Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

83 | Hispania Antigua

ARATICOS (Arándiga, Zaragoza). As. (Ae. 11,30g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-67). BC+.

84 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,14g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-117). MBC+.

85 | Hispania Antigua

AREICORATICOS (Agreda, Soria). As. (Ae. 22,90g/32mm). 150-20 a.C. (FAB-84). MBC+. Muy escasa y más así para esta ceca.

86 | Hispania Antigua

ARSAOS (Jaca, Huesca). As. (Ae. 11,11g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-145). MBC-.

87 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). Dracma. (Ar. 2,25g/15mm). 300-200 a.C. (FAB-2034). MBC. Muy rara.

88 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). Hemidracma. (Ar. 1,54g/12mm). 300-200 d.C. (FAB-2041). MBC-. Muy rara.

89 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM. 1/8 Calco. (Ae. 1,25g/12mm). 300-200 a.C. (FAB-2045). MBC. Muy rara.

90 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,43g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2060). MBC.

91 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. (Ae. 0,62g/9mm). 150-100 a.C. (FAB 2074A). MBC-. Rara.

92 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). As. (Ae.17,90g/30mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). MBC.

93 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 19,88g/30mm). 50-20 a.C. (FAB-2083). MBC-. Rara.

94 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 8,48g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). MBC+.

95 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As .(Ae. 10,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). MBC+/EBC-.

96 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,11g/23mm). 120-30 a.C. (FAB-254). MBC.

97 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,30g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). BC+/MBC-. Escasa.

98 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,40g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Tipo palenzuela. MBC/MBC+.

99 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). EBC. Bonito ejemplar.

100 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,03g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). MBC+.

101 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 10,51g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). MBC/MBC+.

102 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 7,89g/22mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). MBC-/MBC+.

103 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,95g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (Epoca de Augusto). (FAB-329). BC+/MBC-.

104 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 13,29g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (Epoca de Augusto). (FAB-332). MBC.

105 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,03g/29mm). 14-36 d.C. (Epoca de Tiberio). (FAB-369). MBC-/MBC.

106 | Hispania Antigua

CAISESA (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae. 10,84g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-401). BC+/MBC-. Rara.

107 | Hispania Antigua

CARBULA (Almodóvar del río, Córdoba). As. (Ae. 21,04g/27mm). 50 a.C. (FAB-440). Cospel pequeño y grosor inusual. MBC.

108 | Hispania Antigua

CARISA (Cerca de Bonos, Cádiz). Semis. (Ae. 5,32g/17mm). 50 a.C. (FAB-448). MBC+.

109 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 21,55g/31mm). 80 a.C. (FAB-454). MBC-/BC.

110 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 9.86g). 220-215 a.C. (FAB-514). MBC-.

111 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 8,35g/27mm). 220-215 a.C. (FAB-511). BC+/MBC.

112 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,48g/13mm). 225-215 a.C. (FAB-523). MBC+.

113 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena. Murcia). Shekel. (Ar. 7,23g/22mm). 220-205 a.C. (FAB-535). MBC-. Perforación.

114 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7g). 50-30 a.C. . (FAB-571). MBC-.

115 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena). As. (Ae. 12,90g/28mm). Epoca de Augusto (27 a.C.-14 d.C.). (FAB-577). MBC.

116 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5.76g). Época de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). MBC+.

117 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,95g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (Epoca de Augusto). (FAB-584). BC+. Rara.

118 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 11,88g/27mm). 14-36 d.C. (Epoca de Tiberio). (FAB-600). MBC-/MBC. Rayas por limpieza en anverso.

119 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,61g/23mm). 14-36 d.C. (Epoca de Tiberio). (FAB-607). MBC+/BC. Resto de lacado y oxidación en reverso.

120 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco (Ae). 225-215 a.C. Conjunto de tres monedas. (FAB-514). MBC.

121 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 32,79g/32mm). 180 a.C. (¿FAB-706?). BC.

122 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,57g/30mm). 180 a.C. (FAB-709). MBC-.

123 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,46g/17mm). 180 a.C. (FAB-722). MBC.

124 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,18g/22mm). 180 a.C. (FAB-728). MBC.

125 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,59g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). MBC/MBC+.

126 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,74g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-771 var). Variante: Diferente arte en el peinado. MBC+.

127 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,21g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-772). BC+.

128 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,15g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-776). BC+.

129 | Hispania Antigua

CELSA (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,55g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-804). MBC+.

130 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,68g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2284). MBC-.

131 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 11,21g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). MBC/MBC+.

132 | Hispania Antigua

CESE. Cuadrante. 110-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás clava. R/ Hipocampo a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda CeSE. FAB-2339. Ae. 2,12g. MBC. Escasa.