Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

151 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,25g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-. Pátina verde.

152 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,23g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.

153 | Hispania Antigua

ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 7,55g/21mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC. Repasado. Escaso.

154 | Hispania Antigua

IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 13,51g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC. Raro ejemplar.

155 | Hispania Antigua

ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 4,71g/19mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC/MBC-.

156 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 25,93g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar.

157 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,42g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC. Pátina verde.

158 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,06g/16mm). 200-20 a.C. (FAB-1468). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.

159 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,70g/23mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC+. Escaso ejemplar.

160 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar.

161 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar. Resello de rama en cartela.

162 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,36g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. MBC.

163 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,22g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1522). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVLIVS SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC.

164 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 6,96g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-1526). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. Rev: Ara con inscripción: SAL AVG, a ambos lados: C-I/I-A, alrededor leyenda: M IVL SETTAL L SESTI CELER II VIR. MBC-.

165 | Hispania Antigua

ILITURGI (Mengíbar, Jaén). As. (Ae. 10,46g/27mm). 50 a.C. (FAB-1563). Anv: Cabeza masculina a izquierda, delante dos estrellas y creciente. Rev: Espiga, alrededor leyenda: ILDITVR ESNEG. MBC-. Escaso ejemplar.

166 | Hispania Antigua

ILSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 18,39g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1551). Anv: Sábalo a izquierda, debajo leyenda entre dos líneas: ILSE, debajo A. Rev: Espiga, a su derecha creciente. MBC-. Limpiado.

167 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA (Algeciras, Cádiz). Semis. (Ae. 3,82g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1615). Anv: Cabeza de Cayo a derecha, delante leyenda: C CAES F. Rev: Racimo de uvas a izquierda, alrededor leyenda: IVL TRAD. BC. Fraccionada.

168 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Semis. (Ae. 4,92g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-1651). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Palma, debajo leyenda: LAELIA. MBC-.

169 | Hispania Antigua

LAGINE (Fuente de Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,23g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1657). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. MBC-. Escaso ejemplar.

170 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 9,15g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC+/EBC-. Raro ejemplar en esta preciosa calidad.

171 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 11,82g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC-. Escaso ejemplar.

172 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1739). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Tempo tetrástilo, debajo leyenda púnica tipo C. MBC.

173 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 200-20 a.C. (FAB-1744). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC.

174 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 17,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1786). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda ibérica: ISCeRATeN/IUIUBoLAI. BC+/MBC-.

175 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 23,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda y letra ibérica: Ta. MBC. Pátina verde.

176 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,20g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.

177 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,30g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.

178 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 4,08g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1843). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Aguila a derecha. MBC.

179 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 3,92g/18mm). 220-20 a.C. (FAB-1844). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC-.

180 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,41g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1853). Anv: Cabeza de caballo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: OBVLCO. Rev: Jabalí a izquierda. MBC.

181 | Hispania Antigua

ORE (Orera, Zaragoza). As. (Ae. 12,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1897). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ORE. MBC. Pátina verde. Intento de perforación en reverso. Escaso ejemplar.

182 | Hispania Antigua

OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 10,45g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OROSI. MBC. Resello en anverso.

183 | Hispania Antigua

SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 10,75g/24mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. MBC.

184 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). 1/8 Calco. (Ae. 1,44g/14mm). 300-200 a.C. (FAB-2045). Anv: Concha. Rev: Clava entre crecientes y puntos. MBC+. Rarísimo ejemplar y más así.

185 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,77g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2052). Anv: Delfín, encima letra ibérica: A y creciente, debajo letras Ibéricas A, I y tres puntos. MBC-.

186 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,21g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC.

187 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 4,86g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2055). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Pátina verde.

188 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,06g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC-. Pátina oscura.

189 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,21g/12mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC. Pátina oscura.

190 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,73g/15mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC-.

191 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,16g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+. Pátina oscura.

192 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 0,74g/10mm). 150-100 a.C. (FAB-2074A). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Proa a derecha. MBC-. Raro ejemplar.

193 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,55g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC.

194 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,68g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC-.

195 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,89g/18mm). 50-20 a.C. (FAB-2089). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda: SAGVNT. BC.

196 | Hispania Antigua

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,72g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

197 | Hispania Antigua

SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC-.

198 | Hispania Antigua

SALPESA (cerca de Utrera, Sevilla). As. (Ae. 7,65g/25mm). 50 a.C. (FAB-2109). Anv: Cabeza didemada de Apolo a derecha, delante leyenda: SALPESA. Rev: Trípode y lira entre arco y aljaba. MBC. Escaso ejemplar.

199 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 9,11g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC. Escaso ejemplar.

200 | Hispania Antigua

SECAISA (Belmonte, Zaragoza). As. (Ae. 7,63g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131; ACIP 1559). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con las dos manos en las riendas a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SECaISA. MBC. Pátina verde. Escaso.