153 | Fernando VII (1808-1833)

153

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/41mm). 1824. Lima JM. (Cal-2019-1256). Único año de este busto. MBC+. Golpes de punzón en anverso y hoja en reverso. Bonita pátina negra. Raro y muy interesante ejemplar.

flag_en FERDINAND VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27.01g/41mm). 1824. Lima JM. (Cal-2019-1256). Only year of this bust. Good Very Fine. Punch punches on the obverse and sheet on the reverse. Nice black patina. Rare and very interesting specimen.

Colección Conde de Aranda 72

Martes, 27 Septiembre 2022 | 16:00

Lote 153

Puja inicial 600€

Puja actual
621€

Pujas: 2 / Postores: 2

Este lote ha sido visto 161 veces