Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

351 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,29g. MBC+.

352 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. Decoración de estrellas en ambas caras. J. José Rios G-12/1var1-6/7. Ve. 1,14g. EBC/MBC+.

353 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,55g. EBC. Buen ejemplar.

354 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya II Al-Qadir. Dirham. 472-478 H. V-1128; Martos G-14c var.3. Ae. 1,27g. MBC/MBC-. Rara.

355 | Hispano Arabe

ACUÑACION ATRIBUIDA A LAS TAIFAS DE TOLEDO Y VALENCIA. Anónima. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-15a. Ae. 0,91g. MBC.

356 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,40g. EBC. Rara.

357 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537H. Vives 1701; Hazard 927; El Quirate por F. Benito de los Mozos Cb37. Ar. 0,85g. Pátina. MBC+/EBC-.

358 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Ishbiliya (Sevilla). Vives 1660; Hazard 216. Au. 3,90g. MBC+.

359 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. V-1768; Hazard 976. Ar. 0,96g. Rayita en reverso. MBC.

360 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. Vives 1775; Hazard 982. Ar. 0,95g. MBC.

361 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1820; Hazard 997. Ar. 0,92g. MBC. Escasa.

362 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. Vives 1826; Hazard 1002. Ar. 0,93g. Depósito en anverso. MBC.

363 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dirham tipo taifa. 533-537H. ¿Jaén?. Ibrahim 1988, Jarique II pág. 259 nº1. Ar. 1,97g. MBC+. Escasa.

364 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf con Tashfin. Fracción de Dirham. 533-537 H. ¿Jaén?. Otras monedas con este estilo han sido atribuídas a la ceca de Jaén, esta probablemente también lo sea. Vives No cita; Album No cita; Vaño 318 (Similar con diferente distribución). Ar. 4,91g. MBC+. Muy rara.

365 | Hispano Arabe

366 | Hispano Arabe

367 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. 524-558H. V-2043; Hazard 1062. Ar. 0,84g. MBC+. Escasa.

368 | Hispano Arabe

ALMOHADES. 1/4 Dirham. Anónimo. V.2209. Ar. 0,39g. MBC+.

369 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Bidjaya (Bugía). Leyenda partida (nunca hemos visto este tipo de variante). V-2100; Haz 1085. Ar. 1,46g. EBC-. Muy rara.
Ex Ibercoin 23.

370 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Fas (Fez). Vives 2107; Hazard 1095. Ar. 1,49g. MBC+.

371 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Sabta (Ceuta). V-2105; Hazard 1093. Ar. 1,46g. MBC+.

372 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,31g. MBC+.

373 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. Felus. Anónimo atribuído a Alí Ibn Sa´ad. 881H. Gharnata (Granada). V.2217; Lorente (Nasri) 82. Ae. 2,76g. BC+/MBC-.

374 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Harún Al-Rashid. Dirham. 188H. Madinat al-Salam. Album 219.2. Ar. 2,98g. MBC+.

375 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felus. 74-80 H. A/ Califa con barba en pie, colocando su mano derecha sobre el mango de su espada y látigo enrollado en el brazo derecho, alrededor 'li' abd allah' abd al-malik amir al-mu'minin'. R/ Cruz sobre tres peldaños, a ambos lados en Cúfico ´Sar´-´min´, alrededor 'la ilaha illa allah wahdahu muhammad rasul allah'. DOCAB -. Goodwin, Standing Caliph Coinage, Sarmin, Type II. SICA I, 639ff. Ae. 3,22g. MBC.

376 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 121H. Wasit. Album 137; Lavoix 522. Ar. 2,94g. EBC+.

377 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.2; AB. 5var. Ve. 0,94g. MBC.

378 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. A/ "S" normal ligeramente inclinada. R/ Sin puntos en el interior de los roeles ni en el centro. Mozo A6:6.9var; AB 8.2. Ve. 0,73g. MBC.

379 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Punto interior en el roel superior. Mozo A6:6.2; AB 8.2. Ve. 0,81g. MBC-.

380 | Epoca Medieval

ALFONSO I EL BATALLADOR. Dinero. (1104-1134). Jaca. O del reverso con punto interior. Cru.V.S. 219; Mozo A1:A1.1. Ve. 1,06g. MBC+. Escasa.

381 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Obolo-Meaja. (1158-1214). Toledo. R/ TOLETA. AB 26.1 (Alfonso I) como óbolo; Mozo A8:29.1. Ve. 0,30g. MBC+. Escasa.

382 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. AB 186; Mozo A8:24.3 (mismo ejemplar). Ve. 0,71g. MBC+. Muy escasa.
Ex Martí Hervera 06-07-2017 Nº217.

383 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. Estrellas a ambos lados. AB 205. Ve. 0,86g. MBC+.

384 | Epoca Medieval

ALFONSO X. 1/4 Maravedí. (1252-1284). Sevilla. AB 225; Mozo A10:3.10. Ar. 1,07g. MBC. Muy rara.
Ex. Aureo & Calicó 293 Nº2161.

385 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 247. Ve. 0,39g. MBC+.

386 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca creciente hacia arriba en primer cuadrante. AB 238. Ve. 0,71g. MBC.

387 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Pepión-Dinero. (1252-1284). Sevilla. AB 254.1; Mozo A10:6.31. Ve. 0,90g. MBC.

388 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 0,84g. Pátina oscura. MBC+.

389 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,90g. Bella pátina. MBC+.

390 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,72g. MBC/MBC+.

391 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,73g. MBC.

392 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE. Dinero. (1259). Sevilla. A/ Leyenda: + E : REX : CASTE. R/ Leyenda: + E : REX : LEGIO : . AB. 292.1. Ve. 0,72g. MBC.

393 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Dinero. (1284-1295). Salamanca. Mozo S4:2.1; AB. 212 como Fernando III. Ve. 0,67g. MBC. Escasa.

394 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos, B y estrella de seis puntas. Punto detrás de la B. AB 296. Ve. 0,81g. MBC+.

395 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Coruña, Estrella y venera antigua a los lados del vástago central. AB 297.1. Ve. 0,72g. MBC+.

396 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Cuenca. Cuenco y estrella de seis puntas. AB 298. Ve. 0,75g. MBC+.

397 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Pepión-Dinero. (1295-1312). Marca punta de lanza. AB 330; Mozo F4.2.68. Ve. 0,60g. Bonita pátina. MBC+.

398 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Toledo. AB 359.1. Ve. 0,83g. MBC+.

399 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Zamora. C bajo el castillo y C delante del león. AB 501.3. Ve. 0,83g. MBC+.

400 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. A/ Leyenda: +CATA : MUNDI : MISERE : . R/ Leyenda: +AGNVS : DEI : DI TOLIS : PE. La de D de DI es una O. AB 577.1var. Ve. 1,79g. MBC.