Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

801 | Monedas extranjeras

ITALIA. Vittorio Emanuele III. 20 Lire. 1928. Km#70. Ar. 19,39g. BC+.

802 | Monedas extranjeras

FRIULI-VENECIA. 100-200 Furlans. 1977. X#1-2. (UWC). Ni. 7,20g-8,72g. SC-.

803 | Monedas extranjeras

LUXEMBURGO. 100 Francs. 1995. 50 Aniversario de las Naciones Unidas. Km#70. Ar. 15,90g. PROOF.

804 | Monedas extranjeras

MACAO. 5 Patacas. (Ar. 15,06g/30mm). 1952. (Km#5,; Gomes 22.01). EBC.

805 | Monedas extranjeras

MALTA. Francisco Ximenez de Texada. 4 Tari. 1774. Velletta. Restelli 26. Ar. 3,70g. Estuvo en aro. MBC/MBC+.

806 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Benduqi. Sidi Mohammed IV. 1277 H. Fez. C#178. Au. 3,40g. MBC. Muy rara.

807 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Abd Al-Aziz. 1/2 Rial ( 5 Dirhams). 1320 H-1902. Km#21.2. Ar. 12,40g. Leve golpecito en anverso. EBC+.

808 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Yusuf. 1/2 Rial ( 5 Dirhams). 1336 H-1917. Y#32. Ar. 12,49g. EBC+.

809 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Abd Al-Aziz. 1 Rial ( 10 Dirhams). 1331 H-1912. Km#Y33. Ar. 24,99g. Leves golpecitos en el canto. EBC.

810 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 1 Franc. 1370 H (1951). Essai. Km#E37. Centificada por NGC como MS66. SC.
Ex Carl F. Chirico Jr. Collection.

811 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 2 Francs. 1370 H (1951). Essai. Km#E38. Centificada por NGC como MS64. SC.

812 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 10 Francs. 1371 H (1952). Essai. Km#E41. Centificada por NGC como MS65. SC.

813 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 50 Francs. 1371 H (1952). Essai. Km#E43. Centificada por NGC como MS65. SC.

814 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Onza. (Ar. 33,63g/40mm). 1980. (Km#49b.5). EBC+. Insignificantes marquitas.

815 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Onza. (Ar. 30,96g/35mm). 1986. (Km#494.1). EBC+. Rayitas.

816 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Onza. 1992. Km#494.3. Ar. 31,10g. Presentada en estuche oficial con certificado. PROOF. Dificil con estuche.

817 | Monedas extranjeras

MOZAMBIQUE. 10 Centavos. (Ae. 3,96g/22mm). 1936. (Km#Pr3; Gomes 01.01). EBC+. Tono.

818 | Monedas extranjeras

MOZAMBIQUE. 50 Centavos. (Ae. 3,91g/22mm). 1945. (Km#73; Gomes 10.01). EBC+. Precioso tono.

819 | Monedas extranjeras

MOZAMBIQUE. 2,50 Escudos. (Ar. 3,45g/20mm). 1951. (Km#68). EBC-/MBC+.

820 | Monedas extranjeras

MOZAMBIQUE. 1 Escudo. (CuNi. 7,92g/26mm). 1951. (Km#77). EBC-.

821 | Monedas extranjeras

NORUEGA. Friedrich IV. 12 Skilling. 1717 H·C·M. Hede 43 B. Ar. 3,52g. BC+/MBC-. Escasa.

822 | Monedas extranjeras

NORUEGA. Friedrich IV. 8 Skilling. 1727 H·C·M. KLH 17A Sieg 5.1. Ar. 2,58g. Algo sucia. BC+/MBC-. Escasa.

823 | Monedas extranjeras

NORUEGA. Oscar I. 24 Skilling. 1855. Km#315.1. Ar. 5,74g. Manchas en anverso. BC/BC+. Rara.

824 | Monedas extranjeras

PANAMA. 1/4 Centésimo. (Ae. 3,06g/20mm). 1940. (Km#15). SC. Brillo original.

825 | Monedas extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,76g/37mm). 1947. (Km#13). SC-.

826 | Monedas extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,67g/27mm). 1953. (Km#19). EBC+.

827 | Monedas extranjeras

PERU. 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/36mm). 1880 B. (Km#201.1). MBC.

828 | Monedas extranjeras

POLONIA. Sigismundo III. 3 Polker-1/24 Taler. 1623. Km#41. Ar. 0,92g. MBC+.

829 | Monedas extranjeras

POLONIA. 100 Zloty. 1966. Proba. Km#146. Ar. 20,17g. EBC+/SC-.

830 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Alfonso III. Dinheiro. (1248-1279). Gomes 01.08. Ve. 0,75g. MBC/MBC+.

831 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Sebastiao I (1557-1578). 1 Real. (Ae. 2,45g/22mm). Lisboa. (Gomes 15.01). MBC.

832 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Pedro II. 1/2 Tostao-50 Reis. (1683-1706). Lisboa. Corona de perlas. Gomes 25.03. Ar. 1,83g. MBC+. Muy rara.

833 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Pedro II (1683-1706). Tostao. (Ar. 3,57g/23mm). Lisboa. (Gomes 48.10). MBC-.

834 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Pedro II. 6 Vintens-120 Reis. (1683-1706). Lisboa. Gomes 49.02. Ar. 3,95g. MBC-.

835 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao V. Vintem-20 Reis. (1706-1750). Lisboa. Gomes 38.02. Ar. 0,57g. Perforación. MBC.

836 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, María I (1786-1799). Tostao. (Ar. 2,88g/22mm). (Gomes 12.02). MBC.

837 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, María II. V Reis. (Ae. 6,31g/21mm). (Gomes 32.04). MBC-.

838 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, María II. X Reis. (Ae. 12,07g/31mm). (Gomes 33.10). MBC. Marquitas.

839 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, María II. XX Reis (Ae. 24,94g/31mm). (Gomes 34.03). MBC-. Marquitas.

840 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Reis. (Ar. 1,24g/15mm). 1855. (Km#493; Gomes 01.01). MBC+. Ligero tono.

841 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Reis. (Ar. 1,22g/15mm). 1863. (Gomes 08.02; Km#506.1). MBC+. Tono.

842 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Pedro V. 50 Reis. (Ar. 1,22g/19mm). 1861. (Gomes 01.03). EBC-. Rayitas.

843 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Luis I. V Reis. (Ae. 6,27g/26mm). 1879. (Gomes 02.12). EBC-.

844 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Luis I. X Reis. (Ae. 5,76g/25mm). 1883. (Km#526). EBC-. Tono.

845 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Luis I. 20 Reis. (Ae. 12,52g/35mm). 1865. Açores. (Gomes 03.02). MBC+.

846 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis-1/2 Tostao. 1877. Gomes 08.11. Ar. 1,25g. Preciosa pátina irisada. EBC.

847 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 100 Reis. 1889. Km#510; Gomes 09.08. Ar. 2,52g. EBC-.

848 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Luis I. 200 Reis. (Ar. 4,93g/23mm). 1863. (Gomes 10.03). MBC+.

849 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Luis I. 200 Reis. (Ar. 4,91g/23mm). 1887. (Gomes 11.18). EBC-.

850 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Centavos. (Ar. 4,98g/24mm). 1916. (Gomes 12.02; Km#562). EBC.