Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Bizantino"

2237 | Imperio Bizantino

ANASTASIO I. Sólido. (Au. 4,38g/22mm). 492-507 d.C. Constantinopla. (Sear 4). EBC. Restos de brillo original.

Apodado como Dicorus (dos pupilas), ya que tenía los ojos de dos colores diferentes, Anastasio I fue el último emperador de la Dinastía Tracia y sucesor de Zenón. Inició su reinado con grandes perspectivas, gozando del favor de amplios sectores sociales dada su política de reducción de diversos impuestos, aunque posteriormente se vería alterado por las guerras (fundamentalmente dos, la Guerra Isáurica y la Guerra Persa) y las disensiones religiosas. Numismáticamente hablando, el longevo reinado de Anastasio ha propiciado que en la actualidad exista un gran número de ejemplares de este periodo. En concreto, y en estos sólidos, podemos apreciar un retrato cuasi frontal y de apariencia militar que se popularizó ya en el siglo IV y que tuvo vigencia hasta el siglo VI.

2238 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 13,69g/29mm). 527-539 d.C. Constantinopla. (Sear 160). MBC-.

2239 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium (Ae. 2,02g/14mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). MBC-.

2240 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Sólido. (Au. 4,48g/21mm). 537-542 d.C. Constantinopla. (Sear 140). MBC+.

2241 | Imperio Bizantino

TEODORO. Sello plotiforme. (Pb. 22,34g/24mm). 550-650 d.C. MBC+.

2242 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Follis. (Ae. 13,12g/29mm). 607-608 (Año 6). Cícico. (Sear 665). MBC.

2243 | Imperio Bizantino

JUAN, Stratelates. Sello plotiforme. (Pb. 9,38g/21mm). Siglo VII. MBC+.