Subasta Billetes Guerra Civil #45

Miércoles, 20 Enero 2021 | Madrid, 16:00 CET

Colección Cid-Pulido

151 | Guerra Civil. Cataluña

AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos. Abril 1937. (González: 6014). Inusual. MBC-.

152 | Guerra Civil. Cataluña

AGRAMUNT (LERIDA). 20 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 6015). Inusual. EBC+.

153 | Guerra Civil. Cataluña

AGRAMUNT (LERIDA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). El 5 cts "escudo grande" y el 10 cts "escudo pequeño". (González: 6017, 6018). Raros. MBC+.

154 | Guerra Civil. Cataluña

AIGRAFREDA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6038/39). Inusual serie completa. MBC+/MBC.

155 | Guerra Civil. Cataluña

AIGÜESTOSSES (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). (González: 6064/65). Raros. EBC.

156 | Guerra Civil. Cataluña

ALMACELLES (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. (González: 6207/09). Inusual serie completa. EBC.

157 | Guerra Civil. Cataluña

ALTAFULLA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 20 de Noviembre de 1937. (González: 6241/42). Inusual serie completa. EBC.

158 | Guerra Civil. Cataluña

AMER (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 6246/47). Serie completa. MBC.

159 | Guerra Civil. Cataluña

AMPOSTA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 6275/76). Serie completa. EBC/MBC.

160 | Guerra Civil. Cataluña

ANGLES (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 22 de Junio de 1937. (González: 6289, 6290). EBC+/MBC.

161 | Guerra Civil. Cataluña

ANGLES (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (Gonzñalez: 6292/94). Inusual serie completa. EBC.

162 | Guerra Civil. Cataluña

ARBECA (LERIDA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6311). Muy raro. MBC.

163 | Guerra Civil. Cataluña

ARBECA (LERIDA). 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6312/13). Muy rara serie completa. MBC+.

164 | Guerra Civil. Cataluña

ARBOC (TARRAGONA). 25 Céntimos (incluye los dos tipos) y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6314/16). Inusual serie completa. EBC/MBC.

165 | Guerra Civil. Cataluña

ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 6411/12). Rara serie completa. MBC.

166 | Guerra Civil. Cataluña

ARTES (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6413/15). Inusual serie completa. MBC.

167 | Guerra Civil. Cataluña

ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6418/19). EBC/MBC.

168 | Guerra Civil. Cataluña

BAGA (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 50 Céntimos. 9 de Octubre de 1937. (González: 6470, 6471, 6473). SC/EBC-.

169 | Guerra Civil. Cataluña

BAIX MONTSENY (BARCELONA). 5 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Noviembre de 1937. (González: 6480/83). Inusual serie completa. SC/EBC+.

170 | Guerra Civil. Cataluña

BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 6 de Marzo de 1937. (González: 6484). EBC+.

171 | Guerra Civil. Cataluña

BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 6487/88). EBC/MBC+.

172 | Guerra Civil. Cataluña

BALSARENY (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6495/96). Rara serie completa. MBC.

173 | Guerra Civil. Cataluña

BALSARENY (BARCELONA). 25 Céntimos. 16 de Julio de 1937. Serie A. (González: 6497). EBC.

174 | Guerra Civil. Cataluña

BANYOLES (GERONA). 50 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 6505). Inusual en esta conservación. SC.

175 | Guerra Civil. Cataluña

BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 6506/07). Serie completa. MBC.

176 | Guerra Civil. Cataluña

BARBERA DE LA CONCA (TARRAGONA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 6515/16). Muy rara serie completa. MBC+.

177 | Guerra Civil. Cataluña

BARBERA DE LA CONCA (TARRAGONA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6517/18). Rara serie completa. EBC.

178 | Guerra Civil. Cataluña

BARCELONA. 50 Céntimos, 1 Peseta y 1´50 Pesetas. 13 de Mayo de 1937 y 30 de Septiembre de 1937. Series B, C y A, respectivamente. (González: 6520, 6521 y 6522). SC-.

179 | Guerra Civil. Cataluña

BARCELONA. 10 Céntimos (2) y 15 Céntimos (2) (unidos en un bloque de cuatro). 2 de Diciembre de 1937. Serie A y B. (González: 6523/24). SC.

180 | Guerra Civil. Cataluña

BARCELONA. 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). Serie A, ambas. (González: 6544, 6545). Inusuales. BC.

181 | Guerra Civil. Cataluña

BARCELONA. 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2´50 Pesetas. 14 de Septiembre de 1936. (González: 6877/81). Rara serie completa. EBC/MBC.

182 | Guerra Civil. Cataluña

BARCELONA. 5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1937. Sin serie, series A, B, C y D, respectivamente. (González: 6883/87). Rara serie completa. SC/EBC-.

183 | Guerra Civil. Cataluña

BARONIA DE RIALB (LERIDA). 10 Céntimos. 10 de Octubre de 1937. (González: 6902). Inusual conservación. SC.

184 | Guerra Civil. Cataluña

BATEA (TARRAGOINA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1937ca). (González: 6912, 6913). Muy raros. MBC.

185 | Guerra Civil. Cataluña

BATEA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 6914, 6915). Raros. MBC.

186 | Guerra Civil. Cataluña

BATEA (TARRAGONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6917). Raro. EBC+.

187 | Guerra Civil. Cataluña

BEGUDA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 6926/27). Rara serie completa. MBC.

188 | Guerra Civil. Cataluña

BEGUDA (GERONA). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 6928). MBC.

189 | Guerra Civil. Cataluña

BEGUES (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 24 de Mayo de 1937. (González: 6935, 6936). EBC-/MBC.

190 | Guerra Civil. Cataluña

BELLAGUARDA (LERIDA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1938ca). (González: 6956/57). Rara serie completa. EBC.

191 | Guerra Civil. Cataluña

BELLAGUARDA (LERIDA). 50 Céntimos. 3 de Diciembre de 1937. (González: 6959). EBC+.

192 | Guerra Civil. Cataluña

BELL-LLOC D´URGELL (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6975). Muy raro. MBC.

193 | Guerra Civil. Cataluña

BELLPUIG DE URGELL (LERIDA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. (1938ca). (González: 6983/84). Rara serie completa. EBC+.

194 | Guerra Civil. Cataluña

BALENYA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6993/94). Rara serie tipo completa. RC/BC.

195 | Guerra Civil. Cataluña

BELLVEI DEL PENEDES (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 6998, 6999, 7001). Raros. EBC/MBC.

196 | Guerra Civil. Cataluña

BELLVER DE CERDANYA (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Julio de 1937. Series B, A y C, respectivamente. (González: 7006/08). Inusual serie completa. EBC/BC.

197 | Guerra Civil. Cataluña

BIGUES (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 7051, 7052). Inusuales, especialmente en esta calidad. EBC+.

198 | Guerra Civil. Cataluña

BIOSCA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 7056/57). Rara serie completa. EBC-.

199 | Guerra Civil. Cataluña

BISAURA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 23 de Mayo de 1937. (González: 7059, 7060). BC.

200 | Guerra Civil. Cataluña

LA BISBAL (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 7063). MBC.