Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1139 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,90g/40mm). 2014. Perth. Koala Australiano. (Km#no cita). Proof.

1140 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,30g/40mm). 2018. Perth. Koala Australiano. (Km#no cita). Proof.

1141 | Monedas Extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Bonito conjunto formado por 6 monedas de plata de Australia de 50 Cents, todas diferentes, de la serie del Zodiaco Chino. Fechas comprendidas entre 1999 y 2005. A EXAMINAR.

1142 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Kreuzer (Ar.0,82g/15mm). 1629. Salzburgo. París de Lodron (Arzobispo de Salzburgo). (Pr-1332). MBC.

1143 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Edward VII (Ni. 28,22g/38mm). Medalla Fantasía. 1936. SC.

1144 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 25 Shilling (Ar. 13,00g/25mm). 1977. 250º Aniversario del Nacimiento de María Teresa. (Km#2901). EBC+.

1145 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 500 Schilling (Ar. 24,25g/37mm). 1988. Visita del Papa. (Km#2985). EBC+

1146 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,14g/41mm). 1780. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC. Rayitas de limpieza.

1147 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,00g/40mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC-.

1148 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Ducado (Au. 3,49g/20mm). 1915. (Km#2267). Reacuñación oficial. SC.

1149 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 100 Coronas (Au. 33,85g/37mm). 1915. Francisco José I. Reacuñación Oficial. (Km#2819). SC-.

1150 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 5 Dollars (Ar. 41,73g/45mm). 1972. Elizabeth II. (Km#33). EBC+. Marquita en anverso.

1151 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francs (Ar. 24,74g/37mm). 1865. Leopoldo II. (Km#24). MBC. Bonita pátina en anverso. Escasa.

1152 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 50 Centimes (Ar. 2,42g/18mm). 1886. Leopoldo II. (Km#26). MBC.

1153 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 50 Centimes (Ar. 2,43g/18mm). 1887. Leopoldo II. (Km#5). BC+.

1154 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 100 Francs (Ar. 18.13g/33mm). 1950. Belgique en francés.(Km#138.1). MBC+.

1155 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 100 Francs. (Ar. 17,83g/33mm). 1951. België en flamenco. (Km#139.1). MBC+.

1156 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 250 Francs. (Ar. 18.93g / 33mm). 1995. (Km # 199). EBC. Mínimas rayitas

1157 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu. (Ar. 22,89g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC.

1158 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu (Ar. 22,72g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+. Brillo original.

El importe de la liquidación de este lote irá destinado a Manos Unidas.

1159 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu (Ar. 22,71g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+. Brillo original.

1160 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 1/2 Melgarejo. (Ar. 10,13g/31mm). 1865. Potosí. (Km#145.1). MBC.

1161 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 100 Reis (Ar. 12,56g/30mm). 1963. Pedro II. (Km#465). MBC+. Marquitas.

1162 | Monedas Extranjeras

BRASIL. Conjunto de 4 monedas del siglo XVIII dos de ella de 320 Reis acuñadas en el año 1787 bajo el reinado de Dña María I (variantes corona alta y corona baja), una de 160 Reis (1768) y otra de XX Reis (1775). Diferentes estados de coservación. A EXAMINAR.

1163 | Monedas Extranjeras

CAMBOYA. 10 Céntimos (Ae. 10,69g/30mm). 1860. Norodom I. (Km#43). MBC. Bonita pátina.

1164 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Cent (Ae. 5,47g/25mm). 1871. Reina Victoria. Prince Edward Islands. (Km#4). MBC.

1165 | Monedas Extranjeras

CANADA. 5 Cents. (Ar. 1,16g/10mm). 1917. Jorge V. Ottawa. (Km#22). EBC-.

1166 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23.27g/36mm). 1939 (Km#38). EBC.

1167 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23.43g/36mm). 1958. (Km#55). EBC.

1168 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,46g/36mm). 1964. Charlottetown-QuebeQuebec. (Km#58). SC.

1169 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23.24g/36mm). 1966. (Km#64.1). EBC.

1170 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23.32g/36mm). 1967. (Km#70). EBC+. Rayitas.

1171 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,18g/36mm). 1971. Centenario de la adhesión a la Columbia Británica. (Km#80). SC.

1172 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,42g/36mm). 1972. Isabel II. (Km#64.2a). SC.

1173 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,52g/36mm). 1973. Policía Montada de Canadá. (Km#83). EBC+. Limpiada.

1174 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar. (Ar. 23,29g/36mm). 1973. 100 Aniversario de la creación del Cuerpo de la Policia Montada. (Km#83). PROOF

1175 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 22,98g/36mm). 1974. 100 aniversario de Winnipeg. (Km#88.a). Proof.

1176 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,32g/36mm). 1975. 100 aniversario de Calgary. (Km#97). Proof.

1177 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 22,82g/36mm). 1976. Centenario de la Biblioteca Parlamentaria de Ottawa. (Km#106). SC.

1178 | Monedas Extranjeras

CANADA. Estuche oficial y completo compuesto por 28 monedas de plata conmemorativas de los Juegos Olímpicos de Montreal 1976. Dos módulos diferentes, 5 (14) y 10 dollars (14). 1020 gramos de plata (92,5% de pureza) en total. Proof.

1179 | Monedas Extranjeras

CANADA. 1 Dollar (Ar. 23,09g/36mm). 1977. Isabel II. Jubileo. (Km#118). EBC. Rayitas de limpieza.

1180 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 2,98g/36mm). 1977. 25 Aniversario de la Coronación de la Reina Isabel II. (Km#118). Proof.

1181 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,06g/36mm). 1978. XI Juegos de la Commonwealth en Edmonton(Km#121). SC

1182 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,28g/36mm). 1979. Griffon 1679-1979. (Km#124). EBC. Limpiada. Raya en anverso.

1183 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar. (Ar. 22,89g/36mm). 1979. 300 Aniversario del Griffon. (Km#124). SC.

1184 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar. (Ar. 23,34g/36mm). 1980. 100 aniversario Territorios del Ártico. ( Km#128). SC.

1185 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,05g/36mm). 1982. Centenario de la Reina. (Km#133). Proof.

1186 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,85g/36mm). 1983. Universidad de Edmonton. (Km#138). Proof

1187 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 23,61g/36mm). 1984. 150 Aniversario de Toronto. (Km#140). Proof.

1188 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar. (Ar. 23,01g/36mm). 1985. Parques Nacionales. (Km#143). PROOF