Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

675 | Monarquía Española

CAMPOS. Plomo. Mallorca. A/ San Julián. R/ Oso encima tres puntos. Cru.L. 2399. Pb. 2,49g. BC. Muy escaso.

676 | Monarquía Española

LA SEU. Plomo. A/ XPS. R/ Cruz. Cru. L. 2435. Pb. 1,41g. MBC-. Raro.

677 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Cruz con lirios en los extremos. Cru.VS 2415. Pb. 2,65g. MBC.

678 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Báculo con orla de flores. Cru.VS 2414. Pb. 3,29g. MBC+. Escaso.

679 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre B, encima cruz. Cru.VS 2412. Pb. 5,50g. MBC+.

680 | Monarquía Española

SALAS DE PALLARS. Senyal incusa. Dos contramarcas de SA. Cru.C.G. 3837a var; Cru.L. 2082var. Latón. 0,22g. MBC+.

681 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. (1474-1504). Burgos. Hoja de perejil en la leyenda y roeles. Cal-No cita. Ae. 1,32g. MBC.

682 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Sevilla S entre puntos. Cal-639var; Seb. 739. Ae. 3,92g. MBC-.

683 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Sevilla. Cal-641; Seb. 732. Ae. 4,63g. MBC-.

684 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Cuenca. Cal-568. Ae. 8,26g. MBC-.

685 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Burgos. A/ Valor IIII con punto encima y venera, bajo el castillo B. R/ Venera bajo el león. Cal-524. Ae. 10,06g. MBC-.

686 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. Burgos. Venera grande y punto sobre el león. Cal-524var. Ae. 9,35g. MBC.

687 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/4 Real. Granada. Cal-503. Ar. 0,68g. BC+/BC. Rarísima.

688 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/2 Real. (1474-1504). Segovia. A/ + FER º NAN º DVS ºET º D. R/ + REX º ET º REGINA º KA. Cal-462var; J. Luis López de la Fuente E5.1.3. Ar. 1,60g. MBC-. Muy rara.

689 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/2 Real. (1474-1504). Sevilla. Sin título de REX. Cal-474var. Ar. 1,52g. Cospel levemente faltado. MBC+.

690 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1/2 Real. (1474-1504). Sevilla. Cal-467var. Ar. 1,60g. MBC+.

691 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Sevilla. Cal-No cita. Ar. 3,18g. BC+.

692 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Cal-359var. Ar. 3,16g. MBC-.

693 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Cal-367var. Ar. 3,41g. MBC+. Rara. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº387.

694 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-265. Ar. 6,81g. MBC.

695 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Sin la palabra ET en anverso. Cal-376var. Ar. 3,33g. MBC+. Rara. Ex. Aureo 30-05-2000 Nº222.

696 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-211var. Ar. 13,54g. MBC+.

697 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-211var. Ar. 13,65g. Pátina. MBC+.

698 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 8 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-185. Ar. 27,43g. Buen ejemplar. MBC+. Escasa. Ex. Vico 04-11-1999 Nº267.

699 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 2,92g. MBC-.

700 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 4,88g. BC+.

701 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ IIII-F (Valor a la izquierda). R/ S-P. Doble resello, llave (De Mey 830), realizado en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para circular por 2 Maravedís, su valor inicial. Cal-208var. Ae. 2,43g. MBC-. Muy rara

702 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P. Cal-211. Ae. 3,41g. MBC-.

703 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P. Cal-211. Ae. 2,99g. MBC-.

704 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 1 Real. S/D. México M-G. Resello de El Salvador (De Mey 1097). Cal-140. Ar. 3,00g. Perforación. MBC-.

705 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. S/D. México G-M. Cal-111. Ar. 4,48g. BC+.

706 | Monarquía Española

CARLOS I. 4 Maravedís. (1516-1556). Santo Domingo S-P/F. Cal-73. Ae. 4,57g. MBC-.

707 | Monarquía Española

CARLOS I. 1/2 Tari. S/D. Messina. Vti. 64. Ar. 1,45g. MBC+. Escasa.

708 | Monarquía Española

CARLOS I. 1 Carlino S/D. Napoles R. Busto con corona imperial. Vti. 276; MIR 148/3; Pannuti-Riccio 36c. Ar. 2,88g. BC+/MBC-. Escasa. Ex. Aureo 26-04-2006.

709 | Monarquía Española

CARLOS I. 1 Carlino. S/D. Nápoles R. Cru.C.G. 4208; MIR 147. Ar. 3,43g. EBC. Rara y más en esta conservación.

710 | Monarquía Española

CARLOS I. 1/2 Ducado. S/D. Nápoles IBR. Vti. 295; Cru.V.S. 4200; Pannuti-Riccio 15; Varesi 135. Ar. 6,25g. Bella pátina. EBC+. Rara y más en esta conservación.

711 | Monarquía Española

CARLOS I. 1 Florín Carolus de plata. S/D. Amberes. Vti. 565; Van Gelder &, Hoc 187-1. Ar. 22,70g. Pátina. MBC+. Muy rara.

712 | Monarquía Española

FELIPE II. Cuartillo. S/D. Cuenca. Cal-810var; J.S. A-78. Ve. 2,56g. MBC.

713 | Monarquía Española

FELIPE II. Cuartillo. s/d. Toledo. Cal-882; J.S. A-881. Ve. 2,52g. MBC-.

714 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Real. 1590. Sevilla. Cal-741. Ar. 1,60g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 26-01-2000 Nº759.

715 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. S/D. Sevilla. Sin ensayador. Cal-662. Ar. 3,26g. MBC-. Rara.

716 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. 1588. Sevilla. Cal-668. Ar. 3,24g. MBC. Escasa. Ex. Vico 08-07-1999 Nº629.

717 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 4º cuartel. Cal-535. Ar. 6,78g. MBC+.

718 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Sevilla. Escudo y corona grandes. Cal-535. Ar. 6,81g. MBC-.

719 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 3º y 4º cuartel. Cal-536. Ar. 6,70g. MBC+. Escasa.

720 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. 1589. Sevilla. Cal-540. Ar. 6,89g. MBC-.

721 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. 1591. Sevilla. Cal-544/43. Ar. 6,73g. MBC-. Escasa.

722 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. 1596. Toledo C. Cal-575. Ar. 6,83g. MBC-. Escasa.

723 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Cal-391var. Ar. 13,66g. MBC+. Rara.

724 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 3º y 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Cal-392var. Ar. 13,21g. Suave pátina. MBC+.