Subasta Online Billetes #59

Jueves, 9 Diciembre 2021 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Billetes de Colonias y Otros"

851 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA. 3 Pesos. 187_. Empresa del acueducto de Cárdenas. Sin serie. (Pick: 5112r). Rarísimo, profesionalmente reparado, el billete de esta forma presenta una preciosa apariencia (BC+, en su estado original y EBC en su actual estado).

852 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA (BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA). (1872ca). Conjunto de pruebas de las filigranas para los valores de 10, 25 y 50 Centavos y 3 Pesos (2) (además se incluye una prueba de un elemento decorativo), con clara influencia norteamericana, en este caso impreso por la National Bank Note Company, de Nueva York.

853 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA (BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA). 3 Pesos. (1872ca). Prueba de las filigranas del reverso, billete con clara influencia norteamericana, en este caso impreso por la National Bank Note Company, de Nueva York. (Edifil 2021: 56/61). Extraordinariamente rara prueba. MBC.

854 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 65, Echenagusía: 37). Raro. Encapsulado PCGS25 (edge tears).

855 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 100 Pesos. 12 de Agosto de 1891. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 67). Raro. EBC-. Encapsulado PCGS40.

856 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 200 Pesos. 12 de Agosto de 1890. Sin serie y sin firmas como los ejemplares conocidos de esta emisión. (Edifil 2021: 68). Rarísimo. EBC+. Encapsulado PMG55.

857 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2021: 69). Inusual, apresto original. SC.

858 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2017: 70). MBC.

859 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peseta. 15 de Mayo de 1896. Serie G. (Edifil 2017: 71). MBC+.

860 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Febrero de 1897. 5 billetes correlativos con matriz a la izquierda, sin guillotinar. Serie F. (Edifil 2021: 72, 48c). Muy raro y apresto original. SC.

861 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Mayo de 1895. Serie E. (Edifil 2021: 73). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

862 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie F y sobrecarga "Plata". (Edifil 2021: 81). Apresto original. SC-.

863 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie F. (Edifil 2017: 81). MBC+.

864 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Agosto de 1896. 5 billetes correlativos, sin guillotinar con sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 81). Raro y apresto original. SC/SC-.

865 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Trío correlativo. Serie E y sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 82). Apresto original. SC/SC-.

866 | Billetes de Colonias y Otros

100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Raro así. SC. Encapsulado PMG64.

867 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 1000 Bipkwele sobre 100 Pesetas Guineanas. 21 de Diciembre de 1969. Sin serie y sobrecarga en el anverso en negro. (Pick: 18). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

868 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 5000 Bipkele sobre 500 Pesetas Guineanas. 19 de Diciembre de 1980. Sin serie y sobrecarga en el anverso en rojo. (Pick: 19). SC. Encapsulado PMG64.

869 | Billetes de Colonias y Otros

PUERTO RICO. 25 Pesos. 4 de Mayo de 1813. Pareja correlativa. Real Tesorería. Sin serie. (Edifil 2021: 4). Muy rara. SC-.