Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

2200 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ae. 3,35g/20mm). 268-269 d.C. Colonia. (RIC 318). EBC/EBC-.

2201 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,39g/20mm). 266 d.C. Treveri. (RIC 329). EBC-. Bonito ejemplar.

2202 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 3,19g/20mm). 270 d.C. Colonia. (RIC 57). EBC-.

2203 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,84g/21mm). 268-270 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 114). EBC.

2204 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 3,12g/21mm). 269-271. Colonia Agrippinensis. (RIC 122). MBC.

2205 | Imperio Romano

TETRICO I. Antoniniano (Ae. 2,28g/16,3mm). 270-273 d.C. Treveri. (RIC 56). MBC.

2206 | Imperio Romano

TETRICO. Antoniniano. (Ae. 3,02g/17mm). 272-273 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 80). EBC-.

2207 | Imperio Romano

PROBUS. Antoniniano (Ve. 3,99g/21mm). 280 d.C. Trípoli. MBC. Restos de plateado original.

2208 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,11g/21mm). 281 d.C. Roma. (RIC 169). MBC+. Conserva parte del plateado original.

2209 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis (Ae. 9,25g/28,00mm). 300-303 d.C. ¿Heráclea?. (Ric 12b var). MBC+/MBC.

2210 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ar. 3,77g/21mm). 288 d.C. Ticino. (RIC 225). MBC+. Restos de plateado original.

2211 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Tetradracma. (Ae. 8,20g/19mm). 288-289 d.C. Alejandría. (Köln 3292). MBC+.

2212 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Nummus. (Ae. 5,99g/24mm). 307 d.C. Ticinum. (RIC 94). MBC/MBC-. Escasa.

2213 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano (Ae. 4,00g/22mm). 286-305 d.C Heráclea. (RIC 595). MBC.

2214 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Nummus (Ae. 1,37g/15mm). 333-337 d.C. Siscia. (RIC 97). MBC+

2215 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,73g/21mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 74b). MBC.

2216 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis (Ae. 4,83g/25mm). 306-307 d.C. Cártago. (RIC 60). MBC+.

2217 | Imperio Romano

LICINIO I . Follis (Ae. 3,13g/21mm). 308-324 d.C. Siscia. (RIC 17). MBC+.

2218 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 3,54g/19mm). Heráclea. 324 d.C. (RIC 60; Cohen 123). MBC+. Conserva parte del plateado original.

2219 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,97g/18mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 123). MBC+.

2220 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/19mm). 323-324 d.C. Trier. (RIC 435). EBC-.

2221 | Imperio Romano

FAUSTA. Follis (Ae. 2,43g/18,00mm). 324-326 d.C. Siscia. (RIC 205). MBC+.

2222 | Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Centenional. (Ae. 2,45g/19mm). 330-333 d.C. Constantinopla. (RIC 63). MBC+.

2223 | Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Follis (Ae. 1,54g/13,5mm). 336-337. Heraclea. (RIC 156). MBC+.

2224 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,05g/18mm). 330-333 d.C. Tesalónica. (RIC 187). Serie conmemorativa. MBC+.

2225 | Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Follis (Ae. 2,66g/18,2mm). 330-322. Siscia. (RIC 222). MBC+.

2226 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,32g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). MBC-.

2227 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Siliqua. (Ar. 3,00g/17mm). 326 d.C. Constantinopla. (RIC 5). EBC. Bonito y escaso ejemplar.

2228 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 1,60g/17mm). 334-335 d.C. Siscia. (RIC 237). EBC-.

2229 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus (Ae. 2,50g/17mm). 348-354 d.C. (RIC 350). MBC.

2230 | Imperio Romano

CONSTACIO II. Follis. (Ae. 3,05g/19mm). 327-328 d.C. Treveri. (RIC 514). MBC+.

2231 | Imperio Romano

CONSTANTE. Ae15. (Ae. 1,82g/15mm). 341-346 d.C. Cícico. (RIC 52). MBC-.

2232 | Imperio Romano

CONSTANTE. Centenional. (Ae. 1,61g/15mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 183). EBC-. Pátina verde.

2233 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Maiorina. (Ae. 4,23g/21mm). 351-352 d.C. Roma. (RIC 216). MBC+.

2234 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua. (Ar. 2,27g/18mm). 360-361 d.C. Lugdunum. (RIC 218). MBC+.

2235 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 2,93g/19mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 423). EBC-.

2236 | Imperio Romano

GRACIANO. Follis ( Ae. 1,99g/19mm). 367-375 d.C. Antioquía. (RIC 50a.2). MBC-.