Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

701 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Gregorio XVI. 10 Baiocchi. 1844. B. Gig. 132. Ar. 2,68g. EBC/EBC-. Escasa.

702 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1848. Roma R. Km#1337. Ar. 5,36g. Marcas y rayitas. MBC+.

703 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1849. Roma R. Munt 14c. Ar. 5,36g. Rayitas en reverso. EBC-.

704 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Pio IX. 20 Baiocchi. 1850. Roma R. Munt. 145. Ar. 5,38g. Golpecito en el canto. MBC+.

705 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Benedetto XIV. Grosso del Possesso. 1741. Munt. 106; B. 2756. Ar. 1,21g. MBC. Rara.

706 | Monedas extranjeras

ESTADOS PAPALES. Benedetto XIV. Grosso. 1749. B. 2764. Ar. 1,20g. BC-/MBC.

707 | Monedas extranjeras

ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,94g/39mm). 1903. (Km#19). MBC-.

708 | Monedas extranjeras

FRANCIA, Filipo II. Dinero de Saint-Martins de Tours. (1180-1223). A/ Cruz, Leyenda: + PHILIPVS REX. R/ Corona, Leyenda: + SCS MARTINVS. Dy.176-C.165-L.193. Ve. 0,74g. BC+/MBC-.

709 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XIV. 1/2 Ecu. 1694. Toulouse. Gandoury 185. Ar. 13,03g. Acuñada sobre otra moneda. MBC-/MBC.

710 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. L´An 5. París A. Gad. 1337. Ar. 24,57g. MBC-. Escasa.

711 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. L´An 6. Lille W. Gad. 563. Ar. 24,63g. BC+/MBC-.

712 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. L´An 7. Perpignan Q. Gad. 563. Ar. 24,61g. BC+.

713 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. L´An 7. París A. G. 563, F .298/5. Ar. 24,77g. BC+/MBC-. Escasa.

714 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. L´An 11. París A. Km#639.1. Ar. 24,61g. BC+/MBC-. Escasa.

715 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. An XI. París A. Gad. 577; Km#650.1. Ar. 24,87g. Golpecitos en el canto. MBC-.

716 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. An 12. Bourdeaux K. Gad 577; Km#659.8. Ar. 24,74g. MBC-.

717 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. An 13. París A. Km#662.1. Ar. 24,33g. Plata agria. BC+/MBC-.

718 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. An 13. Toulouse M. Gad 580. Ar. 24,58g. BC+.

719 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XV. Ecu. 1733. Nantes T. Gad. 321. Ar. 28,85g. Marquitas en anverso. MBC-/MBC.

720 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XVI. Ecu. 1781. Bourdeaux K. Gad. 2187; Dy. 1708. Ar. 29,37g. MBC-.

721 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Sols. 1792. Birmingham. A/ Escena del juramento de la fiesta de la dereración. VIVRE LIBRES-OU MOURIR. R/ Alrededor: 1792 MONNERON FRERES NEGOCIANS A PARIS, en el centro: MEDAILLE/ DE CONFIANCE/ DE CINQ-SOLS/ REMBOURSABLE/ EN ASSIGNATS/ DE 50#. ET/ AU DESSUS./ L'AN IV. DE LA/ LIBERTÉ. Maz.145; Km#Tn31. Ae. 27,34g. MBC+.

722 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XVI. Ecu de 6 Livres. 1793. París A, An 5. Dupl. 1718; Ci. 2238; Gad. 55. Ar. 28,83. BC+/MBC-.

723 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1808. Toulouse M. Dav. 84, Gad. 583 l. Ar. 25,00g. EBC-.

724 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1809. Rouen B. G.584. Ar. 24,84g. MBC-/BC+.

725 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1810. Perpignan Q. F.307/24. Ar. 24,55g. MBC-/BC+.

726 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1810. París A. G.584. Ar. 24,99g. Marquitas. MBC+/MBC.

727 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1811. Limoges I. Gad. 584. Ar. 24,73g. MBC-.

728 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1811. Lyon D. Gad. 584; KM 694.5. Ar. 24,50g. Plata agria. Rayitas en reverso. MBC-/BC+.

729 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1811. París A. G.584, F.307. Ar. 24,99g. Golpecito en anverso. Plata agria en reverso. EBC-/MBC+.

730 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1812. Limoges I. Km#693.7; Gad. 501. Ar. 9,95g. Raya en anverso. Marquitas en el canto. MBC-.

731 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1813. Bayonne L. F. 307. Ar. 24,76g. Marquitas. MBC-.

732 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1814 I. Limoges. G. 584; F. 307. Ar. 24,84g. Rayitas. MBC+/MBC. Rara.

733 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1814. París A. Gad 584; Km#694.1. Ar. 24,74g. BC+.

734 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1814. París A. F. 308/1. Ar. 25,05g. Golpe en canto. EBC.

735 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XVIII. 5 Francs. 1822. París A. Gad. 614; F.309. Ar. 24,99g. Bonita pátina. Leves golpecitos en el canto. EBC-.

736 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XVIII. 5 Francs. 1824. Perpignan Q. F. 309/95. Ar. 24,95g. MBC-.

737 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1826. Rouen B. Gad. 643. Ar. 25,06g. Fallito en el canto. Tono. EBC-/MBC+.

738 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1827. Lille W. Gad. 644; F. 311. Ar. 24,95g. Golpecitos en el canto. MBC.

739 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1828. Rouen B. Gad. 644; Dav. 88. Ar. 24,72g. MBC.

740 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1828. Bourdeux K. Gad. 644. Ar. 24,90g. Golpecito en el canto. MBC.

741 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1828. Lille W. Gad. 644. Ar. 25,00g. MBC-/MBC.

742 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1829. París A. Gad. 644. Ar. 24,92g. Pátina. MBC.

743 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1829. Nantes T. Gad. 644 ; F. 311. Ar. 25,02g. Fallito en el canto. Rayitas en anverso. MBC+.

744 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1830. Rouen B. F. 311/41. Ar. 24,88g. Golpecitos en el canto. MBC-.

745 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Centimes. 1871 K. (Bordeaux). Km#821.2; Gad. 265a. Ae. 4,95g. EBC-. Rara.

746 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 1 Franc. 1888. París A. Km#822.1; Gad. 465a. Ar. 5,01g. Leves marquitas. EBC-.

747 | Monedas extranjeras

FRANCIA, INDO-CHINA. 50 Cent. 1936. Km#4a.2. Ar. 13,44g. Leves marquitas en reverso. EBC+.

748 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 20 Francs. (Ar. 20,02g/35mm). 1938. (Km#879). EBC-.

749 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1986. Piedfort. Km#P972. Ar. 29,99g. Presentado la cápsula original. PROOF.

750 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. 1987. Piedfort. Gadoury 902. Ar. 30,07g. Presentado la cápsula original. PROOF.