GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sedente a izquierda portando cetro y tocándose el pelo. SECVRITAS PVBLICA. RIC 130. Ar. 3,30g. EBC+/MBC+.
Wednesday, 5 June 2019 | 16:00
Lot 215