Subasta Online Billetes #71

Miércoles, 27 Julio 2022 | Madrid, 16:00 CEST

201 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

202 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG58EPQ.

203 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC-.

204 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 435a). Conservando gran parte de su apresto original. EBC.

205 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 435a). MBC+.

206 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 436, Pick: 116a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ.

207 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 436a). Raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

208 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Inusual, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

209 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ

210 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 437a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

211 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

212 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438). Imperceptible ondulación vertical, apresto original. EBC++.

213 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

214 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 438a). Extraordinariamente raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

215 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

216 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a). Conserva la gran parte de su apresto original, el doblez central sólo puede ser apreciado por ojos muy experimentados. EBC++.

217 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

218 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 439). MBC+.

219 | Billetes Españoles

Conjunto de las pruebas de anverso y reverso del billete de 500 Pesetas emitido el 9 de Enero de 1940, el anverso sin numeración y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 439Pa, 439Pb). Muy raras y espectaculares. SC. Encapsuladas PMG64, ambas.

220 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

221 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440). Conserva parte de su apresto original, billete de gran espectacularidad. EBC.

222 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). Muy rara pareja e inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.

223 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 441, 121a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

224 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 441). Conserva parte del apresto original. EBC+.

225 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 441a). Conserva todo su apresto original. SC-.

226 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 442a). Extraordinariamente raro en esta excepcional conservación, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

227 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 442a, Pick: 122a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

228 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2021: 442a). Apresto original. SC-.

229 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 442a, Pick: 122a). SC. Encapsulados PMG64, ambos.

230 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 443a, Pick: 123a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

231 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 443a). Inusual en esta conservación con todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

232 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie L. (Edifil 2021: 443a). Conserva parte del apresto. EBC.

233 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie M, última serie emitida. (Edifil 2021: 443b). Muy raro, conservando parte de su apresto original. EBC.

234 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). EBC++. Encapsulado PMG58.

235 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 444). Raro en este estado de conservación, billete de gran espectacularidad que conserva la parte del apresto de la viñeta en su verdadero estado original. EBC.

236 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 445, Pick: 125a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

237 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 445). MBC+.

238 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2021: 446a, Pick: 127a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

239 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2021: 446a, Pick: 127a). SC. Encapsulado PMG64.

240 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie B. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC--.

241 | Billetes Españoles

1 Peseta. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 446a). Conserva todo su apresto original. SC-.

242 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 447, Pick: 126a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

243 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 447, Pick: 126a). SC. Encapsulado PMG64.

244 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 447). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

245 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie E. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC.

246 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie G. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC-.

247 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie H. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. EBC+.

248 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie J. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC.

249 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie K. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC.

250 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. EBC+++.