Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

659 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 20 Céntimos. 2008. Acuñados sobre una moneda de 10 Céntimos, su peso es de 4,08g (10 cts) cuando el peso de esta debería de ser 5,70g (20 cts). SC. Muy rara.

660 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos. (Ar. 27,34g/38mm). 1874. Berín A. (Km#503). MBC-.

661 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos. (Ar. 27,74g/37mm). 1899. Stuttgart F. (Km#632). MBC.

662 | Monedas extranjeras

ANGOLA. 50 Centavos. (Ar. 10,41g/30mm). 1928. (Gomes 14.02; Km#69). EBC.

663 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. María Theresia. 1 Thaler. 1780. Habsburgo X. Ar. 27,95g. Reacuñación oficial. Preciosa pátina. SC-.

664 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 20 Kreuzer. 1761. Praga. Herinek: 927; Eyp:105. Ar. 6,56g. MBC-.

665 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Ferdinand I. Taler. 1848. Viena A. J. 246; Dav. 14. Ar. 28,03g. MBC+.

666 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Franz Joseph I. 2 Florin. MDCCCLXXIX (1879). Km#XM5; Dav. 31. Ar. 24,59g. Golpecitos en el canto. MBC+.

667 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Franz Joseph I. 1 Corona. 1907. Km#2804. Ar. 4,92g. MBC-. Rara.

668 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 10 Coronas. (Au. 3,38g/19mm). 1912. (Km#2816). SC.

669 | Monedas extranjeras

BELGICA. 5 Francos. (Ar. 24,94g/36mm). 1868. (Km#24). MBC+.

670 | Monedas extranjeras

BELGICA. 20 Francos. (Au. 6,43g/21mm). 1865. (Km#23). MBC+.

671 | Monedas extranjeras

CANADA. 1 Dollar. 1945. Km#37. Ar. 23,32g. Rayitas. EBC. Escasa.

672 | Monedas extranjeras

CANADA. 1 Dollar. 1947. Km#37. Ar. 23,30g. Rayitas. EBC.

673 | Monedas extranjeras

CANADA. 8 Dollars. 2005. Km#597. Ar. 32,13g. PROOF.

674 | Monedas extranjeras

CANADA. 15 Dollars. 2000. Astrología, Año del Dragón. Km#387. Ar. 33,88g. Presentada en estuche oficial con certificado. PROOF.

675 | Monedas extranjeras

676 | Monedas extranjeras

CHINA. 5 Yuan. 1996. Unicornio. Km#938. Ar. Presentada en cápsula y envase de plástico original. PROOF.

677 | Monedas extranjeras

CHINA. 10 Yuan. 1996. Panda. Km#900. Ar. 31,44g. Presentado en estuche oficial. PROOF. Muy rara con estuche.

678 | Monedas extranjeras

CHINA. 10 Yuan. 1998. Cultura Dragon. Ar. 31,45g. PROOF. Rara.

679 | Monedas extranjeras

CHINA. 10 Yuan. 2003. Panda, tipo Bambú Frosted. Km#Y1466. Ar. Presentada en cápsula y envase de plástico original. PROOF.

680 | Monedas extranjeras

JAPON. 1 Yen. (Ar. 25,61g/37mm). Meiji 45 (1912). (km#YA25.3). MBC+.

681 | Monedas extranjeras

CHINA. 1 Dollar. (Ar. 26,82g/39mm). 1914 (año 3). (Km#Y329). MBC.

682 | Monedas extranjeras

CHINA. Sun Yat-sen. 1 Dollar. 1933, Año=22. Km#Y345; Kann 624. Ar. 26,87g. Marquitas. MBC.

683 | Monedas extranjeras

CHINA. 1 Dollar. (Ar. 26,40g/39mm). 1934. (Km#Y345). MBC+.

684 | Monedas extranjeras

COLOMBIA. 10 Centavos. 1913. Km#196.1. Ar. 2,52g. SC.

685 | Monedas extranjeras

686 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 3 Cents. 1853. Philadelphia. Km#75. Ar. 0,74g. MBC-/BC. Escasa.

687 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1868. Km#92. Ar. 2,45g. Golpe en el canto. MBC+.

688 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1914. Denver D. Km#113. Ar. 2,47g. EBC-/EBC.

689 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1914. Km#114. Ar. 6,20g. Leve marquita en anverso. EBC-/MBC+.

690 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. 1917. Philadelphia. Km#141. Ar. 6,27g. Golpe en el canto. MBC+.

691 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1873. Carson City CC. Km#99. Ar. 12,18g. BC+/MBC-. Escasa.

692 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1921. Missouri Centennial. Km#149.1. Ar. 12,34g. EBC+.

693 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921. Km#150. Ar. 26,56g. Marquitas. MBC-. Escasa.

694 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1923. Km#150. Ar. 26,66g. Leves marquitas. EBC.

695 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1928. Km#150. Ar. 26,77g. Frotada. MBC+. Rara.

696 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,33g/21mm). 1885. (Km#101). EBC+.

697 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,29g/21mm). 1914. Philadelphia. (Km#129). MBC+. Sirvió como joya. Golpe en canto.

698 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección avanzada compuesta por 298 monedas presentadas en 13 álbumes oficiales de los valores de 1 Cent. (Lincoln), 5 Cents. (Jefferson), 1 Dime (Roosevelt), 1/4 Dollar (Washington) y 1/2 Dollar. (Liberty, B. Franklin y J.F. Kennedy). Incluye emisiones escasas y gran cantidad de plata. Conjunto muy interesante. CuNi, Ae y Ar. A EXAMINAR.

699 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. 5 Baiocchi. 1858. R. Km#134.1b. Ar. 1,40g. MBC/BC+.

700 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. 5 Baiocchi. 1865. R. Km#1341c. Ar. 1,32g. MBC.

701 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Gregorio XVI. 10 Baiocchi. 1844. B. Gig. 132. Ar. 2,68g. EBC/EBC-. Escasa.

702 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1848. Roma R. Km#1337. Ar. 5,36g. Marcas y rayitas. MBC+.

703 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1849. Roma R. Munt 14c. Ar. 5,36g. Rayitas en reverso. EBC-.

704 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1850. Roma R. Munt. 145. Ar. 5,38g. Golpecito en el canto. MBC+.

705 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Benedetto XIV. Grosso del Possesso. 1741. Munt. 106; B. 2756. Ar. 1,21g. MBC. Rara.

706 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Benedetto XIV. Grosso. 1749. B. 2764. Ar. 1,20g. BC-/MBC.

707 | Monedas extranjeras

ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,94g/39mm). 1903. (Km#19). MBC-.

708 | Monedas extranjeras

FRANCIA, Filipo II. Dinero de Saint-Martins de Tours. (1180-1223). A/ Cruz, Leyenda: + PHILIPVS REX. R/ Corona, Leyenda: + SCS MARTINVS. Dy.176-C.165-L.193. Ve. 0,74g. BC+/MBC-.