Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

AKARNANIA, Leukas. Estátera (Ar. 8,68g/19mm). 375-350 a.C. (Pegasi 49/3; Cayón 1846). MBC+. Exceso de metal en reverso.

2 | Grecia Antigua

ARADOS, Fenicia. Tetróbolo. (Ar. 3,19g/18mm). 520-480 a.C. (Cayón 3111; SNG Copenhagen 1). MBC. Escasa.

3 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Obolo. (Ar. 0,64g/8mm). 454-404 a.C. (SNG copenhagen 53-6; Sear 2530). MBC/MBC+.

4 | Grecia Antigua

ATICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Ar. 17.21g). (Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31). Magnífico ejemplar. EBC+.

5 | Grecia Antigua

ATICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Ar. 17.21g). (Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31). Bella. MBC+.

6 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Tetradracma (Ar. 23,45g/24mm). 454-404 a.C. (Kroll 8; HGC 4, 1597). MBC-. Utilizada a modo de adorno.

7 | Grecia Antigua

ATICA, Imitación arábiga. Tetradracma. (Ar. 18,72g/22mm). 380-300 a.C. (Cayón 2036). MBC/MBC+. Concreciones.

8 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Eukratides I Megas. Obolo. (Ar. 0.61g). 170-145 a.C. (Bopearachchi 9C; SNG ANS 496-516; HGC 12). MBC+.

9 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Antimachos II Nikephoros. Dracma (Ar. 2.36g). 160-155 a.C. (Bopearachchi 1F; HGC 12-124). MBC-/MBC.

10 | Grecia Antigua

BRUTTIUM, Rhegion. Tetras. (Ae. 2,58g/16mm). 203-189 a.C. (SNG ANS 772; SNG Munchen 1707). MBC+/EBC.

11 | Grecia Antigua

CALABRIA, Tarento. Dióbolo (Ar. 1,21g/12mm). 334-302 a.C. (Cayón 256). MBC+.

12 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Obolo. (Ar. 0,56g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Kayhan 934-8; SNG Keckman 917). MBC+.

13 | Grecia Antigua

CARIA, Rodas. Hemidracma. (Ar. 1,69g/12mm). 305-275 d.C. (Ashton 176; SNG Keckman 483.5). EBC-. Bonito ejemplar.

14 | Grecia Antigua

CARTAGO, Zeugitania. Estátera. (El. 7,31g/18mm). 320-270 a.C. (Jenkins & Lewis Group V, 280-97; SNG Copenhagen 975). Encapsulada NGC Ch F; Strike: 5/5, Surface: 3/5. MBC-.

15 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 7,66g/20mm). 400-300 a.C. (Mac Donald, Bosporus 69; HGC 7, 113). MBC.

16 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Pantikapaion. Ae18. (Ae. 4,08g/18mm). 340-325 a.C. (MacDonald 67). MBC+.

17 | Grecia Antigua

CILICIA, Soloi. Estátera (Ar. 10,78g/25mm). 450-386 a.C. (SNG France 123; Cayón 2960). MBC.

18 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Datames (sátrapa de Cicilia y Capaddocia). Estátera (Ar. 10,19g/21mm). 378-362 a.C. (S.5644; Cy 2976). MBC+/MBC.

19 | Grecia Antigua

CORINTIA. Dióbolo. (Ar. 0,87g/10mm). 431-388 a.C. (BMC 199; SNG Cop no cita). MBC/BC+. Escasa.

20 | Grecia Antigua

CORINTIO. Estátera. (Ar. 8,41g/18mm). 515-450 a.C. (Pegasi 70; Cayón 2087). MBC+/MBC. Escasa.

21 | Grecia Antigua

CORINTIO. Estátera. (Ar. 7,94g/19mm). 400-375 a.C. (Pegasi 168; BMC 168). MBC-.

22 | Grecia Antigua

CORINTIO. Estátera. (Ar. 8,20g/18mm). 338-300 a.C. (Pegasi 450; Cayón 2124). MBC/MBC-.

23 | Grecia Antigua

FENICIA, Arados. Ae15. (Ae. 3,29g/15mm). 206-52 a.C. (HGC 10, 88). MBC.

24 | Grecia Antigua

HISTIAIA, Eubea. Tetróbolo. (Ar. 1,28g/13mm). 197-146 a.C. (Sear 2496; Cayón 1999). MBC+.

25 | Grecia Antigua

ILIRIA, Apollonia. Dracma. (Ar. 3,23g/19mm). 250-48 a.C. (Ceka 83). MBC.

26 | Grecia Antigua

ILIRIA, Apollonia. Dracma. (Ar. 3,24g/17mm). 250-200 a.C. (BMC 58.34; Maier 82). MBC.

27 | Grecia Antigua

ILIRIA, Dyrrhachion. Dracma. (Ar. 3,33g/19mm). 250-200 a.C. (Maier 376; SNG Copenhagen 493). MBC+.

28 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Dracma. (Ar. 4,11g/28mm). ¿RY 38=525 d.C.?. Herat. (Gobl SN III/1; Mochiri ENIS II 97 ). MBC.

29 | Grecia Antigua

CORINTIO. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,11g/35mm). Siglo V-IV a.C. (SNG Stancomb 128). MBC+.

30 | Grecia Antigua

JUDAEA, Primera guerra judía. 1/8 Shekel. (Ae. 5,68g/18mm). 69-70 d.C. (año 4). Jerusalén. (Hendin 1369; Meshorer 214). MBC.

31 | Grecia Antigua

KITION, Chipre. 1/3 Estátera (Ar. 3,53g/13mm). 400-392 a.C. (S. 5734; Cayón 3000). MBC-. Rara.

32 | Grecia Antigua

LUCANIA, Metapontion. Ae15. (Ae. 3,07g/15mm). 225-200 a.C. (HN Italy 1704). MBC+.

33 | Grecia Antigua

LUCANIA, Metapontium. Dióbolo. (Ar. 0,99g/13mm). 500-465 a.C. (SNG ANS 260; Noe 264). MBC/MBC+. Pequeño defecto en canto.

34 | Grecia Antigua

LUCANIA, Sybaris. Estátera. (Ar. 6,68g/30mm). 530-510 a.C. (SNG Copenhagen 1390; HN Italy 1729). MBC.

35 | Grecia Antigua

LYDIA, Asia menor. Siglos. (Ar. 5,66g/12mm). Periodo de Artaxerxes I Darius III. 450-330 a.C. (Sean 4683). MBC-.

36 | Grecia Antigua

MYSIA, Lampsakos. Ae15. (Ae. 4,44g/15mm). Siglo IV-Siglo III a.C. (SNG France 1202 var). Variante de símbolo debajo de pegaso en reverso. MBC/MBC+.

37 | Grecia Antigua

MYSIA, Pérgamo. Ae17. (Ae. 3,10g/17mm). 200-133 a.C. (SNG BN 1905-26). MBC.

38 | Grecia Antigua

MYSIA, Pérgamo. Ae19. (Ae. 8,82g/19mm). 133-27 a.C. (SNG France 1815). MBC+.

39 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. (Ar. 3,33g/12mm). 500-475 a.C. (SNG Copenhagen 256). MBC+.

40 | Grecia Antigua

PHYRGIA, Apameia. AE22. (Ae. 7.76g)- 88-40 a.C. Kokos. (SNG Copenhagen 161-2; BMC 78-82; HGC 7, 670). MBC.

41 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 11,00g/20mm). 85-65 a.C. (Sear 3639; SNG von Aulock 62). MBC.

42 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae23. (Ae. 8,95g/23mm). 85-65 a.C. (SNG Copenhagen 146; Sear 3640). MBC.

43 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Tetrachalkon. (Ae. 8,13g/20mm). 100-85 a.C. (SNG Copenhagen 153; HGC 7, 241). MBC.

44 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 7,96g/20mm). Tiempo de Mithradates VI (110-105 a.C. o 95-90 a.C.). (SNG BM Black Sea 1191; HGC 7, 242). MBC.

45 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae19. (Ae. 7,88g/19mm). 85-65 aC. (SNG BM 1205; HGC 243). MBC+.

46 | Grecia Antigua

REYES DE EGIPTO, Ptolomeo X. Tetradracma. (Ar. 14,55g/23mm). 96-95 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 368; Svoronos 1679). MBC+.

47 | Grecia Antigua

REYES DE EGIPTO, Cleopatra VII. Tetradracma (Ar. 13,90g/26mm). 41-40 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 406; Svoronos 1826). Busto de Ptolomeo I. MBC+. Ligeras oxidaciones.

48 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Filipo II. Ae16. (Ae. 5,85g/16mm). 359-336 a.C. (SNG Ans 833 var). Variante de monograma en reverso. MBC.

49 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo II. Ae15. (Ae. 6,26g/15mm). 359-336 a.C. Ceca incierta de Macedonia. (SNG Alpha Bank 354; SNG ANS 850). MBC.

50 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae16. (Ae. 5,65g/16mm). 336-323 a.C. Ceca incierta de Macedonia. (Price 260). MBC-.