Subasta Online Billetes #71

Miércoles, 27 Julio 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

1 | Billetes Españoles

100 Reales. 24 de Septiembre de 1856. Banco de Málaga, impreso por MacLure & MacDonald, en Londres. Sin serie y con 4 taladros (como la mayoría de los pocos ejemplares que se conocen, especialmente los que circularon y no son pruebas). (Edifil 2021: 108). Extraordinariamente raro. RC-.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 415€

2 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 110€

3 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 130€

4 | Billetes Españoles

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

5 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 210). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 280€

6 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 211). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 375€
No disponible

7 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie C. (Edifil 2021: 212). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 900€

8 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie D. (Edifil 2021: 213). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 1.500€
Adjudicación: 1.500€

9 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1885. Pareja correlativa. Compañía de los Ferrocarriles (Mallorca). Serie A y matriz a la izquierda. Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

Precio: 175€

10 | Billetes Españoles

(1890ca). Octavilla Publicitaria de la imprenta litográfica Enrique Bobes, de Barcelona, en la que se presenta como primer y único establecimiento de grabado mecánico infalsificable, adornado con grabados, bustos y firmas, etc. Pieza de enorme espectacularidad y belleza en un altísimo estado de conservación.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 140€

11 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie D. (Edifil 2021: 306). Inusual, papel muy envejecido. BC-.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 340€

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie D. (Edifil 2021: 307a). Inusual, falta gran parte de la matriz izquierda. BC-.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 355€

13 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Extraordinariamente raro, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2022, este billete es el mejor graduado junto a otro ejemplar en PMG)

Puja inicial: 1.000€
Adjudicación: 1.300€

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. Taladrado SPECIMEN y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 323M, Pick: 69s). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG53EPQ.

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 900€

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro, especialmente en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 400€

16 | Billetes Españoles

Precio: 225€

17 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Conserva todo su apresto original. EBC.

Precio: 150€

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio: 400€

19 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Rarísimo en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos una idea de su rareza, a día 1 de Julio de 2022 en el registro público de PMG, este billete se trata del segundo mejor conservado junto a otros 4 billetes)

Puja inicial: 1.300€
Adjudicación: 1.300€

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho de REPUBLICA ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332). MBC+.

Adjudicación: 40€

21 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000 y con el sello GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 346, Pick: 73b). EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 160€

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Adjudicación: 60€

23 | Billetes Españoles

Conjunto de 25 billetes en tramos correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie D (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 75€

24 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie E (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 30€

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F y con el sello ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (No catalogado, Pick:69b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Lote retirado

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 50€

27 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie F (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 30€

28 | Billetes Españoles

Adjudicación: 40€

29 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). MBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 35€

30 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva parte de su apresto original. EBC-.

Adjudicación: 68€

31 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). MBC.

Adjudicación: 36€

32 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 15€

33 | Billetes Españoles

Precioso conjunto de 10 billetes correlativos de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie B (Edifil 2021: 353), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 60€

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 32€

35 | Billetes Españoles

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

36 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie C (Edifil 2021: 353), conservando gran parte del apresto original. SC--/SC.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 25€

37 | Billetes Españoles

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 45€

38 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 90€

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 6€

40 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos en diferentes tramos de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 y con la serie C (Edifil 2021: 354), conservando la mayor parte del apresto original. EBC+/EBC.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 16€

41 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 55€

42 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 5€

43 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 354). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+.

Adjudicación: 25€

45 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 75€

46 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

47 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 220€

49 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 200€

50 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva todo su apresto original. EBC+.

Adjudicación: 38€