Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

Información subasta Puja en directo »

2001 | Grecia Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 3,10g/25mm). MBC.

Puja actual: 28€
Puja inicial: 10€
5 / 4

2002 | Grecia Antigua

Puja actual: 50€
1 / 1

2003 | Grecia Antigua

EUBOEA, Histiaia. Tetróbolo. (Ar. 2,46g/15mm). 196-146 a.C. (HGC 4, 1524). MBC+.

Puja actual: 30€
3 / 2

2004 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. 1/4 Dracma. (Ar. 0,95g/11mm). 400-350 a.C. (Sear 1670 var; SNG Copenhagen 200). MBC.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

2005 | Grecia Antigua

PERSIA, Lidia. Siglos. (Ar. 5,57g/17mm). 450-330 a.C. (MACW 112). MBC+.

Puja actual: 80€
8 / 5

2006 | Grecia Antigua

PISIDIA, Antioquía. Ae15. (Ae. 1,88g/15mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 2050). MBC+.

Puja actual: 34€
2 / 2

2007 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21 (Ae. 8,91g/21mm). 85-65 a.C. (SNG Copenhagen 150). MBC-.

2008 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos (como Peiraieos). Siglo. (Ar. 5,29g/19mm). 435-37 a.C. (HGC 7, 229). MBC+. Corte de metal.

Puja actual: 25€
2 / 1

2009 | Grecia Antigua

Puja actual: 15€
Puja inicial: 15€
1 / 1

2010 | Grecia Antigua

2011 | Grecia Antigua

2012 | Grecia Antigua

REINO DE CAPADOCIA, Ariobarzanes III. Dracma (Ar. 2,48g/14mm). 52-42 a.C. (Seaby 7304). BC. Escasa.

2013 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo II. Ae17 (Ae. 6,90g/17mm). 359-336 a.C. Macedonia. (SNG ANS 850.1). MBC-.

Puja actual: 20€
1 / 1

2014 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III. Ae. (Ae. 6,53g/17mm). 336-323 a.C. Macedonia. (Sear 6739). MBC.

Puja actual: 26€
4 / 2

2015 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Antigonos I. Dracma. (Ar. 4,24g/17mm). 310-301 a.C. Colofón. (Price 1823). MBC.

Puja actual: 48€
Puja inicial: 45€
4 / 3

2016 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Tetradracma. (Ar. 15,93g/24mm). 312-280 a.C. (Price 3756). MBC-.

2017 | Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Moneda tipo delfín. (Ae. 2,44g/33mm). 525-530 a.C. (SNG BM 373). MBC.

Puja actual: 18€
Puja inicial: 15€
2 / 2

2018 | Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Tipo delfín. (Ae. 2,58g/27mm). 437-410 a.C. (Anokhin 154). MBC+.

Puja actual: 22€
2 / 2

2019 | Hispania Antigua

ADBERA (Adra, Almería). Duplo. (Ae. 13,95g/27mm). 150-50 a.C. (FAB-11). Variante: Leyenda central. BC-. Rara.

2020 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As (Ae. 8,54g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-117). MBC+.

Puja inicial: 70€

2021 | Hispania Antigua

ARSAOS (Jaca, Huesca). As (Ae. 9,32g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). MBC-.

Puja actual: 44€
2 / 2

2022 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 24,43g/35mm). 100-50 a.C. (FAB-289). BC+.

2023 | Hispania Antigua

CAISESA (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 7,53g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-401). MBC-. Muy Rara.

Puja inicial: 300€

2024 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,43g/27mm). 27-14 d.C. Época de Augusto. (FAB-420). MBC/MBC-.

Puja actual: 30€
1 / 1

2025 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As (Ae. 12,20g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-429). MBC-. Perforación.

Puja actual: 32€
2 / 2

2026 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,72g/16mm). 50 a.C. (FAB-452). BC+.

Puja actual: 15€
Puja inicial: 15€
1 / 1

2027 | Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,89g/21mm). 50 a.C. (FAB-453). MBC.

Puja actual: 30€
1 / 1

2028 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-604). MBC.

Puja actual: 30€
1 / 1

2029 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco (Ae. 3,15g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

Puja actual: 46€
6 / 5

2030 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco (Ae. 3,22g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

2031 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,91g/14mm). 220-215 a.C. (FAB-521). MBC+.

Puja actual: 32€
2 / 2

2032 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,49g/21mm). 50-30 a.C. (FAB-569). MBC+.

Puja actual: 72€
Puja inicial: 70€
3 / 2

2033 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 3,59g/19mm). 50-30 a.C. (FAB-570). MBC.

Puja actual: 40€
1 / 1

2034 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 3,59g/17mm). 50-30 a.C. (FAB-570). MBC-.

2035 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,68g/22m). 50-30 a.C. (FAB-571). MBC-.

2036 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 9,37g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-576). MBC-.

2037 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 10,88g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-577). MBC-.

Puja inicial: 35€

2038 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,54g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-579). MBC.

Puja actual: 50€
1 / 1

2039 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,30g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). MBC+/MBC.

2040 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,44g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-581). MBC.

Puja actual: 42€
3 / 2

2041 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,56g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-583). MBC-.

2042 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,97g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-584). MBC-.

Puja actual: 25€
1 / 1

2043 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-585). MBC.

2044 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-586). BC+.

2045 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,93g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-588). MBC.

2046 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 9,44g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-589). MBC.

2047 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,25g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-590). MBC.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

2048 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,53g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-593). MBC.

2049 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,57g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-594). MBC-.

Puja actual: 20€
1 / 1

2050 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-602). MBC-.