Subasta Online Billetes #59

Jueves, 9 Diciembre 2021 | Madrid, 16:00 CET

851 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA. 3 Pesos. 187_. Empresa del acueducto de Cárdenas. Sin serie. (Pick: 5112r). Rarísimo, profesionalmente reparado, el billete de esta forma presenta una preciosa apariencia (BC+, en su estado original y EBC en su actual estado).

852 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA (BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA). (1872ca). Conjunto de pruebas de las filigranas para los valores de 10, 25 y 50 Centavos y 3 Pesos (2) (además se incluye una prueba de un elemento decorativo), con clara influencia norteamericana, en este caso impreso por la National Bank Note Company, de Nueva York.

853 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA (BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA). 3 Pesos. (1872ca). Prueba de las filigranas del reverso, billete con clara influencia norteamericana, en este caso impreso por la National Bank Note Company, de Nueva York. (Edifil 2021: 56/61). Extraordinariamente rara prueba. MBC.

854 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 65, Echenagusía: 37). Raro. Encapsulado PCGS25 (edge tears).

855 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 100 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 67). Raro. EBC-. Encapsulado PCGS40.

856 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 200 Pesos. 12 de Agosto de 1890. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 68). Rarísimo. EBC+. Encapsulado PMG55.

857 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2021: 69). Inusual, apresto original. SC.

858 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2017: 70). MBC.

859 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peseta. 15 de Mayo de 1896. Serie G. (Edifil 2017: 71). MBC+.

860 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Febrero de 1897. 5 billetes correlativos con matriz a la izquierda, sin guillotinar. Serie F. (Edifil 2021: 72, 48c). Muy raro y apresto original. SC.

861 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Mayo de 1895. Serie E. (Edifil 2021: 73). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

862 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie F y sobrecarga "Plata". (Edifil 2021: 81). Apresto original. SC-.

863 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie F. (Edifil 2017: 81). MBC+.

864 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Agosto de 1896. 5 billetes correlativos, sin guillotinar con sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 81). Raro y apresto original. SC/SC-.

865 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Trío correlativo. Serie E y sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 82). Apresto original. SC/SC-.

866 | Billetes de Colonias y Otros

100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Raro así. SC. Encapsulado PMG64.

867 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 1000 Bipkwele sobre 100 Pesetas Guineanas. 21 de Diciembre de 1969. Sin serie y sobrecarga en el anverso en negro. (Pick: 18). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

868 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 5000 Bipkele sobre 500 Pesetas Guineanas. 19 de Diciembre de 1980. Sin serie y sobrecarga en el anverso en rojo. (Pick: 19). SC. Encapsulado PMG64.

869 | Billetes de Colonias y Otros

PUERTO RICO. 25 Pesos. 4 de Mayo de 1813. Pareja correlativa. Real Tesorería. Sin serie. (Edifil 2021: 4). Muy rara. SC-.

870 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de 5 billetes del Banco de España en calidades diversas. A EXAMINAR.

871 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 12 billetes españoles emitidos entre 1928 y 1953 de diferentes valores así como diversos estados de conservación. A EXAMINAR.

872 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de 108 billetes españoles emitidos por el Banco de España desde 1906 hasta 1971, gran variedad de valores y motivos iconográficos impresos en Bradbury Wilkinson Company, Calcografía Cartevalori de Milán y de la FNMT de Madrid, diferentes estados de conservación y algunos de ellos en diversas cantidades. A EXAMINAR

873 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 163 billetes del Banco de España (incluyendo un falso de
época del 50 Pesetas de 1905 en mal estado de conservación), diferentes emisiones, series y cantidades, en calidades diversas. RC/MBC. A EXAMINAR.

874 | Lotes y Colecciones

Muy curioso conjunto de 305 billetes españoles emitidos durante el Reinado de Alfonso XIII y la II República en fechas comprendidas entre 1925 y 1937, valores de 1 Peseta, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, en diferentes estados de conservación y cantidades. A EXAMINAR.

875 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de 326 billetes del Banco de España de diversas épocas y en diversas calidades y cantidades, muchos ejemplares en muy buen estado de conservación e interesantes. A examinar.

876 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes del Banco de España, consistente en un bonito de resto de colección, al que se le añade un conjunto de billetes de la Guerra Civil, de algunos hay repeticiones y en calidades diversas. A EXAMINAR.

877 | Lotes y Colecciones

878 | Bibliografía

LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. Edita Banco de España, 3ª edición. Madrid, 1979. (perfecto estado de conservación en su preciosa caja original).