Colección Conde de Aranda #72

Martes, 27 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Colección de Reales de a 8 desde Felipe III a Fernando VII.

151 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,43g/38mm). 1814. Lima JP. (Cal-2019-1247). EBC. Restos de brillo original. Escaso ejemplar así.

152 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/38mm). 1820. Lima JP. (Cal-2019-1253). Encapsulada por NGC UNC DETAILS. Rayitas de limpieza. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

153 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/41mm). 1824. Lima JM. (Cal-2019-1256). Único año de este busto. MBC+. Golpes de punzón en anverso y hoja en reverso. Bonita pátina negra. Raro y muy interesante ejemplar.

154 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1813. Madrid GJ. (Cal-2019-1266). Busto desnudo. MBC. Raro ejemplar.

155 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1268). Primer año de busto laureado. MBC/MBC+.

156 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1815. Madrid GJ. (Cal-2019-1269). MBC+.

157 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1815. Madrid GJ. (Cal-2019-1269). MBC+.

158 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1815. Madrid GJ. (Cal-2019-1269). MBC/MBC+. Pátina oscura.

159 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales (Ar. 26,94g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC+/EBC-.

160 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC-/MBC.

161 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales (Ar. 26,80g/39mm). 1818/28. Madrid GJ. (Cal-2019-1274). MBC+. Muy bonito ejemplar.

162 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales (Ar. 26,87g/39mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). MBC+.

163 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales (Ar. 27,09g/38mm). 1833. Madrid DG (Departamento de Grabado). (Cal-2019-1284). Encapsulada por NGC AU DETAILS. Rayitas de limpieza. Restos de brillo original. Muy raro ejemplar, escaso así.

Creado en 1804 en Madrid, el Departamento de Grabado y Construcción de Instrumentos y Máquinas para la Moneda, dependiente del grabador general, era la institución donde los futuros grabadores culminaban sus estudios con el aprendizaje de nuevas técnicas para acuñar. Dos piezas emblemáticas salen de sus talleres de forma consecutiva: los 20 reales de 1833, a nombre de Fernando VII, y los de 1834 a nombre de su hija, Isabel II. En el caso de la pieza que nos ocupa llaman la atención varios aspectos: la leyenda está en castellano, tal como se hizo con las acuñaciones del Trienio Liberal; el canto incluye una peculiar leyenda: Dios es el Rey de los Reyes y por último el escudo del reverso es tomado como ejemplo para las posteriores acuñaciones isabelinas, donde será un diseño muy utilizado. Diseñada por Mariano González Sepúlveda, esta moneda, prueba o ensayo para muchos, constituye una de las grandes rarezas de la rica numismática del monarca Fernando VII.

164 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,74/41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+.

165 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,57/41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC.

166 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/40mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). EBC-.

167 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,70g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC-/MBC. Muesca en el canto.

168 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC+.

169 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 23,91g/37mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC-. Oxidaciones limpiadas y abrillantada.

170 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,34g/40mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). BC.

171 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). BC+.

172 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 30,87g/37mm). 1812. Morelos. (Cal-2019-1345). Sin adornos. Resello MO entre estrellas (De Mey 890) y puntos dentro de arco. MBC+. Acuñación insurgente.

173 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 19,24g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. MBC+. Acuñación insurgente.

174 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 14,90g/35mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. MBC+. Acuñación insurgente.

175 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 21,66g/36mm). 1814. Morelos. (Cal-2019-1344). Con adornos. MBC+. Acuñación insurgente.

176 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,71g/40mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1337). Primer año de busto propio. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

177 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,10g/38mm). 1818. Potosí PJ. (Cal-2019-1382). MBC+. Bonito ejemplar.

178 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1820. Potosí PJ. (Cal-2019-1384). MBC+. Preciosa pátina.

179 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1825. Potosí J. (Cal-2019-1393). MBC. Grieta. Muy escaso ejemplar.

180 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/38mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC. Golpecitos.

181 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/41mm). 1812. Santiago FJ. (Cal-2019-1405). MBC/MBC+. Pátina oscura. Muy escaso y bonito ejemplar.

182 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/41mm). 1814. Santiago FJ. (Cal-2019-1407). MBC. Defecto en canto.

183 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/41mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. EBC-/EBC. Acuñación floja en anverso típica de estas acuñaciones. Ligeramente limpiada, aun así bonito y escaso ejemplar.

184 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,15g/40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1412). Busto desnudo. EBC. Acuñación floja en anverso típica de estas acuñaciones. Restos de brillo original. Escaso ejemplar, más así.

185 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,18g/40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1412). Busto desnudo. MBC+. Acuñación floja en anverso típica de estas acuñaciones.

186 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,58g/40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1413). Busto diademado. BC+/MBC-. Muy raro ejemplar.

187 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1815. Sevilla CJ. (Cal-2019-1416). Busto laureado. MBC-.

188 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1816. Sevilla CJ. (Cal-2019-1417). Busto laureado. MBC-.

189 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1419). Busto laureado. MBC+. Rayitas de limpeza.

190 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1820. Sevilla CJ. (Cal-2019-1421). Busto laureado. MBC. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar.

191 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 23,03g/40mm). 1813. Tierras Calientes (Cal-2019-1431). Acuñación insurgente. MBC. Escaso ejemplar.

192 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1438). MBC+. Típicas impurezas y fallos de acuñación de estas piezas. Grafitis en anverso. Aún así muy buen ejemplar. Escaso ejemplar.

193 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1811. Valencia GS. (Cal-2019-1439). MBC-. Pátina oscura. Rara.

194 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC-. Exceso de metal en anverso. Buen ejemplar.

195 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC. Restos de brillo original.

196 | Fernando VII (1808-1833)

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,26g/40mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Defecto en el canto.