Subasta Online Monedas #53

Miércoles, 21 Julio 2021 | Madrid, 12:00 CEST

  • Primera sesión. 12:00H, desde el lote 1 al 714
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 715 al 1835

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

521 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 3,83g/22mm). 352 d.C. Lugdunum. (RIC 130). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, detrás letra A, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción VOT X MVLT, entre ellas SV, debajo: RPLG, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+/MBC.

522 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Maiorina (Ae. 5,53g/22mm). 351-352 d.C. Arlés. (RIC 164). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS PF AVG. Rev: Dos Victorias en pie enfrentadas, portando un escudo con la inscripción VOT/V/MVLT/X, en exergo: FPAR, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. MBC.

523 | Imperio Romano

DECENCIO. Centenional (Ae. 4,48g/21mm). 351-353 d.C. Lugdunum. (RIC 137). Anv: Cabeza de Decenio a derecha, alrededor leyenda: DN DECENTIVS NOB CAES. Rev: Victorias de pie enfrentadas sosteniendo escudo inscrito: VOT/V/MVLT/X en cuatro líneas, SV en campo y RSLG en exergo, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+

524 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 3,39g/19mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTA. MBC-.

525 | Imperio Romano

JULIANO II. Nummus (Ae. 2,67g/20mm). 361-363 d.C. Siscia. (RIC 366). Anv: busto drapeado y con coraza a derecha, en leyenda: D N IVLIAN VS NOB C HES; Rev: sodado con casco y lanza y jinete caído. Leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.

526 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 3,56g/20mm). 363-364 d.C. Heráclea. (RIC 107) Anv: D N IOVIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a izquierda de Joviano. Rev: VOT V MVLT X, dentro de láurea, debajo leyenda: HERAC B. EBC-.

527 | Imperio Romano

PROCOPIO. Follis. (Ae. 1,97g/20mm). 364-367 d.C. Heráclea. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Procopio a izquierda, alrededor leyenda: D N PROCOPIVS P F AVG. Rev: Procopio estante a derecha portando estandarte y escudo, en campo estrella, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.

528 | Imperio Romano

GRACIANO. Nummus (Ae. 5,02g/23mm). 373-383 d.C. Arlés. (RIC 20a). Anv: Busto drapeado y diademado de Graciano a derecha, alrededor leyenda: DN GRATIANVS P F AVG; Rev: Graciano estante a izquierda sosteniendo Victoria, a sus pies mujer arrodillada, en exergo: SCO, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. MBC+.

529 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Centenional (Ae. 5,24g/22mm). 383-388 d.C. Heráclea. (RIC 24a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS PF AVG. Rev: Valentiniano II de pie a la derecha sosteniendo lábaro y globo terráqueo, en exergo: SMHB, alrededor leyenda: VIRTUS EXERCITI. MBC.

530 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae23. (Ae. 5,70g/23mm). 379-383 d.C. Cícico. (RIC 14c). Anv: Busto con coraza, casco, escudo y lanza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I de pie con la mano derecha levantada sobre el barco que está dirigiendo Victoria, en exergo: SMKB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

531 | Imperio Romano

TEODOSIO I. 1/2 Decargiro (Ae. 1,74g/17mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC 29a). Anv: Busto diademado,drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: DN THEODO SIVS PF AVG. Rev: Teodosio I a caballo a derecha con la mano derecha levantada, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+.

532 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae12. (Ae. 1,14g/12mm). 388-392 d.C. Nicomedia. (RIC 45b var). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: DN THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda con trofeo, detrás cautivo, delante símbolo, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICA. EBC-.

533 | Imperio Romano

HONORIO. Maiorina (Ae. 5,24g/21mm). 392-395 d.C. Heráclea. (RIC 27c). Anv: Busto diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio sosteniendo vexillum y globo, detrás estrella, en exergo: SMHB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

534 | Imperio Romano

HONORIO. Follis. (Ae. 4,79g/21mm). 392-395 d.C. Cízico. (RIC 28c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORUM. MBC-.