Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Medallas"

627 | Medallas

CARLOS III. Defensa del Castillo del Morro (La Habana). 1763. A/ Bustos superpuestos de Luis de Velasco y Vicente González. LVDOVICO DE VELASCO ET VICENTIO GONZALEZ. R/ El Castillo del Morro en el momento de hacer explosión, a los lados varios barcos. IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. en exergo ARTIVM ACADEMIA/CAROLO REGE CATHOL/ANNVENTE CONS/A MDCCLXIII. Grabador: Tomás Francisco Prieto. RAH-299; V-44 var. Ae. 46,33g. 43mm. MBC-. Muy rara.

628 | Medallas

CARLOS IV. Medalla de Proclamación de Carlos IV (1788-1808). Módulo de 2 Reales. (Cu. 12,05g/27mm). 1789. Jerez de la Frontera, Cádiz. MBC+. Rara.

629 | Medallas

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Conmemoración de la Soberanía Nacional (sirvió como modelo para el duro del 69). (Ae. 24,79g/36mm). 1868. Grabador Luis Marchionni. (V.Q.14374). EBC. Ligeramente repintada.

630 | Medallas

FILIPINAS. A los vencedores de Joló. Reinado de Alfonso XII. (Ae. 7,14g/23mm). 1876. (Vives 847 var). Variante de metal. EBC. Escasa.

631 | Medallas

MEDALLA. Boda Real de D. Alfonso XII y Dña María Cristina. 1879. (Ae. 224g/71mm).Madrid. V-487; RAM-685. MBC+.

632 | Medallas

MEDALLA. Coronación del rey Alfonso XIII (Recuerdo por Hijos de G. Arias). Firmada por Serrano Bilbao. 1902. (La. 4,71g/24mm). MBC.

633 | Medallas

MEDALLA. Virgen de Montserrat, patrona de los Somatenes de Cataluña. Grabador: Maura (Reinado de Alfonso XII).1904. (Ae. 12.26g/29.99mm). (Cru. Medalles 985; P.G. 830). MBC+.

634 | Medallas

MEDALLA. La Joyería. Joyería y Platería . (Ae. 4,82g/24mm). 1906. Principe 4. Madrid. EBC.

635 | Medallas

MEDALLA. Conmemoración de la boda Real entre Alfonso XIII y Victoria Eugenia. Anónima. 1906. (Br. 3,64g/21mm). MBC.

636 | Medallas

La Mutual Franco-Española. (Ae. 1,64g/18mm). Madrid. Reinado de Alfonso XII ( 1885-1931). MBC+.

637 | Medallas

MEDALLA DE LA SOCIEDAD NUMISMATICA AVILESINA. 1978. Medalla conmemorativa de la Sociedad Numismática Avilesina. (Ar. 40,85g/40mm). PROOF.

638 | Medallas

CONSTITUCION 1978. 1979. Medalla conmemorativa a la Constitución española de 1978. (Ae. 268,60g/80mm). PROOF.

639 | Medallas

ANTONIO BERRUGUETE. 1961. Medalla conmemorativa al 4º Centenario de la muerte de Antonio Berruguete. Autor: Victorio Macho. (Ae. 500,00g/110x117mm). EBC+.

640 | Medallas

EXPOLUCTEU 90.Medalla ( Ae. 57.49g/50mm). Agosto 1990. Gijón. XXXIV Feria Internacional de muestras de Asturias. Serie numerada, Nº3 en el canto. SC.

641 | Medallas

EJERCITO DEL AIRE. 1999. Medalla del Regimiento de Artillería Antiaérea Nº71. (Ae. 168,50/84mm). PROOF.

642 | Medallas

FRANCISCO PIQUER. 2002. Medalla de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid. III Centenario. (Ae. 189.70g/79mm). PROOF.

643 | Medallas

ANTONIO PERRENOT DE GRANVELLE. Medalla unifaz. (Ae. 32,43g/52mm). 1548. Autor: Joachim Deschler. (Bernhart 2; Habicht I,2, 1578). EBC+. Antoine Perrenot siguió los pasos de su padre, Nicolás Perrenot, y se convirtió también en un alto asesor de un monarca, en este caso de Felipe II. Además fue nombrado Arzobispo de Malinas, Bélgica, en 1560 y un año después Cardenal. Perrenot fue, además, un afamado coleccionista numismático y medallístico de la época.

644 | Medallas

IRLANDA. Medalla o token con valor de 1 Penny. (Cu. 15,09/34mm). 1814. Pieza acuñada por Edward Stephens en la ceca privada de Dublín. MBC+. Golpe en el canto. Rara.

645 | Medallas

MARTIN LUTHER KING (1929-1968). Medalla memorial de Martin Luther King. (Ae. 24,97g/38mm). PROOF.

646 | Medallas

JIMMY CARTER. 1977. Medalla presidencial de Jimmy Carter en su juramento el 20 de enero de 1977. (Ae. 30mm). PROOF.

647 | Medallas

EDMUNDUS HALLEY. Medalla conmemorativa al paso de cometa Hallaey el 9 de febrero de 1986. (Ae. 65,02g/60mm). 1986. Autor: A. Dassier. SC.

648 | Medallas

BARBADOS. 10 Dólares. (Ar. 37,90/42mm). 1975. (Km#17a). PROOF.