ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,25g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-. Pátina verde.
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12.25g/27mm). 120-20 BC (FAB-1413). Obv: Male head right, behind dolphin, before star. Rev: Horseman with shield and spear left, below curved Iberian legend: ICaLCuNSCeN. Almost Very Fine. Green patina.
Lote 151