Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

1019 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 monedas conmemorativas de la Serie Precolombina emitida por el Banco de México con motivo del 500 Aniversario del Encuentro de Dos Culturas. Valores de 1, 1/2 y 1/4 de onza de plata de ley 0,999. Proof.

1020 | Lotes y Colecciones

Lote de 41 monedas extranjeras con un buen número de piezas de plata. Incluye 1 Peso de México de 1944 y varias piezas de principios del siglo XX. Diferentes estados de conservación. A examinar.

1021 | Lotes y Colecciones

MONGOLIA. Lote compuesto por 5 monedas. Calidades bajas. A EXAMINAR.

1022 | Lotes y Colecciones

PANAMA. Lote compuesto por 22 monedas de diferentes modulos, fechas y estados de conservación. Incluyendo varias piezas de 2 1/2 Centésimos de 1907, 1916 y 1929. A EXAMINAR.

1023 | Lotes y Colecciones

PARAGUAY. Interesante lote compuesto por 6 monedas de cobre de los valores de 1/12 Reales de 1845 y 1, 2 y 4 Centésimos de 1870. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1024 | Lotes y Colecciones

PARAGUAY. Conjunto de 2 monedas de 10 y 20 Centavos de 1908. MBC+. A EXAMINAR.

1025 | Lotes y Colecciones

PERU. Lote de 51 monedas comprendidas entre los años 1864 y 1981. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1026 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote compuesto por 6 monedas. Diversas calidades. A EXAMINAR.

1027 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote compuesto por 27 monedas del siglo XX, incluyendo dos piezas de 10 Zlotych de 1964, una con leyenda en relieve y otra con leyenda incusa. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1028 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote de 6 monedas de 1, 2, 5 y 10 Pfennig de la Ciudad Libre de Danzing comprendidas entre los años 1923 y 1932, periodo de transición tras dejar de formar parte de Alemania y antes de quedar incorporada a Polonia de manera definitva. Diferentes estado de conservación. A EXAMINAR.

1029 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 3 monedas de plata de Polonia 100, 200 y 1000 Zlotich. Ligera tonalidad. Todos Sin Circular. A examinar

1030 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote de 5 monedas de entre los siglos XVIII y XX. Destacan 10 Reis de 1745. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1031 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote de 4 monedas de 1 centavo de 1921, 10 Centavos de los años 1924 y 1930 y 50 centavos de 1926. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1032 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 6 monedas de cobre de Portugal del siglo XIX y comienzos del siglo XX Diferentes estados de conservación. A examinar,

1033 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 5 monedas de Portugal de Johannes V. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1034 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 8 monedas de 50 Centavos. Todos los años correlativos de acuñación desde 1927 a 1940 incluyendo los 50 Centavos de 1935, acuñados para circular exclusivamente en Las Azores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1035 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 9 monedas de 1 Escudo. Todos los años correlativos de acuñación desde 1927 a 1944. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1036 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Colección de 237 monedas de entre los años 1917 y 1986. Diferentes materiales, módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1037 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 6 monedas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1038 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 9 monedas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1039 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 5 monedas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1040 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Rublo de los años: 1978, 1980 y 1989. EBC-/EBC. A EXAMINAR.

1041 | Lotes y Colecciones

SAN MARINO. Lote compuesto por 4 monedas de 5 y 10 Centesimi de los años 1869, 1894, 1935 y 1936. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1042 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por 21 monedas con los valores comprendidos entre 1 y 50 cents y entre los años 1965 y 1976. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1043 | Lotes y Colecciones

1044 | Lotes y Colecciones

SUIZA. Lote compuesto por 31 monedas de diferentes años, valores y calidades. A EXAMINAR.

1045 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 6 monedas de plata de Túnez de fechas comprendidas entre 1915 y 1976. Diferentes módulos así como estados de conservación. A examinar.

1046 | Lotes y Colecciones

YUGOSLAVIA. Lote compuesto por 19 monedas de la antigua Yugoslavia. Diferentes valores entre los que destacan 25 Para, además de 1 y 2 Dinara de 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1047 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 piezas de joyería en oro galvanizado de Maximiliano (1865) y del doble águila norteamericano. A EXAMINAR.

1048 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por gran variedad de sets conmemorativos del final de siglo XX de diferentes países. A EXAMINAR.

1049 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 3 monedas de plata de los Estados Unidos de América y Francia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1050 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 5 monedas de plata y 1 de cobre del siglo XX. Diferentes países, incluyendo una pieza del III Reich alemán y estados de conservación. A EXAMINAR.

1051 | Lotes y Colecciones

Lote de moneda mundial compuesto por 1 dollar de Canadá de 1975, 1 medalla Vaticana de 1994, 10 dollars de Liberia de 2004, set de Costa Rica de 1975 y Grecia de 1967. Todo presentado en estuches oficiales. SC-/PROOF. A examinar.

1052 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 6 monedas de plata conmemorativas de Andorra, Bután, Grecia y Luxemburgo. AR. PROOF. A EXAMINAR.

1053 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 8 monedas mundiales. Incluye piezas de plata así como reacuñación en cupro-niquel de los 37 rublos y 50 Kopecks de 1902 y medalla de Juan Pablo II. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1054 | Lotes y Colecciones

Lote de 10 monedas del siglo XIX de diferentes países, incluido España. Destacan 5 centesimi de Italia de 1861 y One Cent de USA de 1899. Diferentes conservaciones. A examinar.

1055 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 11 monedas del siglo XIX y principios del siglo XX. Diferentes materiales y valores. Destacan 10 Centimes del Congo Belga de 1888 y 20 Heller de Tanzania de 1916. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1056 | Lotes y Colecciones

1057 | Lotes y Colecciones

LOTE de 38 monedas mundiales del siglo XX. Diferentes valores y estados de conservación. A examinar.

1058 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 53 monedas de diferentes países del mundo, diversos valores y materiales. Mayoría de piezas de plata. A EXAMINAR.

1059 | Lotes y Colecciones

MUDIAL. Lote compuesto por 104 monedas de diferentes países del mundo. Diversos módulos y materiales así como fechas y estados de conservación. A examinar.

1060 | Lotes y Colecciones

LOTE de 168 monedas mundiales. Mayoría de piezas de Portugal. Diferentes módulos y materiales, destacando 100 Pesos de 1977 de México. Diferentes estados de conservación. A examinar.

1061 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 350 monedas de diferentes época y de diferentes materiales, incluyendo piezas de plata, de los siguientes paises: Alemania, Argelia, Argentina, Australia, Austria, Canadá, CCPP, Ciudad del Vaticano, Colombia, Corea, Cuba, Checoslovaquia, Dinamarca, Egipto, El Salvador, España, Francia, Grecia, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Italia, Japón, Luxemburgo, Marruecos, Nicaragua, Perú, Portugal, Reino Unido, Rhodesia, Ruanda, Sierra Leona, Sudáfrica, Suecia, Suiza,Turquía, Túnez, Uruguay, Venezuela, Vietnam y Yugoslavia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1062 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 110 monedas del mundo. Diferentes módulos, países, fechas asi como estados de conservación. A examinar.

1063 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 637 monedas de una gran variedad de países. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1064 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por gran cantidad de monedas des distintos países y épocas, incluye cartera oficial conmemorativa: "Colección de Monedas Españolas de Curso Legal" de 1997. A EXAMINAR.