Online Auction Coins and Banknotes #29

Thursday, 26 September 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Ancient Greek coins

AEOLIS, Kyme. Ae22. 250-190 a.C. Magistrado Pythas. A/ Cabeza de Kyme amazona a derecha. R/ Caballo en marcha a derecha con pata delantera alzada sobre oinochoe, encima KYMAION, en exergo nYOAE. BMC 67-8; SNG Copenhagen 102; SNG von Aulock 1635. Ae. 9,29g. MBC/MBC-.

2 | Ancient Greek coins

ANTIOCHOS VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Reino Seleucida. A/ Cabeza de Antiochos diademado a derecha. R/ Athena de pie a izquierda sosteniendo Nike y escudo, a la izquierda monograma todo dentro de la corona de laurel. SC 2148; HGC 7, 829; HGC 9, 1069. Ar. 16,66g. EBC-/MBC+.

3 | Ancient Greek coins

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dióbolo. 410-341 a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla, a izquierda A y a derecha cangrejo de río, en el campo izquierdo C W. SNG BM Black Sea 175. Ar. 1,20g. MBC/MBC+.

4 | Ancient Greek coins

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla a izquierda cangrejo de río y a la derecha A. SNG BM Black Sea 153-7; HGC 3.2, 1323. Ar. 3,35g. MBC+

5 | Ancient Greek coins

ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,19g. MBC+.

6 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Hermaios. Tetradracma. 90-50 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda extendiendo su mano derecha y sosteniendo cetro con la izquierda, a la izquierda monograma. Bopearachchi Série 20O; SNG ANS 1452-5. Ae. 9,54g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.

7 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Hermaios. Tetradracma. 90-70 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con diadema a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Zeus en trono a izquierda, a ambos lados monogramas y alrededor leyenda Karosthi. MIG 418b. Senior 36aT. 1/5. Ar. 7,41g. MBC+/MBC.

8 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Antimachos II Nikephoros. Dracma. 160-155 a.C. Indo-Grecia. A/ Antimachos sobre caballo cabalgando a derecha y alrededor leyenda Karosthi. R/ Nike estante a izquierda portando corona y palma, a izquierda monograma. Bopearachchi 1F; HGC 12-124. Ar. 2,49g. Depósitos de metal. MBC+.

9 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi Serie 16C; HGC 12, 193. Ar. 2,42g. EBC-.

10 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Mitchiner 218b; Bopearachchi 16e; SNG ANS 868-73. Ar. 2,38g. Pátina. MBC.

11 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi 16I; SNG ANS 879-92. Ar. 2,43g. MBC/MBC+.

12 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Apollodotos I. Quadruple Ae23. 180-160 a.C. Indo-Grecia. A/ Apolo parado de frente, sosteniendo flecha y arco. R/ Trípode central, alrededor leyenda Maharajasa Apaladatasa tradarasa. Bopearachchi 6A. HGC 12, 120. SNG ANS 348. Ae. 9,38g. MBC.

13 | Ancient Greek coins

BAKTRIA. Eukratides I Megas. Obolo. 170-145 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto diademado y drapeado a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Gorros de los Dioscuros con palmas a su lado, debajo K, a ambos lados leyenda. Bop. Serie 3 Monogramm D. Mitchiner, Type 180d. Ar. 0,68g. Rayita en anverso. MBC+.

14 | Ancient Greek coins

BITHYNIA. Ae21. 85-65 a.C. A/ Cabeza laureada de Zeus a derecha. R/ Aguila estante a izquierda con la cabeza vuelta y alas abiertas, sobre rayos, a ambos lados monograma. SNG Ashmolean 378; HGC 7, 453. Ae. 9,42g. MBC+/MBC.

15 | Ancient Greek coins

BOIOTIA, Thespiai. Obolo. Primera mitad del siglo IV a.C. A/ Escudo boiotiano. R/ TS encima de media luna abierta hacia arriba. BCD Boiotia 598 ff. Ar. 0,79g. MBC.

16 | Ancient Greek coins

BRUTTIUM. Dracma. 216-214 a.C. A/ Busto de Nike alada, diademada y drapeada a derecha, detrás cabeza de caballo. R/ Aisaros Dios del río estante a derecha, coronándose y sosteniendo cetro, a la izquierda BPETTION, a la derecha serpiente. Arslan AR44/AR6; HN Italy 1961; Scheu 38. Ar. 4,00g. Hojita saltada en reverso. MBC. Rara.

17 | Ancient Greek coins

CAMPANIA, Cumae. Didracma. 460-450 a.C. A/ Cabeza de ¿Kyme? a derecha, con diadema de perlas y collar. R/ Mejillón, encima palma, alrededor KVMAION retrograda. Rutter –; cf. 32-34. Historia Numorum Italy –, cf. 526. Ar. 7,27g. BC+. Muy escasa.

18 | Ancient Greek coins

CELTAS DE EUROPA DEL ESTE. Imitación de Filipo II de Macedonia. Dracma. Siglo I-II a.C. A/ Cabeza de Zeus laureado a derecha. R/ Caballo con jinete galopando a izquierda sobre él rueda. BMC I, xix, c, S81-82. OTA 131. Ar. 2,42g. Ejemplar de muy buen arte. EBC.

19 | Ancient Greek coins

CELTAS DEL BAJO DANUBIO. Imitación de Thasos. Tetradracma. Finales del Siglo II-I a.C. A/ Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra y frutos. R/ Heracles estante z izquierda sosteniendo garrote y piel de león sobre el brazo izquierdo, a la izquierda M. Dembski 1505. Flesche 753. Ar. 15,54g. MBC-.

20 | Ancient Greek coins

CILICIA. Incierta. Tetartemorion. Siglo IV a.C. A/ Rey o héroe persa a derecha corriendo semi-arrodillado, vistiendo Kidaris y Kandys, sosteniendo daga. R/ Parte delantera de caballo a derecha. Sunrise 101. Ar. 0,24g. MBC+. Muy rara.

21 | Ancient Greek coins

CILICIA, Kelendris. Obolo. 425-400 a.C. A/ Caballo galopando a derecha, encima estrella. R/ Cabra arrodillandose a derecha con cabeza vuelta, encima K-E. SNG von Aulock 5642. Ar. 0,66g. MBC-.

22 | Ancient Greek coins

EUBOIA, Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. A/ Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha, con cabello decorado con racimos de uva y hojas de parra. R/ Ninfa sedente sobre propa de galera, portando tridente que apunta hacia el mar, debajo leyenda griega. Cf. BCD Euboia 387. Ar. 0,70g. MBC.

23 | Ancient Greek coins

IONIA, Ephesos. Ae10. 390-300 a.C. Ceca incierta. A/ Abeja. R/ Ciervo saltando a izquierda con cabeza vuelta. SNG von Aulock 1838 & 7823. Ae. 1,97g. MBC.

24 | Ancient Greek coins

IONIA, Ephesos. Ae11. 305-288 a.C. Guerras civiles. A/ Cabeza de Artemis o Tyche izquierda. R/ Abeja entre E y Phi. BMC-14.55, 68, 69; SNG Copenhagen 256; SNG von Aulock 1839. Ae. 1,23g. MBC-.

25 | Ancient Greek coins

IONIA. Phokaia. Dióbolo. 510-494 a.C. A/ Busto de Athena a izquierda. R/ Cuatripartito incuso. Klein 452; SNG Copenhagen (Uncertain Coins) 34. Ar. 1,29g. MBC+.

26 | Ancient Greek coins

ISLAS DE ATTICA. Aegina. Estátera. 525-480 a.C. A/ Tortuga marina con caparazón liso. R/ Cuadro incuso con patrón sesgado. BMC 28; Meadows, Aegina, Group IIb; Asyut Group VI; HGC 6, 433. Ar. 12,13g. MBC.

27 | Ancient Greek coins

ISTROS, Thracia. Siglo VI-V a.C. Moneda tipo flecha. SNG Stancomb 128. Ae. 3,56g-33mm. MBC+

28 | Ancient Greek coins

ISTROS. Ae tipo rueda de 4 radios. Finales del siglo V a.C. Tres modelos diferentes. Ae Fundidas. 0,88g, 2,20g y 2,29g. MBC+.

29 | Ancient Greek coins

ISTROS, Moesia. 400-350 a.C. A/ Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentados ¿Dióscuros?, una junto a la otra en posición vertical invertidas. R/ Aguila marina a izquierda atacando un delfín, debajo monograma. SNG Cop. 200. Ar. 5,79g. MBC+/MBC-.

30 | Ancient Greek coins

ISTROS, Moesia. 400-350 a.C. A/ Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentados (¿Dioscuros?), una junto a la otra en posición vertical invertidas. R/ Aguila marina a izquierda atacando un delfín, debajo monograma. SNG Cop. 200. Ar. 4,87g. MBC+.

31 | Ancient Greek coins

LESBOS, Mytilene. Hekte. 375-325 a.C. A/ Cabeza de Persephone a derecha con corona de cebada. R/ Toro embistiendo a la izquierda dentro de un cuadrado con marco lineal. Bodenstedt 88; SNG Lockett 2765; SNG von Aulock -; SNG Copenhagen 321; HGC 6. Au. 2,54g. EBC-/EBC.

32 | Ancient Greek coins

LOKRIS, Opuntii. Hemidracma. 300 a.C. A/ Cabeza de Persephone a derecha. R/ Ajax avanzando a derecha, desnudo excepto por casco corintio y Kantharos en sus piernas, blandiendo espada corta y escudo, entre las piernas monograma. BCD 103; Corpus group 13, 368g; SNG Copenhagen 60. Ar. 2,52g. MBC-/MBC.

33 | Ancient Greek coins

LUCANIA, Sybaris. Estátera. 550-510 a.C. A/ Toro estante a izquierda con la cabeza vuelta. R/ Similar a anverso incuso. HN Italy 1729; SNG ANS 828-844. Ae/Ar (Forrado). 5,80g. Perforación. BC+/MBC.

34 | Ancient Greek coins

LYDIA. Philadelphia. Ae14. Siglo II-I a.C. A/ Cabezas emparejadas laureadas a derecha. R/ Piloi de los Dioscuros, entre ellos monograma y debajo leyenda griega. SNG Copenhagen 351var. (monogram); BMC 2. Ae. 5,03g. MBC-. Escasa.

35 | Ancient Greek coins

MARONEIA. THRACIA. Ae 14. 400-350 a.C. A/ Caballo a izquierda a rienda suelta. R/ Planta de parra con cuatro racimos de uvas dentro de recuadro lineal, alrededor leyenda. SNG Copenhagen 632; BMC 65-6. Ae. 2,81g. BC+/MBC-.

36 | Ancient Greek coins

MEGARIS. Megara. Dichalkon. 275-250 a.C. A/ Proa a izquierda encima MErA. R/ Trípode entre dos delfines. BCD Peloponnesos 17; HGC 4, 1798. Ae. 1,77g. MBC-.

37 | Ancient Greek coins

MYSIA, Pergamón. Ae18. 133-27 a.C. A/ Busto de Athena con casco a derecha. R/ Trofeo militar compuesto por coraza rematada por casco. SNG France 1875-9; SNG Copenhagen 393-5; SNG von Aulock 1374. Ae. 8,01g. MBC/MBC-.

38 | Ancient Greek coins

MYSIA, Pergamon. Cistophoro. 135-128 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Dos serpientes entrelazadas alrededor de arco y carcaj, encima monograma EP, a la derecha rayo alado y a izquierda monograma. Kleiner-Noe, Series 28, 91-5. Ar. 12,66g. MBC/MBC+.

39 | Ancient Greek coins

MYSIA, Parión. Hemidracma. Siglo IV a.C. A/ Toro a izquierda con cabeza vuelta a derecha, encima nA-RI, debajo círculo con punto en el centro. R/ Gorgona de frente. SNG France 1385-6; SNG von Aulock 7424. Ar. 1,61g. MBC+.

40 | Ancient Greek coins

MYSIA, Kyzikos. Dracma. 390-340 a.C. A/ Cabeza de Kore Soteira a izquierda con sphendone. R/ Cabeza de león a izquierda; a la derecha monograma y debajo atún. SNG BN 410. Ar. 3,06g. MBC-. Escasa.

41 | Ancient Greek coins

OLBIA. Moneda tipo delfín. 525-350 a.C. Dos tipos. SNG BM 373 y SNG BM 362. Ae. MBC/MBC+.

42 | Ancient Greek coins

ODESSOS, Thracia. 270-250 a.C. Zona del Mar Negro. A/ Cabeza de Zeus laureado a derecha. R/ Jinete a derecha, entre las patas monograma E y bajo línea OHSITON. SNG BMC Black Sea 291. Ae. 6,22g. MBC.

43 | Ancient Greek coins

PAMPHYLIA. Side. Estátera. 360-333 a.C. A/ Atenea estante a izquierda sosteniendo Victoria en su mano derecha y lanza con escudo en la izquierda, en el campo granada. R/ Apolo estante a izquierda sosteniendo pátera y cetro con laurel, bajo el altar en llamas y cuervo. Atlan 112.2; SNG von Aulock 4771; SNG Paris 644. Ar. 10,65g. MBC-.

44 | Ancient Greek coins

PANTIKAPAION. Ae15. 325-310 a.C. Bosporos. A/ Cabeza de sátiro sin barba a izquierda. R/ Arco sobre flecha, debajo nAN. MacDonald 116/1; SNG BM Black Sea 894. Ae. 2,06g. MBC+.

45 | Ancient Greek coins

PANTIKAPAION, Bosporos. Obolo. 480-470 a.C. A/ Cabeza de león de frente. R/ Cuatripartito incuso. SNG BM Black Sea 837. Ar. 0,64g. MBC-.

46 | Ancient Greek coins

PERGAMON, Mysia. Cistophoro. 104 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la corona monograma AE, a derecha Thyrsos entrelazado por una serpiente. SNG France 1713. Ar. 12,70g. MBC+/EBC.

47 | Ancient Greek coins

PHOENICIA, Marathos. Ae22. 112-111 a.C. A/ Cabeza laureada de Zeus a derecha. R/ Doble cornucopia, a derecha año. Duyrat, Ateliers 347-56; HGC 10. Ae. 7,35g. MBC+.

48 | Ancient Greek coins

PHOENICIA. Arados. 1/3 Estátera. 380-350 a.C. A/ Cabeza laureada de Ba´al-Arwad a derecha. R/ Galera navegando a derecha sobre olas. HGC 10; BMC 27. Ar. 3,12g. BC/MBC. Escasa.

49 | Ancient Greek coins

PHOENICIA, Arados. 1/12 Shekel. 400-384 a.C. A/ Cabeza laureada de Ba´al-arwad a derecha. R/ Galera sobre olas a derecha, encima en arameo M A. Betlyon 13; HGC 10, 46. Ar. 0,80g. MBC.

50 | Ancient Greek coins

PHYRGIA, Apameia. Ae18. 133-48 a.C. Guerras civiles. Magistrado Pankr. A/ Busto de Artemisa-Tyche con corona mural a derecha. R/ Marsyas desnudo avanzando a derecha tocando aulos. HGC 7, 674; BMC 62. Ae. 3,03g. MBC+.