Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

474 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,98g/18mm). S/D. Segovia. (Cal-242). MBC-. Escasa.

475 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,05g/24mm). S/D. Granada. (Cal-371). Haz de 6 flechas. MBC.

476 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,91g/23mm). S/D. Sevilla. (Cal-440). MBC-.

477 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,16g/24mm). S/D. México. (Cal-74). MBC-.

478 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Maravedís. (Ae. 5,26g/27mm). 1598. Segovia. (Cal-91). MBC+. Fallo de cospel. Escasa.

479 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,26g /21mm). S/D (1576-1587). Granada. (Cal-197). MBC-.

480 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,16g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-258). MBC-.

481 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1597). 2 Reales. (Ar. 6,77g/27mm). 1597. Sevilla. (Cal-424). Fecha a derecha del escudo en vertical. BC.

482 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Reales. (Ar. 6,53g/26mm). 1597. Toledo. (Cal-451). Fecha a derecha del escudo en vertical. BC+.

483 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 8.03g/27.5mm). 1605. Cuenca. (Cal-2019-300var; J.S. D-69var). Fecha recitificada sobre el valor VIII. MBC-. Escasa.

484 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5.87g/27.6mm) 1605. Segovia. (Cal-2019-327; J.S. D-219). EBC-/MBC+.

485 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 8.03g/26.6mm). 1604. Toledo. (Cal-2019-345; J.S. D-292). Castillo estrecho. MBC. Escasa.

486 | Monarquía Española

FELIPE III (1798-1621). 1 Escudo (Au. 3,38/16mm). S/D (probablemente comprendida entre 1599-1612). Posiblemente ceca de Sevilla. (¿Cal-1017?). Podría pertenecer a Felipe II. MBC.

487 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 2.55g/17.8mm). 1661. Trujillo F. (Cal-2008-1637 ; J.S. M-726). Acuñada a martillo con N girada en reverso. MBC. Escasa.

488 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665), 8 Maravedís (Ae. 2.36g/21.3mm).1663. Granada. (Cal-1364; J.S. M-246). Letra D invertida y ensayador N montado sobre gráfila. MBC. Escasa.

489 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4.22g/ 24.2mm).1661. Madrid. S. Falsa de época. Año imposible para este ensayador. J.S. Pág. 441-442. MBC+.

490 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedías. (Ae. 4,41g/26mm). 1664. Sevilla R. (Cal-498). MBC+.

491 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Escudos. (Au. 6,65g/19mm). 1630-1635. Probablemente Cartagena de Indias. (¿Cal-tipo 376?). MBC+.

492 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 0,77g/12mm). S/D. Mallorca. (Cru C.G. 4921; Cal-No cita). MBC-. Rara.

493 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1770). 2 Reales. (Ar. 6,79g/26mm). 1682. Segovia. (Cal-442). MBC.

494 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-80). MBC.

495 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,37g/24mm). 1720. Barcelona. (Cal-54). MBC+.

496 | Monarquía Española

¿FELIPE V (1700-1764)?. 2 Reales. (Ar. 6,97g/25mm). S/D. ¿México?. (¿Cal tipo 109?). BC.

497 | Monarquía Española

FELIPE V. (1700-1746). 2 Reales (Ar. 6.54g/26mm) 1745. México. Cal-2019-834. Variante HIP en lugar de HISP. MBC. Rara.

498 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí (Ae. 1.22g/15.9mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC+.

499 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1579). 8 Reales. (Ar. 26,55g/38mm). 1748. México. (Cal-380). MBC. Limadura en el canto a las 12h.

500 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,99g/36mm). 1754. Lima JD. (Cal-767). MBC+/MBC.

501 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,20g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-32). MBC+.

502 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar.6,17g/26mm). 1768. Lima. (Cal no cita; Cy-11500). BC+.

503 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1766. México MF. Columnario. Cal-904. Ar. 27,07g. MBC+.

504 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,29g/38mm). 1769. Lima. ( Cal-1029). BC. Soldadura en el centro.

505 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 2,04/15mm). 1773. Madrid. (Cal-2019-1258). MBC. Precioso tono. Engarzada como joya.

506 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1783. México FF. (Cal-2014). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Rayas de ajuste en reverso y raya en anverso.

507 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,23g/15mm). 1793 Segovia. (Cal-21). MBC+.

508 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,11g/15mm). 1799. Segovia. (Ca-22). MBC.

509 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1792. México FM. (Cal-685). MBC+. Golpe en anverso y en canto, acuñación desplazada.

510 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. Lima IJ. Cal-648. Ar. 26,84g. Rayitas en anverso. Bonita pátina en reverso. MBC/MBC+.

511 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1795. México FM. (Cal-689). MBC+. Vano de acuñación y agrietaciones en anverso.

512 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1808. México. (Cal-988). MBC.

513 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 25,96g/38mm). 1806. México TH. (Cal-705). BC. Resellos chinos.

514 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar.25.85g).1804. Lima. (Cal-661). Oxidaciones marinas. Golpe en el canto. BC+/MBC.

515 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.14g).1805. Guatemala. (Cal-637). Oxidaciones. Pátina original. MBC. Escasa.

516 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,16g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Escasa.

517 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,37g/17mm). 1793. Madrid MF. (Cal-1110). MBC-.

518 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,31g/18mm). 1798. Madrid MF. (Cal-1116). MBC-.

519 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,29g/19mm). 1801. México FT. (Cal-1133). BC+.

520 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1805. México TH. (Cal-1139). MBC.

521 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au.27.15g/35.8mm) 1800/1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-1734; Cal. Onza 1133). Golpe en el canto. MBC/MBC+. Escasa.

522 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. (1808-1813). 1 Peseta (Ar. 4.53g/25.4mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-35). BC/MBC.

523 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 2,01g/17mm). 1826. Pamplona. (Cal-37). EBC-.