Subasta Online Billetes #71

Miércoles, 27 Julio 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes de Colonias y Otros"

523 | Billetes de Colonias y Otros

REPUBLICA DE CUBA. 5 Pesos. 10 de Julio de 1869. Serie I. (Edifil 2021: 32, Pick: 56a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

524 | Billetes de Colonias y Otros

Conjunto de 4 billetes de 10 Pesos del Banco Español de Cuba emitidos el 15 de Mayo de 1898 (fecha estampillada), todos correlativos y unidos verticalmente. (Edifil 2021: 73a). Apresto original, algún billete puntito de aguja, no se trata de un defecto, sino que todos los billetes de esa posición lo tienen debido al sistema de impresión. SC.

525 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga Plata. Serie F. (Edifil 2021: 81). Apresto original. SC-.

527 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 50 Centims. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 1, Pick: 5). Raro en esta excepcional calidad, apresto original, para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2022, este billete es el mejor calificado junto a otros 11 billetes por PMG. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

528 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Raro. EBC+. Encapsulado PMG55.

529 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 5 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 5, Pick: 3). MBC. Encapsulado PMG30.

530 | Billetes de Colonias y Otros

TANGER. 0´25 Francos. Agosto 1940. Serie C. (Edifil 2021: 1, Pick: 1). Muy raro. BC. Encapsulado PMG10.