1911. Jorge V. (Km#819). BC+. Engarza y usada como joya.

1356 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 5 Dracmas (Ar. 24,95g/37mm). 1875. (Km#56). MBC+. Marquitas. Bonito tono. Escasa.

1357 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 17,98g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.

1358 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,05g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.

1359 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. 25 Centavos (Ar. 6,01g/24mm). 1888. Marca de ceca E (desconocida). (Km#205). MBC-. Escasa.

1360 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. 1/4 Real (Ar. 0,79g/11mm). 1879. (Km#146a2). EBC.

1361 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. 1 Peso. (Ar.24,93g/38mm). 1894. Heaton (Birmingham) H. (Km#210). MBC+. Bonito ejemplar.

1362 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. 2 Reales (Ar. 6,20g/24mm). 1898. (Km#167). EBC+. Leves rayitas en anverso.

1363 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. 1/4 Quetzal (Ar. 8,13g/27mm). 1925. Philadelphia. (Km#240.2). MBC.

1364 | Monedas Extranjeras

GUERNSEY. 4 Doubles (Ae. 5,04g/26mm). 1864. (Km#6). EBC.

1365 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Pengo. (Ar. 25,05g/36mm). 1938. Budapest. (Km#516). EBC+.

1366 | Monedas Extranjeras

INDIA, Aurangzeb Alamgir (1068-1118H). Rupia. (Ar. 11,42g/23mm). 1106H. Surat. (Km#300.86). MBC+.

1367 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Dinheiro (Pb. 4,08g/17mm). S/D. D. Sebastiao (1557-1578). Malacca. (Gomes 26.01) MBC.

1368 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Dinheiro (Pb .2,30/17mm) S/D. D. Sebastiao (1557-1578). Malacca. (Gomes 27.01). MBC.

1369 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Tanga (Ae. 37,96g/36mm). S/D. D. Miguel I (1828-1834). (Km#25.1). MBC-.

1370 | Monedas Extranjeras

INDIA BRITÁNICA. X Cash (Ae. 4,63g/25mm). 1808. (Km# 320). MBC.

1371 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1/4 de Tanga (Ae. 6,41g/25mm). 1884. D. Luis I. Resello falso (GP coronado para circular por Azores con valor de 15 Reis). (Km#308). MBC.

1372 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1/2 Tanga (Ae. 12,57g/30mm). 1903. D. Carlos I. (Km#16). MBC/MBC+.

1373 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia (Ar. 11,49g/26mm). 1882. D. Luis I. (Km#312). MBC+/EBC-.

1374 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia (Ar. 11,63g/30mm). 1903. D. Carlos I. (Km#17). MBC.

1375 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 20 Cent. (Ar. 5,43g/26mm). 1937. (Km#17.2). EBC+. Precioso tono.

1376 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra. (Ar. 26,97g/39mm). 1909. París A. (Km#5a.1). MBC+. Limpiada. Buen ejemplar.

1377 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra. (Ar. 20,02g/35mm). 1931. (Km#19). MBC+.

1378 | Monedas Extranjeras

IRAN, Nadir Shah (1148-1160H). Rupia. (Ar. 11,56g/26mm). 1153H. (Album 2744.1). MBC+.

1379 | Monedas Extranjeras

IRAN. Felus. (Ae. 9,79g/25mm). ¿1269H?. Kabul. (Album 3239). MBC-. Raro.

1380 | Monedas Extranjeras

IRAN, Fath 'Ali Shah (1212-1250 H). Rupia. (Ar. 10,41g/23mm). 1228H. (Km#674). MBC.

1381 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Reino de Sicilia. Follaro. (Ae. 1,24g/14mm). Ruggero II (1130-1154). Messina. (MEC 14,178). Anv: Ruggero II estante de frente portando cetro, alrededor leyenda. Rev: Cruz pequeña dentro de círculo, alrededor leyenda: IC XC NI KA. MBC.

1382 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Reino de Sicilia. Follaro. (Ae. 2,08g/12mm). Guglielmo II (1166-1189). Messina. (MEC 14, 432). Anv: Cabeza de león de frente mirando ligeramente a izquierda. Rev: Leyenda cúfica en tres líneas dentro de gráfila de puntos. MBC.

1383 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Carlos I de España (1516-1554). Cinquina. (Ve. 0,53g/16mm). Nápoles. (MIR 151/3). MBC+.

1384 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 20 Centesimi (Ar. 0,96g/16mm). 1863. Victor Manuel II. Turín T. (Km#13). EBC-.

1385 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras (Ar. 24,93g/37mm). 1874. Victor Manuel II. (Km#8.3). EBC-. Limpiada.

1386 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras (Ar. 24,97g/37mm). 1875. Victor Manuel II. (Km#8.4). EBC-. Limpiada.

1387 | Monedas Extranjeras

LAOS. 5000 Kip (Ar. 15,08g/35mm). 2000. Inicio del Tercer milenio. (Km#93). PROOF.

1388 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati (Ar. 24,96g /37mm). 1929. 1ª República (1918-1940). (Km#9). MBC+