Online Auction Coins and Banknotes #28

Wednesday, 5 June 2019 | Madrid, 16:00 CEST

201 | Roman Empire

HELIOGABALO. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sedente entre estandartes, en mano izquierda antorcha y en la derecha águila. FIDES EXERCITVS. RIC 70. Ar. 4,79g. MBC+/MBC.

202 | Roman Empire

HELIOGABALO. Ae25. 218-222 d.C. Odessos (Thracia). A/ Busto laureado a derecha. R/ Gran dios de Odessus estante a izquierda realizando sacrificio con pátera sobre altar y portando cornucopia. Varbanov 4399; AMNG 2301. Ae. 8,81g. MBC-/MBC+.

203 | Roman Empire

JULIA MAESA. Denario. 218-224 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas estante de frente mirando a izquierda y alzando las manos, a sus pies altar. PIETAS AVG. RIC 266; Cohen 34a. Ar. 2,07g. MBC+/EBC-.

204 | Roman Empire

JULIA MAESA. Denario. 220-222 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo largo y sacrificando con pátera sobre altar, en el campo estrella. SAECVLI FELICITAS. RIC 271 (Elagabalus); RSC 45; BMC 79. Ar. 3,52g. MBC+.

205 | Roman Empire

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 221-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Providentia estante a izquierda portando cornucopia y espigas con granos sobre modio en el suelo. BMC 875; Cohen 501var (draped); RIC 250. Ar. 2,82g. EBC.

206 | Roman Empire

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro. RIC 40; BMC 167; RSC. 254. Ar. 3,45g. MBC+.

207 | Roman Empire

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 224 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. R/ Salus sedente a izquierda alimentando serpiente con pátera. P M TR P II COS P P. RIC 32; C. 239. Ar. 3,02g. MBC+.

208 | Roman Empire

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 227 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Emperador estante a izquierda portando pátera y sacrificando sobre trípode. P M TR P VI COS II P P. RIC IV 70; BMCRE 430; RSC 325. Ar. 2,57g. MBC+.

209 | Roman Empire

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 228 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax avanzando a izquierda portando cetro y palma. P M TR P VI COS II P P. BMC 458; Cohen 348; RIC 80. Ar. 3,49g. MBC+/EBC-.

210 | Roman Empire

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 230 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Emperador con atuendo militar estante a derecha, portando lanza y globo. P M TR P VIIII COS III P P. RIC 246. Ar. 2,68g. EBC+/EBC-.

211 | Roman Empire

JULIA MAMAEA. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta estante a izquierda portando cetro y palladium. VESTA. RIC 360; BMC 381.7; RSC 81. Ar. 3,52g. Plata agria. EBC-/EBC.

212 | Roman Empire

MAXIMINO I. Denario. 235-236 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus sedente a izquierda sosteniendo pátera y alimentando a serpiente sobre altar. SALVS AVGVSTI. RIC 14. Ar. 2,90g. MBC.

213 | Roman Empire

GORDIANO III. Sestercio. 240-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano derecha alzada y globo, a ambos lados SC. RIC 297a; C 43. Ae. 16,46g. MBC/MBC-.

214 | Roman Empire

GORDIANO III. Sestercio. 241 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N, a ambos lados S C. RIC 300a. Ae. 18,29g. EBC/MBC+.

215 | Roman Empire

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sedente a izquierda portando cetro y tocándose el pelo. SECVRITAS PVBLICA. RIC 130. Ar. 3,30g. EBC+/MBC+.

216 | Roman Empire

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 113. Ar. 3,43g. MBC+.

217 | Roman Empire

GORDIANO III. Denario. 241-243 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol estante a izquierda, radiado con ligero drapeado con mano derecha alzada y portando globo. AETERNITATI AVG. RIC 111; RSC 39. Ar. 3,29g. EBC.

218 | Roman Empire

GORDIANO III. Denario. 241-243 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo sedente a izquierda apoyado sobre lira y portando rama. P M TR P III COS II P P. RIC 114. Ar. 3,25g. MBC+.

219 | Roman Empire

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 86; RSC 121. Ar. 4,69g. MBC+.

220 | Roman Empire

GORDIANO III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol estante a izquierda con hombro y brazo izquierdo cubierto por drapeado, alza su mano derecha y en la izquierda sostiente globo. AETERNITATI AVG. Ar. 4,84g. MBC+.

221 | Roman Empire

GORDIANO III. Sabinus Modestus, legatus consularis. Ae28. 238-244 d.C. Moesia inferior. Nikopolis. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. R/ Dios del río Istrus reclinado a izquierda, apoyado sobre un ánfora de la que fluye agua y sosteniendo cañas. AMNG I/1, 2069; H&J, Nikopolis 8.36.32.1; Varbanov 4222. Ae. 11,56g. MBC. Escasa.

222 | Roman Empire

FILIPO I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Salus estante a izquierda portando cetro largo y alimentando serpiente sobre altar. SALVS AVG, en exergo SC. RIC 187. Ae. 19,02g. MBC+/MBC.

223 | Roman Empire

FILIPO I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Securitas sedente a izquierda portando cetro y tocándose el pelo. SECVRIT ORBIS, en exergo SC. RIC 190. Ae. 19,49g. MBC+.

224 | Roman Empire

FILIPO I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP PHILIPPVS AVG. R/ Elefante marchando a izquierda guiado por mahout. AETERNITAS AVGG. RIC 58. Ar. 3,58g. MBC+.

225 | Roman Empire

FILIPO I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Roma sedente a izquierda portando victoria y cetro, bajo ella escudo. ROMAE AETERNAE. RIC 44b. Ar. 4,08g. Bonito tono. EBC.

226 | Roman Empire

FILIPO I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P M TR P III COS P P. RIC 3. Ar. 3,83g. Fallito del metal en anverso. EBC-.

227 | Roman Empire

FILIPO I. Antoniniano (imitación bárbara). 244-249 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Victoria avanzando a derecha portando corona y palma. VICTORIA AVG. RIC 49b; RSC 227. Ar. 4,59g. MBC+.

228 | Roman Empire

FILIPO I. Ae23. 244-249 d.C. Deultum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. M IVL PHILIPPVS CAES. R/ Homonoia estante a izquierda portando cornucopia y pátera. COL FL PAC DEVLT. Varbanov 2974. Ae. 7,79g. MBC+/MBC. Rara.

229 | Roman Empire

FILIPO I. Ae28. 244-249 d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio a derecha. Butcher 31a. Ae. 15,30g. MBC-.

230 | Roman Empire

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. M OTACIL SEVERA AVG. R/ Pietas estante a izquierda portando caja de incienso. PIETAS AVGG. RIC 115. Ar. 3,77g. MBC+.

231 | Roman Empire

OTACILIA SEVERA. Sestercio. 245 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda sujetando velo y portando cetro. PVDICITIA AVG, en exergo SC. RIC 209a (Philip I); Banti 12. Ae. 18,68g. MBC/MBC-.

232 | Roman Empire

FILIPO II. Ae30. 247-249d.C. Zeugma, Commagene. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Templo tetrástilo dentro de santuario cerrado por gran arboleda, debajo capricornio. Butcher 31c; SNG Copenhagen 35. Ae. 18,10g. MBC+.

233 | Roman Empire

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Emperador a caballo a izquierda con mano derecha alzada y cetro en la izquierda. ADVENTVS AVG. RIC 62a. Ar. 3,84g. EBC-/MBC+.

234 | Roman Empire

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia que sostiene con ambas manos. ABVNDANTIA AVG. RIC 10b. Ar. 4,00g. EBC-/MBC+.

235 | Roman Empire

TRAJANO DECIO. Ae24. 249-251 d.C. Pisidia, Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES TRAIAN DECIVS AV. R/ Fortuna estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, a ambos lados S-R. ANTIOCHI COL CA. Krzyzanowska pl. XLIV, II/7; SNG France 1285var. Ae. 9,66g. MBC+.

236 | Roman Empire

TRAJANO DECIO. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía (Siria). A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Aguila a izquierda con alas extendidas, corona en el pico y palma en las garras, alrededor leyenda griega y en exergo SC. Prieur 524. Ar. 12,46g. Bella. MBC+.

237 | Roman Empire

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. HER ETRVSCILLA AVG. R/ Juno estante a izquierda portando pátera y cetro, a sus pies pavo real. IVNO REGINA. RIC 57. Ar. 4,04g. MBC+.

238 | Roman Empire

HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Spes avanzando a izquierda sosteniendo el vestido y portando flor. SPES PVBLICA. RIC 149; Cohen 38 Ar. 4,04g. MBC+.

239 | Roman Empire

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. R/ Juno sedente a izquierda portando cetro y espigas con granos. IVNO MARTIALIS, en exergo dos puntos. RIC 83. Ar. 4,19g. EBC-.

240 | Roman Empire

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo grande. FELICITAS PVBL. RIC 82. Ar. 4,25g. MBC+/EBC-.

241 | Roman Empire

TREBONIANO GALO. Sestercio. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. R/ Pietas velada estante a izquierda con las manos abiertas. PIETAS AVGG. RIC 116a; Cohen 86. Ae. 13,29g. MBC+.

242 | Roman Empire

VALERIANO I. Antoniniano. 257 d.C. Antiochia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP VALERIANVS AVG. R/ Valeriano y Galieno, uno frente al otro sosteniendo escudos entre ellos, ambos portando lanzas. P M TR P V COS IIII P P. RIC 277; RSC 169; Göbl 1598a. Ar. 3,29g. MBC+.

243 | Roman Empire

VALERIANO I. Sestercio. 253-260 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. R/ Soldado estante a izquierda portando escudo y lanza, a ambos lados S-C. VIRTVS AVGG. RIC 182. Ae. 19,39g. MBC-.

244 | Roman Empire

GALIENO. Antoniniano. 262-263. Roma, 5 Officina. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pax sedente a izquierda portando rama y cetro. PAX PVBLICA, en exergo V. Ae. 5,04g. MBC+. Rara.

245 | Roman Empire

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Antílope a derecha. DIANAE CONS AVG, en exergo XI. RIC 181. Ae. 3,40g. MBC+.

246 | Roman Empire

SALONINA. Antoniniano. 254-268 d.C. Antioquía. A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Juno estante portando pátera y cetro, a sus pies pavo real y estrella en el campo. IVNO REGINA. RIC 92; Cohen 67; MIR 1619var. Ae. 3,83g. MBC+.

247 | Roman Empire

SALONINA. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Vesta sedente a izquierda portando pátera y cetro. VESTA, en exergo Q. RIC 32. Ve. 3,90g. MBC+.

248 | Roman Empire

SALONINA. Antoniniano. 260-262 d.C. Roma, 6º Oficina. A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando cetro y cetro transversal sobre sus hombros. PVDICITIA, en exergo VI. RIC V 25; MIR 36, 376Add; RSC 94a. Ve. 3,77g. MBC/MBC+.

249 | Roman Empire

SALONINO. Antoniniano. 256 d.C. Colonia Agrippinensis. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. SALON VALERIANVS CAES. R/ Instrumentos sacerdotales Lituus, secespita, guttus, simpulum y aspergillum. Cohen 41; RIC 9; MIR 914. Ar. 4,16g. EBC-/MBC-.

250 | Roman Empire

VALERIANO II. Antoniniano. 257 d.C. Colonia. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. VALERIANVS CAES. R/ Júpiter sobre cabra con las manos extendidas. IOVI CRESCENTI. RIC 3 (Lugdunum); Cohen 26; Göbl 907. Ar. 4,07g. MBC+.