Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

488 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Maravedís. 1618. Segovia. Cal-823; J.S. D-257. Ae. 3g. MBC+.

489 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Maravedís. 1618. Segovia. Resello de 4 Maravedís 1652 Madrid. J.S. I-43. Ae. 2,58g. MBC-. Escasa.

490 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1619. Madrid. Cal-705; J.S. D 105. Ae. 5,83g. MBC-.

491 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1605. Valladolid. Cal-900; J.S. D-328. Ae. 8,18g. MBC.

492 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1603. Segovia. Cal-761. Ae. 6,48g. MBC+.

493 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1619. Segovia. Prueba realizada por la Escuela de Grabadores (Siglo XIX). Ae. 5,14g. EBC-.

494 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1615. Sevilla V. Cal-496. Ar. 3,25g. MBC-. Rara.

495 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Reales. 16XX. Sevilla V. Cal-¿?. Ar. 6,50g. MBC-. Escasa.

496 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Carlino. 1621. Nápoles. Vti-218; Mir 211/3; Km#29. Ar. 2,38g. Buen ejemplar. MBC+.

497 | Monarquía Española

FELIPE IV. Dieciocheno. 1624. Valencia. Cal-1099. Ar. 2,31g. MBC.

498 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Dieciocheno. 1624. Valencia. Busto en orla lobulada. Corona con tres florones trebolados. Cal-1099; Cru.C.G. 4434a. Ar. 1,27g. MBC-.

499 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. ¿1658?. Falsa de época. Ae. 1,54g. MBC-. Escasa.

500 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1621. Burgos. Cal-1273; J.S. F-25. Ae. 1,89g. MBC.

501 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Madrid Y. Cal-1459; J.S. M-477. Ae. 0,47g. MBC+. Escasa.

502 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1622. Burgos. Cal-1263; J.S. F-14. Ae. 3,78g. MBC-.

503 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1622. Burgos. Cal-1252; J.S. F-2. Ae. 9,20g. MBC.

504 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Granada N. Letra D invertida y ensayador N montado sobre gráfila. Cal-1364; J.S. M-246. Ae. 2,36g. MBC. Escasa.

505 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid Y. Corona con base visible. Cal-1420; J.S. M-301. Ae. 2,45g. Conserva el plateado original. MBC+.

506 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. Tanto ceca como ensayador y el valor 8 están rectificados, este último acotado con doble punto inferior. Cal-1427; J.S. M-No cita. Ae. 1,72g. Doblez central. MBC+. Rara.

507 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. (1661). Sevilla. Acuñación a martillo. Cal-1579. Ae. 1,71g. MBC.

508 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Toledo CA. Acuñación a martillo. J.S. M-670. Ae. 2,01g. BC+. Muy rara.

509 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Trujillo F. Acuñada a martillo, D invertida. Cal-1637; J.S. M-725. Ae. 2,35g. MBC. Rara.

510 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Trujillo F. Acuñada a martillo con N girada en reverso. Cal-1637; J.S. M-726. Ae. 2,55g. MBC. Escasa.

511 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Trujillo M. Cal-1641; J.S. M-736. Ae. 1,79g. MBC+.

512 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Burgos R. Cal-1249; J.S. M 4. Ae. 4,27g. EBC.

513 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Coruña R. Cal-1301; J.S. M-30. Ae. 4,96g. BC+/MBC-. Escasa.

514 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. La N de HISPANIARVM al revés. Cal-1406; J.S. M 414. Ae. 4,05g. EBC.

515 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia BR. Cal-1508; J.S. M 516. Ae. 5,01g. EBC/MBC+.

516 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1512; J.S. M 527. Ae. 3,65g. Doblez del metal. EBC.

517 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Sevilla R. Punto entre REX y fecha. Cal-1567; J.S. M 604. Ae. 3,78g. MBC+.

518 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Valladolid M. Cal-1674; J.S. M-820. Ae. 4,00g. MBC+. Escasa.

519 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Escudos. (1621-1665). Santa Fe de Nuevo Reino R. Cal-Tipo 36; Restrepo tipo M50. Ae. 3,34g. Falsa de época en cobre dorado. MBC. Escasa.

520 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1633. Amberes. Vti. 939; Vanhoudt 645.AN; Van Gelder & Hoc 329-1. Ar. 27,56g. MBC.

521 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Patagón. 1636. Amberes. Vti. 942; Vanhoudt 645.AN; Van Gelder & Hoc 329-1. Ar. 28,06g. MBC.

522 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL. 1 Patagón. S/D. Bruselas. Vti. 355; Vanhoudt 618.BS. Ar. 27,37g. MBC.

523 | Monarquía Española

CARLOS III, El Pretendiente. 1 Croat. 1705/6. Barcelona. Cru.C.G. No cita; Badia No cita; Cal-No cita. Ar. 2,19g. MBC.

524 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Sisé. 1712. Valencia. Cal-2009; Cru.C.G. 6007d. Ae. 5,75g. MBC+.

525 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Maravedís. 1743. Segovia. Cal-1994. Ae. 6,04g. MBC-.

526 | Monarquía Española

FELIPE V. 4 Maravedís. 1719. Zaragoza. Cal-2024. Ae. 7,93g. MBC. Escasa.

527 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Real. 1719. Cuenca JJ. Cal-1733. Ar. 1,49g. MBC-.

528 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Real. 1719. Cuenca JJ. Cal-1733. Ar. 1,50g. Hoja y golpe en anverso, pátina oscura. MBC-.

529 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Real. 1741. México MF. Cal-1866. Ar. 1,55g. MBC+.

530 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1727. Cuenca JJ. Cal-1454. Ar. 2,47g. Plata agria. EBC-. Escasa.

531 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726/1. Madrid A. Cal-1531. Ar. 2,73g. MBC-.

532 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1718. Cuenca JJ. Cal-1161. Ar. 5,71g. MBC+/MBC.

533 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1724. Madrid A. Cal-1251. Ar. 5,87g. Anverso con leves ondulaciones. EBC-.

534 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1741/31 sobrefecha. México MF, ensayador acotado por punto y florón. Columnario. Cal-1291var. Ar. 6,75g. Raya en anverso. EBC-.

535 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1718. Segovia J. Acueducto de dos pisos y dos arcos. Cal-1389. Ar. 5,63g. MBC+.

536 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1721. Segovia F. Cal-1401. Ensayador F tamaño medio. Ar. 5,25g. MBC+. Golpecito en anverso y rayitas en reverso.

537 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1736. Sevilla PA. Cal-1437. Ar. 5,65g. MBC-. Escasa.