Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Errores y Variantes"

649 | Errores y Variantes

II REPUBLICA. 25 Céntimos. (Ae. 4,97g/21mm). 1938. Madrid. (Cal-20 var). Perforación central más pequeña. MBC+.

650 | Errores y Variantes

GUERRA CIVIL, Euzkadi. 2 Pesetas. (Ni. 8,07g/26mm). 1937. (Cal-15 var). Reverso girado 50º. EBC-. Marquitas.

651 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,13g/20mm). 1945. Madrid. (Cal-1945 var). Variante: Acuñación desplazada. SC. Bonita pieza.

652 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 0,75g/18mm). 1959. Madrid. (Cal-16 var). Variante: Reverso girado 90º. PROOF. Procede de cartera oficial.

653 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (Al. 1,83g/23mm). 1945. Madrid. (Cal-11 var). Variante: Exceso de metal muy interesante en haz de flechas. SC. Rara.

654 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Madrid. Reverso girado 45º. Cal-132. Al. 0,76g. EBC. Escasa.

655 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Madrid. Reverso girado 180º. Al. 0,76g. SC. Muy escasa.

656 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (1959). Acuñación desplazada 4mm. Al. 0,73g. EBC-.

657 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1966 *19-68. Madrid. Reverso girado 80º. Al. 0,98g. EBC.

658 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. (Al. 0,97g/20mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-115). Reverso girado 240º. EBC-.

659 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-51. Perforación central desplazada 3mm. Cu/Ni. 4,07g. MBC.

660 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta (Cu. 3,56g/21mm). 1963 (*19-65). Madrid. (Cal-2019-65). MBC. Acuñación desplazada 4mm.

661 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (Cu. 3,36g/21mm). 1963 (*19-66). Madrid. (Cal-2019-65). MBC. Acuñación desplazada 2mm.

662 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta (Cu. 3,43g/21mm). 1963 (*19-65). Madrid. (Cal-2019-65). MBC. Acuñación desplazada 2mm.

663 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,44g/21mm). 1966 *19-67. Madrid. (Cal-68 var). Variante: Acuñación desplazada y canto redondo. EBC.

664 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (CuNi. 5,54g/23,6mm). 1957 *68. (Cal-108 var). Variante: Acuñación desplazada. MBC.

665 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (2,95g/19mm). 1992. Madrid. (Cal-51 var). Variante: Acuñación desplazada y mayor diámetro. SC.

666 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (3,04g/18mm). 1999. Madrid. (Cal-58 var). Variante: Acuñación desplazada y flan grande. SC. Rara.

667 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. (4,23g/20mm). 1995. Madrid. (Cal-92 var). Variante: Perforación central muy desplazada. SC. Muy rara.

668 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *19-79. Acuñación desplazada 3mm. EBC.

669 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Peseta. (AlCu. 3,46g/21mm). 1975 *80. (Cal-7). Exceso de metal en las columnas. SC.

670 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (CuNi. 5,77g/23mm). 1975 *19-77. Madrid. (Cal-36 var). Variante: Reverso girado 180º. SC. Rara.

671 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (Al. 0,99g/21mm). 1975 *19-80. Madrid. (Cal-39 var). Variante: 5 Pesetas acuñado sobre 50 Céntimos. SC. Rara.

672 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Céntimo. (2,28g/17mm). 2009. Madrid. (Cal-195 var). Variante: Acuñación desplazada y flan grande. SC.

673 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Céntimo. (2,14g/16mm). 2013. Madrid. (Cal-199 var). Variante: Sin baño de cobre. FDC.

674 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 2 Céntimos. (3,09g/19mm). 2000. Madrid. (Cal-202 var). Variante: Acuñación desplazada. SC.

675 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 10 Céntimos. (4,04g/20mm). 2010. Madrid. (Cal-244 var). Variante: Baño de cobre en reverso y canto. SC-.

676 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 20 Céntimos. (5,73g/23mm). 1999. Madrid. (Cal-249 var). Variante: Acuñación desplazada. EBC.

677 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 2 Euros. (8,45g/26mm). 2012. Madrid. (Cal-310 var). Variante: Acuñación desplazada, canto corona y núcleo irregular. SC.

678 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS. Conjunto de 8 cospeles sin acuñar de los valores: 1 Céntimo, 2 Céntimos, 5 Céntimos, 10 Céntimos, 20 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Euro y 2 Euros (con canto acuñado). SC.