Subasta Online Billetes #71

Miércoles, 27 Julio 2022 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísima pareja, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. SC- (posiblemente nos encontremos ante una pareja sin circular, esta opinión debe ser contrastada con el examen físico del billete).

102 | Billetes Españoles

Impresionante conjunto de los billetes del Banco de España de la sucursal de Gijón emitidos el 5 de Noviembre de 1936, en un intento de reunir las 26 firmas de los diferentes Cajeros a través de 143 billetes de valores comprendidos entre 5 y 100 Pesetas (1 billete de 5 Pesetas, 8 billetes de 10 Pesetas, 35 billetes de 25 Pesetas, 41 billetes de 50 Pesetas y 48 billetes de 100 Pesetas), en diferentes, pero muy aceptables, estados de conservación. A EXAMINAR.

103 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 390b). Arruguita natural del papel y alguna típica manchita de óxido, apresto original. SC-.

104 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27a). Apresto original. SC-.

105 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 391, Pick: 93). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

106 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391, Pick: 93). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

107 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

108 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Conserva todo su apresto original. SC.

109 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

110 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 392, Pick: 94a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

111 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A y numeración baja. (Edifil 2021: 392, Pick: 94a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

112 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

113 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC.

114 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

115 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

116 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC--.

117 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

118 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Raros en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG67EPQ, ambos.

119 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1937. Asturia y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

120 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC-.

121 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2021: 396). Muy raro en esta calidad, apresto original. SC-.

122 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

123 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.

124 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Inusual, apresto original. SC.

125 | Billetes Españoles

25 Pesetas No Emitido (de este valor sólo se conoce el reverso). Septiembre 1937. Banco de Gijón. Pareja sin guillotinar. (Edifil 2021: NE29Pa). Inusual. SC-.

126 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Inusual en esta conservación, conserva todo su apresto original, el doblez central sólo puede ser apreciado por ojos muy experimentados. EBC++.

127 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 418, Pick: 98a). Inusual en esta calidad. EBC-. Encapsulado PMG40.

128 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418, Pick: 98a). Inusual, mínimamente reparado, preciosa apariencia. MBC. Encapsulado PMG35.

129 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. SC-.

130 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). EBC++. Encapsulado PMG58.

131 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG68EPQ.

132 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. EBC++/SC--.

133 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie R. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

134 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 420a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

135 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

136 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie P. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). EBC++. Encapsulado PMG58.

137 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 420a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

138 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 420a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

139 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2021: 421a). Conserva todo su apresto original. EBC++.

140 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

141 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

142 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). EBC++. Encapsulado PMG58.

143 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

144 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 422a). Inusual en esta caliad. EBC++. Encapsulado PMG58.

145 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 422). Inusual, mínimamente reparado. MBC.

146 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 422a, Pick: 102a). Extraordinariamente raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64. (Para hacernos una idea de la rareza de este billete, a fecha 1 de Julio de 2022, es el cuarto mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG)

147 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423, Pick: 103a). Extraordinariamente raro en esta excepcional calidad (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Julio de 2022, este billete es el mejor graduado junto a otro billete en PMG). SC. Encapsulado PMG66EPQ.

148 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423, Pick: 103a). Muy raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

149 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423). Conserva parte de su apresto original. EBC-.

150 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie y numeración muy baja. (Edifil 2021: 424). Raro en esta calidad, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.