Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

296 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO. Al-Mutawakil/Al-Mansur (463-487H), Taifa de Badajoz. Dirham fraccionario. (Ae. 1,57g/16mm). (Manquso nº2, 59-60). MBC. Rara.

297 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Ponderal de fracción de Dinar con leyenda en ambas caras "La justicia es de Dios". (Ae. 1,82g/9mm). Ibrahim tipo B. MBC.

298 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO. Al-Qadir (467-478H). Dirham fraccionario. (Ae. 2,06g/18mm). Leyenda “Amir almuminin/al-Qadir billah” en 2ª y 3ª líneas de la II.A. Tipo nuevo no referenciado con esta combinación de leyendas. Probablemente debido a un vano de acuñación no es visible en la parte superior la leyenda “El Imam Hisam”. INEDITO. Probablemente único conocido

299 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,80g/11mm). Sin ceca. (Vives 1535; Hazard 894). MBC+. Grieta.

300 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf (500-537H). Dirham fraccionado. (Ae. 0,97g/12mm). (Prieto 444b; Francés 290). Tipo taifa. MBC+. Escaso.

301 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC.

302 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,94g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.

303 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,59g/11mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC. Erosiones.

304 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC.

305 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Tashfin ibn Ali y Emir Ibrahim. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). 539-540H. (Vives 1885; Hazard 1035). MBC. Pátina oscura.

306 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC+. Leve oxidación.

307 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Emir Ali ibn Yusuf con Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,22g/9mm). 533-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito no cita). MBC. Muy raro ejemplar no catalogado con esta variante de leyendas.

308 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Sir. 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/10mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cd5). Muy raro ejemplar.

309 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,51g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Fas (Fez, Marruecos). (Vives 2107, Hazard 1095). MBC.

310 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo (a nombre de AL-Mahdi). Dirham. (Ar. 1,51g/16mm). Fes (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

311 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,09g/15mm). Anónimo. Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC-.

312 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Anónimo. Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). EBC-.

313 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Ali ibn Sad (868-889H). 1/2 Dirham. (Ar. 0,62g/14mm). Gharnata (Granada). (Vives 2185; Lorente 55). MBC+. pátina. Escasa.

314 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/2 Dirham. (Ar. 0,80g/14mm). Anónimo. Gharnata (Granada). (Vives 2193; Lorente 60). MBC+.

315 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/2 dirham anónimo. (Ar. 0,86g/15mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193, R. Lorente 60). MBC.

316 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/2 Dirham. (Ar. 0,76g/17mm). Anónimo. Gharnata (Granada). (Vives 2193; Lorente 60). MBC. Ejemplar reacuñado sobre otra pieza anterior.

317 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham. (Ar. 0,51g/12mm). Anónimo. Madinat Gharnata (Granada). (Vives 2207; Lorente 68). MBC+.

318 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Felus anónimo. (Ae. 3,15g/16mm). 881H. Gharnata (Granada). (Vives 2217). MBC.

319 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Felus. (Ae. 1,93g/20mm). Anónimo. 889H. Al-Mariya (Almería). (Vives no cita; Lorente 87, Omni nº 7 pág. 205 nº5) mismo ejemplar. MBC. Muy raro.

320 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. Felus. (Ae. 1,24g/17mm). Anónimo. 892H. Malaqa (Málaga). (Lorente 96). MBC. Muy raro.

321 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Al-Mu’tadid. Dinar. (Au. 4,25g/18mm). 282H. Nisibin. (Bernardi 211Hg; Album 241). EBC. Muy rara, Bernardi cita 1 ejemplar.