Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

751 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1988. Piedfort. Gadoury 902. Ar. 29,88g. Presentado la cápsula original y estuche con certificado. PROOF.

752 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,37g/21mm). 1851. París A. (Km#762). MBC-. Limpiada.

753 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1857. París A. (Km#781.1). EBC-. Marquitas.

754 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,38g/21mm). 1874. París A. (Km#706.1). MBC+. Sirvió como joya. Hoja en anverso.

755 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,42g/21mm). 1877. París A. (Km#825). MBC+.

756 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francs. 1906. Km#857; Gadoury 1064. Au. 6,45g. Sirvió como joya. EBC-/MBC+.

757 | Monedas extranjeras

GOLDEN HORDE (Horda de oro): Muhammad Uzbek. DIrham. 1312-1341. Saray Al-Mahrusa. Ar. 1,40g. MBC.

758 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Carolus III. 3 Penny. (1660-1662). Km#282. Ar. 1,36g. MBC-.

759 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Gulielmus IIII. 2 Penny. 1836. Km#723. Ar. 1,87g. Bonita pátina. MBC+.

760 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. 1880. Km#734.4. Ar. 5,63g. MBC+.

761 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Dólar. (Ar. 26,98g/39mm). 1907. Bombay B. (Km#T5). EBC.

762 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Set 1/10, 1/4, 1/2, 1 ,2, 5 y 10 Ecu. 1992. Piedfort. Presentado en estuche oficial. PROOF.

763 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 25 Cents. 1901. Km#120.1. Ar. 3,56g. Raya en anverso. MBC. Escasa.

764 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Libra. (Au. 7,95g/22m). 1896. (Km#785). MBC.

765 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Sovereign. (Au. 8,01g/22mm). 1963. (Km#908). SC.

766 | Monedas extranjeras

GRECIA. 5 Dracmas. 1875. Km#56. Ar. 24,91g. Rayitas y golpecitos. MBC. Escasa.

767 | Monedas extranjeras

GRECIA. 2 Dracmas. 1911. Km#61. Ar. 9,90g. MBC. Escasa.

768 | Monedas extranjeras

GUINEA. 20 Escudos. (Ar. 9,61g/30mm). 1952. (Gomes 16.01; Km#11). MBC+.

769 | Monedas extranjeras

IRAQ. Faisal I. 1 Riyal. 1350 H-1932. Km#101. Ar. 19,72g. MBC-/MBC. Escasa.

770 | Monedas extranjeras

IRAN. Muzaffar al-Din Shah. 5000 DInars. 1320 H-1902. Km#976. Ar. 22,97g. MBC.

771 | Monedas extranjeras

IMPERIO MONGOL. Lote compuesto por 2 monedas de 1 Dam. Ceca: Elichpur y Aurangzeb. 1658-1707 d.C. Ae. MBC.

772 | Monedas extranjeras

INDIA, Imperio Maurya. 1 Harshapana. Finales del siglo IV a.C. Contramarcas. Pieper 138; MACW 4188. Ar. 3,19g. MBC.

773 | Monedas extranjeras

INDIA, Imperio Maurya. 1 Harshapana. Finales del siglo IV a.C. Contramarcas. Pieper 138; MACW 4188. Ar. 2,73g. MBC.

774 | Monedas extranjeras

INDIA, Imperio Maurya. 1 Harshapana. Finales del siglo IV a.C. Contramarcas. Pieper 138; MACW 4188. Ar. 3,33g. MBC.

775 | Monedas extranjeras

INDIA, Nagas de Narwar. 1/4 Kakani. 200-340 a.C. Ae. 1,06g. MBC+.

776 | Monedas extranjeras

INDIA, Nagas de Narwar. 1/4 Kakani. 200-340 a.C. Ae. 0,60g. MBC+.

777 | Monedas extranjeras

INDIA, Nagas de Narwar. 1/4 Kakani. 200-340 a.C. Ae. 1,01g. MBC+.

778 | Monedas extranjeras

INDIA, Imperio Pratihara. 1 Dracma. 780-980 d.C. Supremacía Pala. Ar. 4,10g. MBC-.

779 | Monedas extranjeras

INDIA, Gadhaiya de Gujarat. Dracma de influencia Indo-Sasánida. 850-950 d.C. Ar. 4,60g. EBC.

780 | Monedas extranjeras

INDIA, Gadhaiya de Gujarat. Dracma de influencia Indo-Sasánida. 850-950 d.C. Ar. 4,64g. EBC.

781 | Monedas extranjeras

INDIA, Gadhaiya de Gujarat. Dracma de influencia Indo-Sasánida. 850-950 d.C. Ar. 4,58g. EBC-.

782 | Monedas extranjeras

INDIA, Sultanado de Delhi. Lote compuesto por 2 monedas de Nasir Al-Din Mahmud Shah I. 1 Jital. 1247-1266 d.C. Ve. MBC+.

783 | Monedas extranjeras

INDIA, Sultanado de Delhi. Lote compuesto por 2 monedas de Ghiyath Al-Din Balban. 2 Ghani. 1266-1287 d.C. Ve. MBC+.

784 | Monedas extranjeras

INDIA, Sultanado de Delhi. Lote compuesto por 3 monedas de Ala Al-Din Muhammad II Khilji. 2 Ghani. 1296-1316 d.C. Ve. MBC+.

785 | Monedas extranjeras

INDIA, Sultanato de Jaunpur. Lote compuesto por 2 monedas de Hussain Shah. 1 Tanka. 1457-1511 d.C. Ve. MBC.

786 | Monedas extranjeras

INDIA, Sultanado de Cachemira. Lote compuesto por 3 monedas de Fath Shah. 1 Punchsi. 1483-1520 d.C. Ae. MBC/MBC+.

787 | Monedas extranjeras

INDIA, Estado principesco de Nawanagar. Lote compuesto por 3 monedas de Muzaffar Shah III. 1 Dokdo. 1569-1593 d.C. Ae. MBC+.

788 | Monedas extranjeras

INDIA, Travancore. Fanam. 1600-1800 d.C. Vira Raya. Mitch. 1067-1068. Au. 0,38g. EBC+.

789 | Monedas extranjeras

INDIA. 1/4 Anna. (Ae. 6,92g/21mm). 1195 H. Fulta. (Km#125). MBC-.

790 | Monedas extranjeras

INDIA, Luis I. 1 Rupia. (Ar. 11,68g/30mm). Colonia portuguesa. 1882. (Km#312). EBC.

791 | Monedas extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 11,74g/30mm). 1935. (Km#22). EBC+.

792 | Monedas extranjeras

INDIA. 10 y 50 Rupees. 1976. Bombay. RB#59. Presentado en estuche oficial con certificado. Cubierta exterior algo fatigada. PROOF.

793 | Monedas extranjeras

INDIA. 20 y 100 Rupees. 1985. Bombay. RB#113. Presentado en estuche oficial con certificado. Cubierta exterior algo fatigada. PROOF.

794 | Monedas extranjeras

ITALIA. Reino de Sicilia. Enrique VI con Frederic. Dinero. 1196-1197. Messina o Palermo. A/ Busto coronado de frente FREDERIC' REX. R/ Aguila de frente con las alas abierta y cabeza a izquierda. +E INPERATOR. MEC 488; Spahr 32. Ve. 0,69g. Cospel faltado. MBC+.

795 | Monedas extranjeras

ITALIA. Scudo Stretto. 1670. Génova. A/ Virgen con niño y espada sobre nubes. Leyenda: *ET*REGE*EOS*1670*ISS*. R/ Cruz potenzada con estrellas de seis puntas en sus cuarteles. Leyenda: +DVX*ET*GVB*REIP*GENV*. C.N.I. III/392/22; Lunardi n. 260. Ar. 38,28g. Fallo de metal en el canto. MBC.

796 | Monedas extranjeras

ITALIA. 1 Soldo. 1769. Cerdeña. Ultimo dígito de la fecha rectificado. Km#16. Ve. 1,43g. MBC-/BC+. Rara.

797 | Monedas extranjeras

ITALIA. Marco Foscarini. Zecchino. 1762-1763. Venecia. Paolucci p. 128,1. Fr. 1408. Au. 3,41g. Inusual arte para esta acuñación. Puede observarse otras piezas subastadas con mismo cuño en Baldwin's 91, Sincona 13 e Inasta Spa 72. MBC+.

798 | Monedas extranjeras

ITALIA. Fernando I. Piastra de 120 Grana. 1818. Nápoles. Gig. 9. Ar. 27,36g. MBC-/MBC.

799 | Monedas extranjeras

ITALIA. Leopoldo II di Lorena. 10 Quattrini. 1858. MI R Pag. 167; Mont. 374. Ar. 1,85g. Muesca en el canto. MBC.

800 | Monedas extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,90g/37mm). 1871. Milán BN. (Km#8.3). MBC-.