Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

1001 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Resto de colección conteniendo algo de II República y el resto del Estado Español, gran variedad de fechas incluyendo alguna emisión escasa y conservaciones muy buenas. Incluye 100 Pesetas 1966 *66-67-68-69 (palo curvo + recto manipuladas y marcadas con R) y 70. Conjunto muy comercial. A EXAMINAR.

1002 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 6 monedas, conteniendo 5 Céntimos 1941 y 1945, 50 Céntimos 1949 *19-51 y 1 Peseta 1947 *51, 53 y 54. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1003 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por miles de monedas, conteniendo: 10 Céntimos 1935-40-41-45-53, 1956 y 1959; 25 Céntimos 1937; 50 Céntimos 1949 *51, *51 flechas invertidas, *52-53-54-56-62-64-65, 1963 *64-65, 1966 *67-68-69-71-72-73; 1 Peseta 1944-47-53-63 y 1966; 2,50 Pesetas 1953 *53-54 y 56; 5 Pesetas 1949 *50; 1957 *58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-68-69-70-71-72-73-74-75; 25 Pesetas 1957 *58-59-61-64-65-66-67-68-69-70-71-72-74-75 y 50 Pesetas 1957 *58-59-60-67-69-71. Calidades diversas, mayormente circuladas. A EXAMINAR.

1004 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 13 monedas de 1 Peseta 1953 *19-56, procedentes de cartucho F.N.M.T. SC. A EXAMINAR.

1005 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 18 monedas de 1 Peseta, conteniendo los años: 1944, 1947 *48-49-50-51-52-53 y 54, 1953 *56-60-61-62 y 63, 1963 *63-64-65-66 y 67. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1006 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 8 monedas de 100 Pesetas, conteniendo: 1966 *66 (2), 67 (4) y 68 (2). Ar. A EXAMINAR.

1007 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 50 monedas de 100 Pesetas de 1966 *66 (24), 1966 *67 (9) y 1966 *68 (17). Ar. MBC-/EBC.

1008 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 45 monedas de 100 Pesetas de 1966, con las estrellas: *19-66; *19-67 y *19-68. SC. A EXAMINAR.

1009 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 73 monedas de 100 Pesetas de 1966 *66 (42), *67 (16) y *68 (15). Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1010 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 91 monedas de 1 Peseta: 1944, 1947 *48-49-50-51-52-53-54 y 56, 1953 *54-56-60-61-62 y 63, 1963 *63-64-65-66 y 67, 1966 *67-68-69-70-71-72-73-74 y 75, 1975 *76-77-78-79 y 80, 1980 *80-81 y 82, Aluminio 1982-83-84-85-86-87-88-89-91-95-96-97-98-99-00 y 01 y 5 Pesetas 1949 *49 y 50, 1957 *58-61-64-67-69-71-73-74 y 75, 1975 *76-77-78-79 y 80, 1980 *80-81 y 82, 1982-83-84-89-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-00 y 01. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1011 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote compuesto por monedas 4 monedas de Peseta, de los valores: 2000 Pesetas, 500 Pesetas y 200 Pesetas. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1012 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 20 monedas desde 1975 hasta 1997. Destacando 2000 Pesetas 1994 y serie completa 1980 *80 (sin estuche oficial). MBC-/SC. A EXAMINAR.

1013 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 15 carteras oficiales F.N.M.T. con la serie básica, conteniendo del año 2001 (8) y año 2000 (7). A EXAMINAR.

1014 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Lote compuesto por 6 carteras oficiales, conteniendo: 1975 *76, 1975 *77, 1975 *79 y 1980 *80, cartera 100 Pesetas 1982 (2). A EXAMINAR.

1015 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por cientos de monedas variadas, Cartera 1980 *80 emitida por Unicef, 12 tiras: 1975 *76 (3) y 1980 *80 (9), 2 estuches de 500 Pesetas "Así nace una moneda" y Set emitido por el Banco Ibérico. Casi todo sin circular. A EXAMINAR.

1016 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por: Estuche oficial de 2000 Pesetas 1997 y otra en blíster; Cartucho F.N.M.T de 100 Pesetas de 1984-85 y otro con años no visibles y cartucho no oficial de 100 Pesetas 1983 (20 unidades) y pequeño conjunto de monedas diferentes. Todo facial canjeable. A EXAMINAR.

1017 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por: 2000 Pesetas 1997 Isla de Pascua, patrimonio de la humanidad y 5 Ecu 1989 Carlos V (yono). Ar. Ambas presentadas en estuche oficial con certificado. PROOF.

1018 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Colección avanzada conteniendo casi todas las emisiones desde 1975 a 2001, incluyendo varias emisiones de 2000 Pesetas (plata) y alguna variedad. Practicamente todo SC. A EXAMINAR.

1019 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Interesante colección de todas las emisiones de Juan Carlos I desde 1975 hasta 2001, sin el error del mundial, pero con todas las emisiones de 2000 Pesetas de plata. Incluye cartera oficial de la F.N.M.T. con 1 Peseta y 200 Pesetas E-87, además de las 200 Pesetas de 1992 presentada en encapsulado oficial y con certificado de la F.N.M.T. EBC-/SC+. A EXAMINAR.

1020 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I Y ESTADO ESPAÑOL. Magnífica colección comenzando en el año 1975 hasta 1997. Incluye la serie E-87, numerosas variedades, varias medallas de plata y algunas emisiones repetidas. En el apartado de Estado Español, presenta una colección de 1 Peseta de 1947 *48 hasta 1966 *75, con alguna variedad y 10 monedas de 100 Pesetas variadas a falta del 69. A EXAMINAR.

1021 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA y EXTRANJERO. Lote compuesto por más de un centenar de monedas de diferentes valores y fechas, conteniendo desde Felipe III a Juan Carlos I, 5 Pesetas de Alfonso XII 1885, 100 Pesetas de 1966 (7), Dos carteras oficiales de Juan Carlos I *76-77 y un pequeño grupo de 7 billetes. Incluye un conjunto de monedas mundiales con países como: Alemania, Argentina, Brasil, Bélgica, China, España, Estados Unidos, Filipinas, Francia, Gran Bretaña, Italia, Marruecos y Portugal. A EXAMINAR.

1022 | Lotes y Colecciones

ANGOLA. Lote compuesto por 8 monedas de diferentes módulos y años, una de ellas con resello. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

1023 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 19 monedas de plata, conteniendo: 1 Schilling. 1925 y 1926; 2 Schilling. 1928, 1929, 1930, 1931, 1934, 1935 y 1936; 5 Schilling. 1935, 1960, 1961 y 1965 y 10 Schilling. 1957, 1958, 1959, 1970, 1972 y 1973. Ar. MBC-/SC-. A EXAMINAR.

1024 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 13 monedas, conteniendo: 20 Kreuzer 1771; 1 Corona 1894, 1903, 1908, 1913, 1914, 1915 y 1916; 2 Coronas 1912 y 1913 y 1 Florín. 1878, 1879 y 1885. Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1025 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 20 monedas de 50 Schilling, conteniendo los años 1959, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 (2), 1971, 1972 (2), 1973 (2), 1974 (4) y 1978. Todos diferentes con gran variedad de emisiones conmemorativas. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1026 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 24 monedas de 100 Schilling, conteniendo los años 1975 (3), 1976 (10), 1977 (3), 1978 (4) y 1979 (4). Todos diferentes con gran variedad de emisiones conmemorativas. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1027 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 19 monedas de 25 Schilling, conteniendo los años 1943, 1955,1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962 y 1963. Todos diferentes con gran variedad de emisiones conmemorativas. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1028 | Lotes y Colecciones

AUSTRIA. Lote compuesto por 4 monedas de 5 Coronas, conteniendo los años 1900, 1908 y 1909 (2 tipos) Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1029 | Lotes y Colecciones

BRASIL. Lote compuesto por 7 monedas de diferentes módulos, valores, metales y precios. MBC/EBC. A EXAMINAR.

1030 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Cent de 1959. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1031 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 2 monedas de 5 Cents de 1960. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

1032 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 21 monedas de 1 Dollar, conteniendo los años: 1922, 1922 D, 1922 S, 1923 D, 1923 D, 1924, 1924 S, 1925, 1925 S, 1926 (2), 1926 S, 1927, 1927 S, 1927 D, 1928 S, 1934, 1934 D, 1934 s, 1935 y 1935 S. Ar. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

1033 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 40 monedas de 1/2 Dollar, conteniendo de los años: 1916, 1917, 1917 S, 1917 D, 1918, 1918 S, 1920 S, 1927 S, 1928 S, 1934, 1934 S, 1935, 1935 S, 1936, 1936 S, 1937, 1937 S, 1938, 1939, 1939 D, 1940, 1940 S, 1941, 1941 S, 1941 D, 1942, 1942 S, 1942 D, 1943, 1943S, 1943 D, 1944, 1944 S, 1944 D, 1945, 1945 S, 1945 D, 1946, 1947, 1947 D. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1034 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 20 monedas de 1/2 Dollar, conteniendo de los años: 1949, 1949 D, 1950, 1951, 1951 S, 1952, 1952 S, 1953, 1953 D, 1954, 1954 D, 1957, 1957 D, 1958 D, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962 D, 1963 y 1963 D. Ar. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1035 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 30 monedas de 1 Dime, conteniendo de los años: 1916, 1917 S, 1918 S, 1919, 1920, 1923,1924, 1925, 1926, 1927, 1927 S, 1928 S, 1935 D, 1935 S, 1936, 1937, 1939, 1940, 1941, 1941 D, 1942 (2), 1942 S, 1943 D, 1943 S, 1944, 1944 S, 1944 D, 1945 y 1945 D. Ar. BC/EBC. A EXAMINAR.

1036 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 12 monedas de 1/2 Dollar, conteniendo de los años: 1964 D, 1964 D, 1965, 1966, 1967, 1968 D, 1969 D, 1971, 1971 D, 1972, 1974 y 1974 D. Ar-Cu/Ni. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1037 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 29 monedas de 1 Dime, conteniendo de los años: 1858, 1891, 1898, 1907, 1914, 1940 D, 1946, 1947, 1948, 1948 D, 1951, 1952, 1954 D, 1956, 1956 D, 1957, 1957 D, 1958 D, 1960 D, 1961, 1961 D, 1962, 1963, 1963 D, 1964, 1964 D, 1956 D, 1959, 1959 D. Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1038 | Lotes y Colecciones

ESTADOS PAPALES. Lote compuesto por 20 monedas de plata, conteniendo: 10 Baiocchi. 1864 R; 10 Soldi. 1867, 1868 y 1869; 20 Baiocchi. 1860, 1861, 1863 y 1865; 1 Lira. 1866, 1867 y 1868; 5 Lira. 1939 y 1940. Incluyen diferentes años. Ar. BC/SC-. A EXAMINAR.

1039 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 22 monedas entre 5 y 10 Centimes, todas de diferentes fechas y cecas. Ae. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1040 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Napoleón III. Lote compuesto por 20 monedas entre 2, 5 y 10 Centimes, todas de diferentes fechas y cecas. Ae. BC+/EBC-. A EXAMINAR.

1041 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 5 monedas de Ecu, conteniendo de Louis XV: 1727 París A, 1747 Nantes T, 1748 Vaca Bearn y de Louis XVI: 1776 Bayonne L y 1780 Limoges I. Ar. BC/BC+. A EXAMINAR.

1042 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 18 monedas de 5 Francs-10 Francs, conteniendo los años 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1938, 1939, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 y 1969. Ar. BC+/EBC-. A EXAMINAR.

1043 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 17 monedas de 1 Franc, conteniendo: 1868 por Naopleón III; 1871 Bourdeaux K; 1872 Bourdeaux K; 1872 París A; 1887 París A; 1894 París A; 1895 París A; 1898; 1905; 1909; 1914; 1915; 1916; 1917; 1918; 1919 y 1920. Ar. BC-/EBC+. A EXAMINAR.

1044 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 13 monedas de 5 Francs de Louis XVIII, conteniendo: 1816 Perpignan Q; 1818 Rouen B; 1819 Rouen B; 1820 París A; 1821 Lille W; 1823 París A; 1823 Rouen B; 1823 Bayonne L; 1823 Bourdeaux K; 1824 Rouen B; 1824 Bayonne L; 1824 Lille W y 1824 Toulouse M. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1045 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 21 monedas de 5 Francs de Louis Philippe I, conteniendo: 1831 Rouen B; 1831 Toulouse M; 1831 Lille W; 1831 Nantes T; 1832 Rouen B; 1832 París A; 1833 París A; 1833 Rouen B; 1834 París A; 1834 Rouen B; 1835 París A; 1836 París A; 1836 Rouen B; 1837 París A; 1837 Rouen B; 1838 París A; 1839 París A; 1843 París A; 1844 París A; 1846 París A y 1847 París A. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1046 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 16 monedas de 5 Francs, conteniendo: 1825 París A; 1825 Lille W; 1826 Lille W; 1827 París A; 1827 Rouen B; 1827 Toulouse M; 1828 París A; 1828 Lyon D; 1828 Bayonne L; 1829 Lille W; 1829 Limoges I; 1829 Bourdeaux K; 1830 París A (2); 1830 Lyon D y 1830 Bayonne L. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1047 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 6 monedas de 5 Francs de Louis Philippe I, conteniendo: 1830 París A; 1830 Lille W; 1831 París A; 1831 Lyon D; 1831 Rouen B y 1831 Toulouse M. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1048 | Lotes y Colecciones

FRANCIA, INDO-CHINA. Lote compuesto por 8 monedas de Piastre, conteniendo: 1921 Heaton H; 1922; 1922 Heaton H; 1924 París A; 1925 París A; 1926 París A; 1927 París A y 1928 París A. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1049 | Lotes y Colecciones

FRANCIA e INDO-CHINA. Lote compuesto por 17 monedas de 2 Francs-20 Cent, conteniendo: 1868; 1870 París A; 1871 París A; 1871 Bourdeaux K; 1881 París A; 1887 París A; 1899; 1914; 1915; 1916; 1917; 1918; 1919; 1920. Incluye de Indo-China, 20 Cent. de 1927, 1928 y 1937. Ar. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1050 | Lotes y Colecciones

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 6 monedas, conteniendo: 1/3 Farthing 1827 y 1835; Farthing 1834, 1845 y 1860; 1 Penny 1870. Ae. A EXAMINAR.